В Финском заливе прошли соревнования под парусом

Всероссийские соревнования на Кубок студенческой парусной лиги завершились в Санкт-Петербургом речном яхт-клубе. Состоялся также финал студенческих соревнований на Кубок губернатора, определились победители чемпионата вузов Петербурга в дисциплине «парусный спорт».

В Финском заливе прошли соревнования под парусом | Фото Регины РЯГУЗОВОЙ предоставлено пресс-службой Речного яхт-клуба

Фото Регины РЯГУЗОВОЙ предоставлено пресс-службой Речного яхт-клуба

Соревнования в акватории Финского залива продолжались три дня, в них приняли участие 40 команд, 166 студентов из 22 высших учебных заведений страны. Преобладающее большинство участников — 27 экипажей из 14 вузов — представляли Северную столицу. Петербургские студенты помимо общей программы соревнований состязались также в дополнительных зачетах, а значит, интерес к парусному спорту в нашем городе растет, во многом благодаря эффективно работающему Межвузовскому студенческому яхтенному клубу. И все‑таки главным героем соревнований стала, как это нередко бывает, непредсказуемая петербургская погода. Неожиданно наступившее бабье лето с почти полным отсутствием ветра стало настоящим испытанием как для участников, так и для организаторов.

По результатам квалификационных гонок были сформированы «Золотой флот» и «Серебряный флот», уже внутри них команды продолжили борьбу. В гонках с пересадками была задействована учебная яхта «Хортица», помогавшая оперативно реализовать гоночные планы. Они постоянно корректировались из‑за погоды, но в результате были выполнены в полном объеме. Соревнования состоялись и стали для студенческих команд настоящим событием, и не только спортивным. Как отметил президент Студенческой парусной лиги России Василий Кравченко, участники приобрели определенный жизненный опыт, посмотрели Россию, завели новые знакомства.

Что до данных из финишных протоколов, то победителями соревнований в Петербурге стала команда РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, финальный этап гонок на Кубок губернатора Санкт-Петербурга выиграла ­команда НГУ им. Лесгафта, а первым среди вузов Петербурга стал второй экипаж, представляющий НГУ им. Лесгафта. Победители и участники получили награды, кубки и памятные подарки от организаторов и партнеров соревнований. Еще один существенный итог — прошедшие соревнования стали самыми массовыми и масштабными среди всех студенческих стартов в России. Обратил на это внимание и доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев: «Я наблюдаю за тем, как развиваются эти соревнования, растет Студенческая парусная лига! Это прекрасно, парус — водный вид спорта, командный вид спорта, очень красивый. Убежден, что все участники должны быть проводниками и послами этого замечательного спорта».

Анна Шумейко, директор Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, рассказала, что студенческий парусный спорт становится одним из главных направлений работы: «Наш клуб — дом для всех яхтсменов. Уже идет системная работа со студентами — мы планируем тренировки и обучение зимой и в межсезонье, обучение и практику в летнее время. И на спортивных, и на крейсерских яхтах». А председатель городского спорткомитета Антон Шантырь в свою очередь поблагодарил организаторов, участников и партнеров соревнований: «Студенческому спорту для развития особенно важна эта поддержка. Мы в свою очередь постараемся сделать эти соревнования новой петербургской традицией».


#яхт-клуб #парусный спорт #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Газанули под парусом».


Комментарии