Ушли с экрана. Телетрансляции матчей «Зенита» станут платными

Болельщики «Зенита» вчера по телевизору следили за первым в новом чемпионате матчем своей команды в Волгограде. Но следующий раз они увидят любимых футболистов в прямом эфире, к сожалению, не скоро.

Ушли с экрана. Телетрансляции матчей «Зенита» станут платными | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Когда в июне возобновился прерванный коронавирусом предыдущий чемпионат России, большинство его матчей показал общедоступный телеканал «Матч ТВ», имеющий договор на трансляции с премьер-лигой. Но «Санкт-Петербургские ведомости» еще тогда предупреждали читателей, чтобы они не больно обольщались. Пока мы по большей части сидели по домам, для нас сделали исключение и показывали футбол практически нон-стоп. Теперь же телевизионщики, можно сказать, заиграли по прежним правилам. «Резких изменений в ближайшее время не будет. В сезоне-2020/21 запланировано 60 матчей на федеральном канале, в среднем по два в туре, остальные будут доступны по платной подписке», – категорично расставил акценты директор по коммерции, маркетингу и коммуникации РПЛ Павел Суворов на пресс-конференции перед стартом нового чемпионата.

И если в первом туре «Зенит» оказался в одной из этих двух пар, то в следующий раз это случится не скоро – по крайней мере ближайших игр «сине-бело-голубых» против «Ростова» (15 августа), ЦСКА (19 августа) и «Тамбова» (22 августа) в телепрограмме «Матча ТВ» вы не обнаружите. «Зенит» можно будет увидеть исключительно на платных каналах. И это понятно с точки зрения бизнеса – чемпион последних лет «Зенит», его вечный преследователь «Локомотив», исторически имеющие много поклонников по всей стране «Спартак» и ЦСКА как раз и есть те самые крючки, на которые надеются поймать новых подписчиков специализированные телеканалы. Нынешний контракт премьер-лиги с телевидением действует, кстати, до лета 2022 года, после чего нас могут ждать существенные изменения. Обсуждается, например, вариант, при котором клубы сами будут реализовывать телевизионные права, предлагая трансляцию своих матчей как всевозможным каналам, так и модным нынче онлайн-платформам. И тогда петербургские болельщики, вполне вероятно, уже захотят раскошелиться ради любимой команды, ведь сейчас им предлагают пакет еще и с ЦСКА и «Спартаком», которые получают свои финансовые дивиденды.

Пока же петербургским болельщикам повезло с тем, что у «Зенита» и владельца прав на трансляцию матчей премьер-лиги фактически один и тот же хозяин – именно благодаря этому один из городских телеканалов обычно получает сублицензию на право показывать матчи «сине-бело-голубых» в записи. Нынче, как и в минувшем сезоне, это «Санкт-Петербург», где трансляции будут начинаться сразу по окончании матчей. Футбол в записи, конечно, теряет свою непредсказуемость, а удержаться от того, чтобы не узнать, как складывается очередной матч любимой команды, настоящему болельщику очень трудно. Тем более в наше время, когда информация не льется ежеминутно разве что из утюга.

Но есть для болельщиков «Зенита» и радостная новость. «Матч ТВ» пролонгировал свой договор с УЕФА еще на три сезона и продолжит показывать матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы до 2024 года. Команде Сергея Семака остается только держать себя в тонусе и не остаться без путевки в еврокубки. Этой же осенью все международные игры «сине-бело-голубых» мы увидим, как обычно, в полном объеме и, главное, в прямом эфире. Разве что старта Лиги чемпионов, где мы как раз и поймем, чего действительно стоит российский футбол, придется ждать дольше обычного – из-за пандемии европейский календарь претерпел серьезные изменения и групповой этап начнется не в сентябре, как обычно, а только во второй половине октября.

Зато у «Матча ТВ» есть достаточно времени, чтобы успеть собрать новую команду телеэкспертов. А то активно участвовавший в аналитических программах Андрей Талалаев переключился на практическую деятельность, возглавив сначала «Крылья Советов», а теперь «Терек», его тезка и наш земляк Андрей Аршавин сосредоточился на работе с молодежью в «Зените», не будет больше на спортивном канале и другого бывшего игрока петербургской команды Романа Широкова – он отстранен от работы в эфире после того, как на любительском турнире (играя, между прочим, за команду «Матч ТВ») избил арбитра, позволившего себе показать экс-игроку сборной России красную карточку за нецензурную брань.

#Зенит #трансляция #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком ««Зенит» уходит с экрана».


Комментарии