Утешились «бронзой». СКА прекратил борьбу за Кубок Гагарина

СКА и ЦСКА завершили свой полуфинал Кубка Гагарина в седьмом матче. В противостоянии двух базовых клубов сборной России по хоккею сильнее оказался московский, которому теперь и играть в финале против «Авангарда». Армейцы Петербурга довольствуются бронзовыми медалями чемпионата страны.

Утешились «бронзой». СКА прекратил борьбу за Кубок Гагарина | ФОТО Юрия КУЗЬМИНА/POOL/ТАСС

ФОТО Юрия КУЗЬМИНА/POOL/ТАСС

Из-за проблем со здоровьем решающий матч у СКА пропускали нападающий Николай Прохоркин и защитник Динар Хафизуллин. Другие играли на лекарствах, может, потому не были похожи на себя...

- У Прохоркина и Хафизуллина температура, вирус. И не только у них, - раскрывал карты, когда в них заглядывать было уже бессмысленно, Илья Воробьев. - Но это не оправдание, это факт.

Видимо, именно поэтому с больничной койки в воскресенье подняли недолеченного Павла Дацюка, а на седьмой матч был заявлен защитник Артем Земченок, в плей-офф-2019 ни разу не игравший (впрочем, он и в этот раз не сыграл, просидев весь матч на скамейке запасных). И именно тройка Дацюка в концовке третьего периода играла через смену, что по меньшей мере странно. У команды, набирающей в межсезонье шесть пятерок уровня сборной, не нашлось альтернативных лидеров в критический момент.

- Шла хорошая борьба двух достойных команд, в которой победил ЦСКА, - констатировал потом Дацюк. - У нас некому предъявить претензий - все ловили шайбы, отдавались игре, боролись. Но это хоккей, кто-то должен был проиграть. Нам не хватило голов. ЦСКА здорово действовал на нашем пятаке, а мы «мусорных» голов не забили. Вот Плотников забросил рабочую шайбу, еще бы парочку таких, было бы здорово...

Сергей Плотников в принципе лучший игрок СКА в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Вероятно, воодушевленный рождением сына, он был настоящим мотором команды, особенно в двух последних раундах. Сергей бился на пятаках, в углах, вылавливал на себя шайбы, дрался и при всем этом завершил плей-офф вторым бомбардиром СКА. Не исключено, правда, что такому мотору теперь потребуется капитальный ремонт - подобный стиль игры бесследно для здоровья не проходит.

- Мы, по-моему, весь третий период отыграли в чужой зоне - бросали, старались сделать все что могли, но шайба упорно не лезла в ворота, - вздыхал позже Плотников. - Да, проиграли, но, думаю, нам не должно быть стыдно, потому что бились до конца, старались вытянуть игру.

Шайба самого Плотникова, вероятно, будет признана лучшей в третьем раунде Кубка Гагарина. Упав в результате борьбы на пятаке, Сергей не выключился и, лежа на льду, бросил верхом. Питерцы к тому моменту уступали 0:2, и по идее эта шайба должна была вдохнуть в них энергию, но вышло наоборот.

- Как ни странно, даже после пропущенного гола у нас не появилось никаких сомнений, - уверял позже форвард ЦСКА Сергей Калинин, начинавший сезон в СКА. - Мы продолжали выполнять свою работу, никто ни шагу назад не сделал, и это дало результат.

ЦСКА в седьмой игре выиграл заслуженно. Весь матч хозяева гнули свою линию, построенную на непробиваемой обороне, пройти сквозь которую в среднюю зону уже было достижением. При первой же опасности москвичи не чурались выбросов, пусть даже чреватых пробросами, и в целом были успешнее в нюансах, которые, как известно, решают многое.

Впрочем, не СКА, самой результативной и техничной команде сезона, пенять на непроходимую оборону. У таких всегда должен иметься план Б, но даже если он был, то в нужный момент не сработал.

- Мы варьировали тактику и в играх, и в серии, - уверял затем Воробьев. - Во многих матчах мы больше атаковали, в каких-то меньше. Обычно не хватает одного гола...

Меньше СКА атаковал как раз в седьмой игре: лишь 18 бросков, пять из которых в третьем периоде. Питерцы проигрывали в одну шайбу, ее надо было выгрызать, но они вдруг оробели. Под гнетом ли внешнего давления, либо еще чего, но играл СКА совсем не так, как это делал весь сезон. А для защитника Антона Белова седьмой матч вовсе стал настоящим кошмаром. Четыре года назад он был соучастником легендарной серии, в которой СКА отыгрался у ЦСКА со счета 0-3, сейчас же находился на льду во всех тех случаях, когда СКА пропускал. В том числе в ситуации, когда шайбу Линдена Вея на излете первого периода не засчитали из-за того, что заброшена она была уже после сирены. И не сказать, что Белов грубо ошибался, видимо, просто не его был день.

Вей, не набиравший очков в серии со СКА, в решающем матче даже без учета отмененной шайбы записал на свой счет сразу два, как и Михаил Григоренко, у которого тоже имелась продолжительная засуха. Два очка мог набрать и Антон Слепышев, но СКА повезло, когда тот не попал в пустые ворота. В свою очередь у питерцев отличные моменты не реализовали Максим Карпов, выкатившийся один на один с вратарем в меньшинстве, а также Алексей Бывальцев, попавший в Илью Сорокина, подправляя шайбу после прострела Патрика Херсли.

В целом же серия, которую ждали с начала сезона, порадовала разве что беспристрастной (в целом) работой судей. Сам хоккей был далек от эстетики, которую по идее должны нести в массы базовые клубы сборной России. Бесконечные пропихивания шайбы вдоль бортов, так называемые пасы спасения, максимум борьбы и минимум обостряющих передач и нестандартных решений... Не такой хоккей хотелось видеть в исполнении самых мастеровитых команд страны, а дальше в итоге пошел тот, кто имел преимущество своего льда: что ЦСКА, что СКА побеждали исключительно на своей площадке. В седьмой игре это преимущество имел ЦСКА, выигравший регулярный чемпионат, - видимо, трибуны и впрямь имеют магический мотивационный эффект.

В финале Кубка Гагарина армейцы Москвы сыграют с «Авангардом», который в шести матчах переиграл «Салават Юлаев», а значит, у главного трофея КХЛ будет новый владелец: ни москвичи, ни омичи Кубок Гагарина еще не выигрывали. Первый матч решающей серии стартует 13 апреля на «ЦСКА-арене».

СКА же довольствуется бронзовыми медалями чемпионата России как команда, занявшая в регулярке наивысшее место из числа полуфиналистов. «Бронзу» питерский клуб берет второй год кряду, а в общей сложности - в третий раз.

КХЛ. Кубок Гагарина. Третий раунд

Западная конференция Матч № 7

ЦСКА (Москва) - СКА (СПб) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Вей (26); 2:0 - Слепышев (28); 2:1 - Плотников (31); 3:1 - Григоренко (60). Вратари: Сорокин 17/18 - Шестеркин 21/23. Штрафное время: 2 - 6.
Счет в серии: 4-3 (1:2, 1:3, 2:1 ОТ, 3:1, 0:3, 3:2, 3:1)

Читайте также о том, кто может попасть в сборную России по хоккею на чемпионат мира.

#хоккей #СКА #ЦСКА #Кубок Гагарина #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Утешились «бронзой»».


Комментарии