В Будапеште проходит чемпионат Европы по водным видам спорта

Первые крупные международные соревнования после начала пандемии стартовали в водных видах спорта – в Будапеште проходит чемпионат Европы. Первыми в бассейне «Дуна-арены» уже к субботе завершат свои соревнования мастера синхронного плавания. Это традиционно российский вид, и петербуржец Александр Мальцев в составе микст-дуэта действительно уже выиграл в столице Венгрии первое золото, Светлана Колесниченко из Ленинградской области постарается сделать это сегодня.

В Будапеште проходит чемпионат Европы по водным видам спорта | Фото Tamas KOVACS/EPA/ТАСС

Фото Tamas KOVACS/EPA/ТАСС

В свои 25 лет Мальцев по-прежнему остается самым сильным мужчиной-синхронистом в мире. И пауза в международных стартах ничего не изменила. В 2019 году вместе с Майей Гурбанбердиевой он выиграл золотые медали на чемпионате мира в корейском Кванджу в технической и произвольной программах смешанных дуэтов. А в Будапеште начал турнир с победы в технической программе с заметным преимуществом опять-таки в дуэте с Гурбанбердиевой. Причем преимущество над конкурентами было просто-напросто гигантским – испанцы, занявшие второе место, отстали почти на семь баллов, что, по меркам синхронного плавания, настоящая пропасть.

Не сказать, что такой результат россиян сильно удивил. Александр давно доказал, что он спортсмен уникальный и равных среди синхронистов-мужчин ему просто нет. Его партнерши также традиционно очень сильны, ведь они представляют российскую школу синхронного плавания, много лет доминирующую на мировой арене. В начале прошлого года из-за проблем со здоровьем у Гурбанбердиевой петербуржец объявил, что будет выступать с Олесей Платоновой. Но все старты, запланированные на 2020-й, включая чемпионат Европы, перенесли из-за ковида, и Майя успешно восстановилась. Мальцев же в итоге стал выступать с двумя партнершами: на этапах мировой серии в Будапеште и в Казани этой весной в технической программе он побеждал с Гурбанбердиевой, в произвольной – с Платоновой. А заодно Александр пришел в себя после серьезного психологического удара, вызванного решением Международного олимпийского комитета не включать соревнования микст-дуэтов в программу Игр 2024 года в Париже. Мальцеву ничего не остается, как сконцентрироваться в ближайшие годы на чемпионатах мира и Европы.

Сделать это в Будапеште оказалось непросто – соревноваться петербуржцу с партнершей пришлось, можно сказать, в экстремальных условиях. «Не обошлось без технических неполадок – подводные динамики не работали, музыку было слышно только над водой, поэтому во время подводной части приходилось ориентироваться друг по другу», – рассказал Александр своим болельщикам. А тренер-постановщик микст-дуэта Гана Максимова заявила, что не понимает, как такие проколы с музыкой возможны на соревнованиях столь высокого уровня. Но все завершилось хеппи-эндом – теперь Мальцев постарается выиграть шестое золото в карьере на чемпионатах Европы уже в пятницу в произвольной программе вместе с Платоновой.

Исчезающая под водой музыка, между тем, уже послужила причиной изменений в программе – квалификацию произвольной программы дуэтов прервали в понедельник и перенесли на вторник. Что не помешало двум российским Светланам – Колесниченко и Ромашиной – выиграть с гигантским отрывом. Сегодня они поспорят за медали в технической программе, завтра – в произвольной. Любопытно, что 27-летняя уроженка Гатчины Колесниченко за карьеру 16 раз становилась чемпионкой мира и всего восемь раз побеждала на чемпионатах Европы. В принципе у 31-летней Ромашиной ненамного больше побед – 21 золото ЧМ и десять наград высшей пробы ЧЕ. Однако Ромашина на Олимпийских играх побеждала пять раз, в то время как Колесниченко лишь однажды – в 2016-м в Рио-де-Жанейро в составе группы.

Сейчас две Светланы готовятся к Играм в Токио, где рассчитывают на две победы – в группах и в дуэтах. Ромашина уже дала понять, что до Игр в Париже выступать не собирается, а Колесниченко вполне может продолжить карьеру. Правда, пока все мысли связаны с предстоящими через два с лишним месяца стартами в олимпийском Токио, генеральной репетицией которых можно назвать чемпионат Европы в Будапеште. Поначалу россиянки намеревались выступить в Японии с технической программой «Токио», но теперь подготовили новую, уже в русском стиле. В качестве музыки они взяли «Калинку» в обработке группы Little Big. Кстати, соло в олимпийском сезоне Колесниченко пожертвовала, произвольную программу солисток в Будапеште вчера выиграла 20-летняя россиянка Варвара Субботина, которая в отсутствие Ромашиной уже выигрывала чемпионат континента в 2018-м вместе с Колесниченко в дуэтах. Не исключено, что в следующем олимпийском цикле спортсменки вновь будут выступать в дуэте.

Добавим, что чемпионат Европы продлится по 23 мая. Прыгуны в воду (россияне уже успели отметиться победой в командных соревнованиях) завершат турнир 16 мая, как и пловцы на открытой воде, а вся следующая неделя в столице Венгрии будет посвящена плаванию в бассейне – Петербург будет представлен целым рядом пловцов во главе с Андреем Минаковым и Евгенией Чикуновой.

#спорт #водные виды спорта #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Музыка не ушла под воду».


Комментарии