В бой идут одни призывники. СКА проведет первый матч в чемпионате КХЛ

С победы в Москве над ЦСКА (3:2) ставшего обладателем Кубка открытия «Ак Барса» начался 13-й по счету регулярный чемпионат КХЛ. Хоккеисты СКА проведут свой первый матч сегодня в Нижнекамске. Петербургская команда впервые за долгое время считается одной из загадок сезона.

В бой идут одни призывники. СКА проведет первый матч в чемпионате КХЛ | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Раньше со СКА все было понятно - много денег, много звезд и большие надежды на самые высокие места. Но в нынешнее межсезонье команда больше теряла, чем приобретала. За лето из нее ушли 13 хоккеистов, причем в основном те, кто определял лицо клуба, приобретения же оказались гораздо скромнее. Хоккейная общественность все ждала, когда же один из главных олигархов КХЛ приступит к громким закупкам, но шел месяц, другой, третий, а этого не происходило. В Петербурге решили поставить на свою молодежь...

Клуб много лет собирал по стране перспективных ребят, и вот настало время протестировать их на взрослом уровне. Это, впрочем, не столько красивый шаг, сколько вынужденная мера. КХЛ вступает в эпоху жесткого потолка зарплат, в систему которого плохо вписываются тяжеленные контракты звезд из НХЛ. Илья Ковальчук, к примеру, за сезон в Петербурге имел 330 млн рублей, Павел Дацюк - 250 млн, а теперь на всех про всех можно потратить только 900 млн. Вот и пришлось избавляться от богатых вроде Сергея Плотникова, Максима Карпова и Наиля Якупова с окладом в районе 

70 млн и пускать освободившиеся средства на молодежь, которая существенно дешевле. Но и с ней надо уметь работать, для чего во главе тренерского штаба и был поставлен Валерий Брагин, сменивший летом Алексея Кудашова и в клубе, и в сборной.

Брагин - тренер опытный, ему 64. За плечами девять молодежных ЧМ, несколько юниорских турниров. Но он наставник другой специфики. Одно дело работать со сборной на короткой дистанции - во время молодежного ЧМ или по ходу различных «просмотровых» игр сборной, другое - трудиться с клубом на протяжении целого сезона, что прежде у Брагина не больно получалось. Зато за нового тренера нынешний состав СКА со средним возрастом 25 лет, да еще и большинство игроков отлично знакомы Брагину по молодежной сборной страны.

Очевидно, что сейчас СКА вошел в этап строительства новой команды. В Северной Америке на это тренеры получают карт-бланш на пару лет, но в КХЛ клубные боссы не отличаются выдержкой. А тут еще на кону успех не только СКА, но и сборной, базовым клубом которой остается петербургская команда. А впереди, между прочим, не только чемпионат мира, но и Олимпиада-2022. В общем, давления на Брагина будет едва ли меньше, чем на его предшественников, но два-три месяца на раскачку он все же получит. Огромные надежды у тренерского штаба на тройку Василий Подколзин - Иван Морозов - Кирилл Марченко, которая, заматерев, должна выйти на ведущие роли. Брагин проверял на предсезонке и другую молодежь, в частности, выходцев из петербургского хоккея - это защитники Егор Шеховцов, Арсений Бринкман, форвард Алексей Цыплаков и почти свой вратарь Ярослав Аскаров, первые шаги в хоккее делавший в Омске.

Самое яркое приобретение СКА сделал перед самым стартом. Да и яркое оно прежде всего потому, что хоккеиста выписали из Северной Америки. Нападающий Владислав Каменев подавал большие надежды в «молодежке», но в НХЛ у него не пошло (лишь 66 матчей за пять лет), да и из креативного созидателя россиянин превратился за океаном в узкопрофильного разрушителя. Понятно, что, подписывая игрока на два года за 80 млн рублей, СКА ждет большего, чем самоотверженных действий в третьем-четвертом звене. Но сумеет ли его реанимировать Брагин, в «молодежке» у которого Каменев, кстати, был капитаном?

На перезапуск карьеры нацелены также новички СКА Виктор Антипин, Евгений Тимкин, Богдан Якимов и уже поигравшие в Петербурге Артем Швец-Роговой, Антон Бурдасов, Миро Аалтонен. При таком раскладе должна получиться команда злых, мотивированных «питбулей», какая была у Олега Знарка в московском «Динамо». А в качестве фундаментальных оплотов стабильности СКА сохранил Магнуса Хелльберга, Антона Белова, Динара Хафизуллина, Евгения Кетова - игроков, с которыми за последние годы был съеден не один пуд соли. Эксперимент любопытный, и как он будет проходить - интрига не только для петербургского болельщика, но и для всего чемпионата.

Для петербургских болельщиков сейчас, впрочем, куда более актуальный вопрос - пустят ли их в этом сезоне в Ледовый. В городе все еще действуют ограничения на массовые мероприятия, из-за чего СКА не в силах приступить к реализации билетной программы, хотя клубы из других регионов (за исключением казахстанского «Барыса») откроют дворцы как минимум для 10 процентов зрителей от общей вместимости. Так что с игроков и телевизионных бригад в такой ситуации особый спрос: уметь радовать хоккеем на расстоянии.

Ушли из СКА

Вратарь: А. Мельничук («Сан-Хосе»), Н. Богданов («Динамо» СПб), М. Гибадуллин.

Защитники: А. Земченок («Металлург»), А. Зуб («Оттава»), А. Зубарев («Спартак»), Д. Семыкин («Тампа»), Г. Дедов (ХК «Рязань»), В. Семин («Металлург»), Д. Мироманов, Г. Солянников (оба - ХК «Сочи»), М. Тихонов («Северсталь»).

Нападающие: Я. Коскиранта («СайПа»), Й. Лехтеря («Спартак»), Д. Кагарлицкий («Динамо» М), А. Барабанов («Торонто»), Н. Якупов («Амур»), 

А. Дергачев («Витязь»), Т. Ибрагимов (ТПС), С. Плотников, М. Карпов (оба _ «Металлург»), И. Каблуков («Авангард»), П. Кукштель, И. Руденков, К. Петьков, Д. Огирчук (все - ХК «Сочи»), А. Галиуллин («Ак Барс»).

Пришли в СКА

Защитники: В. Антипин («Металлург»),

Нападающие: П. Колтыгин («Витязь»), Э. Галимов («Ак Барс»), Б. Якимов («Северсталь»), Е. Спиридонов («Амур»), Е. Тимкин («Металлург»), Л. Вей (ЦСКА), В. Каменев («Колорадо»).


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6756) от 04.09.2020 под заголовком «В бой идут одни призывники».


Комментарии