Ушел из жизни легендарный игрок «Зенита» Станислав Завидонов

Не стало Станислава Завидонова. Один из самых ярких футболистов ленинградского «Зенита» 1950 — 1960-х скончался в возрасте 87 лет.

Ушел из жизни легендарный игрок «Зенита» Станислав Завидонов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первой командой юного Станислава, узнавшего про футбол во дворах Смольнинского района были «Трудовые резервы», откуда его и пригласили в «Зенит». Болельщики Ленинграда безмерно любили и ценили полузащитника, всегда готового к нестандартным ходам на футбольном поле. Ценили и партнеры, раз Завидонов вскоре стал капитаном команды. Он провел за нее в общей сложности 254 матча, и эта цифра впечатляет. Зенитовца регулярно привлекали (что по тем временам было большой редкостью) к матчам олимпийской сборной СССР и однажды он даже опекал самого Пеле. Да так здорово, что великий бразилец ушел в той игре с поля без гола.

По окончании активной карьеры Станислав Петрович начал тренерскую: среди его воспитанников, в частности, Владимир Голубев, тоже будущий капитан «Зенита». Завидонов возглавлял футбольную школу «Зенит», был главным тренером команды мастеров, делился своим богатым игроцким и тренерским опытом, как один из руководителей городской федерации футбола. А еще это был удивительно интеллигентный человек, какие в мире спорта встречаются не часто...

#Зенит #футбол #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Он держал самого Пеле».


Комментарии