В большом теннисе завершается сезон

В большом теннисе начинается заключительный отрезок сезона.

В большом теннисе завершается сезон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На этой и следующей неделе в Индиан-Уэллсе пройдет турнир серии Masters, а следом придет очередь России – один за другим пройдут «ВТБ Кубок Кремля» и St. Petersburg Open. В Петербург должны приехать все ведущие российские теннисисты, кроме второй ракетки мира Даниила Медведева.

Предварительный состав St. Petersburg Open-2021 стал известен на прошлой неделе и получился в целом ожидаемым. Список возглавляет прошлогодний чемпион, пятый игрок планеты Андрей Рублев, дальше идут русский канадец Денис Шаповалов (13), завсегдатай наших турниров испанец Роберто Баутиста-Агут (19), наши Аслан Карацев (24) и Карен Хачанов (29), а также выступающий за Казахстан Александр Бублик (37) из Гатчины. В общем, знакомые все лица...

Состав, конечно, еще претерпит изменения за счет отказов и, наоборот, персональных приглашений. Но привлечь еще каких-то звезд организаторам будет крайне трудно. Они и так делают все возможное, но уж в слишком невыгодной позиции оказался в этом году петербургский турнир.

Начать с того, что не оправдались надежды закрепиться в категории ATP 500 – прошлогодний временный статус никто продлевать не стал, хотя вроде бы организация оправдала высокое доверие. Теперь мы вновь в «дешевой» категории ATP 250, что автоматически делает петербургский турнир менее привлекательным для сильных игроков.

Вдобавок произошел еще и перенос в календаре на конец октября, в чем, правда, организаторы видят и плюсы за счет соседства с московским «ВТБ Кубок Кремля». «Впервые оба российских теннисных турнира пройдут один за другим, что сделает их особенно привлекательными для игроков, – считает генеральный директор компании-организатора St. Petersburg Open Наталия Камельзон. – Завершив выступление в Москве, можно сразу отправиться в Северную столицу».

Может быть, оно и так, хотя лететь из Москвы на параллельный турнир в Вену почти так же удобно, как и в Петербург. Проблема в том, что турнир в Австрии как раз имеет категорию 500 и конкурировать с ним, разумеется, трудно. В то время как «ВТБ Кубок Кремля» проходит одновременно с соревнованиями в Антверпене той же «дешевой» категории ATP 250.

В итоге на венский турнир собираются поехать игроки первой десятки Александр Зверев, Стефанос Циципас и Маттео Берреттини. Что до Даниила Медведева, то он на этой неделе просто сделает паузу в надежде сэкономить силы перед последними турнирами года. Винить его за это сложно – Медведев ведет борьбу за звание первой ракетки мира, поэтому должен выбирать прежде всего дорогие турниры вроде парижского «Мастерса», а он начнется сразу по завершении соревнований в Петербурге и Вене.

Возможно, с точки зрения личных успехов и Андрею Рублеву стоит начать более прагматично составлять свой календарь. Пока из представителей элиты он играет больше всех (три десятка турниров за год), и нередко сил на самое главное не хватает. Рублев планирует сыграть и на Кубке Кремля, и в Петербурге, да и сейчас не отдыхает. После Открытого чемпионата США он вместе с Медведевым помог команде Европы разгромить сборную мира на Кубке Лэйвера, а на минувшей неделе добрался до полуфинала в Сан-Диего.

Если бы не Медведев, то состав мужского «ВТБ Кубок Кремля» и St. Petersburg Open по большей части совпадал. Правда, московский турнир вполне может столкнуться с отказами от тех игроков, которые надолго задержатся в Индиан-Уэллсе, – тот же Даниил в этой ситуации вполне может сняться.

Кстати, по призовому фонду петербургский турнир заметно превосходит «ВТБ Кубок Кремля» (932 тысячи долларов против 780). Зато своему венскому сопернику уступает более чем вдвое, да и по сравнению с прошлым годом налицо некоторое отступление – тогда фонд составил 1 миллион 127 тысяч долларов. Так что дело, получается, не только в рейтинговых очках.

Впрочем, в нынешней ситуации неготовность чрезмерно раздувать призовой фонд выглядит абсолютно верной. В условиях ковидных ограничений трудно рассчитывать на высокую посещаемость, тем более что четвертая волна пандемии в России только набирает ход, а уровень вакцинации по-прежнему недостаточен. Очевидно, здесь не до развития – лучше большие планы отложить на следующий год.


#теннис #сезон #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7025) от 07.10.2021 под заголовком «На Крестовский после Кремля».


Комментарии