Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев

Не стало Анатолия Алябьева, двухкратный олимпийский чемпион скончался вчера утром.

Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев | Фото Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

Фото Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

Ровно месяц назад Анатолию Николаевичу исполнилось семьдесят. В юбилейном интервью для «Санкт-Петербургских ведомос­тей» полковник запаса, кандидат педагогических наук, рассказал, почему увлекся в юности именно биатлоном и как с Вологодчины перебрался в Ленинград, вспомнил перипетии Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде, откуда вернулся с двумя золотыми и бронзовой медалями. По окончании спортивной карьеры преподавал в Военном институте физической культуры, в Токсово, где он жил, регулярно проводятся всероссийские соревнования по биатлону на призы Анатолия Алябьева.

Анатолий Николаевич до последних дней участвовал в жизни питерской федерации биатлона, хотя здоровье и подводило. «В пандемию никуда не хожу и и не встречаюсь ни с кем, — делился Анатолий Николаевич с нашими читателями в декабре. — Ковидом переболел в самом начале пандемии, в сентяб­ре сделал тест на антитела — маловато их». Видимо, совсем их не осталось... 

Порохонен Алябьев будет 13 января на Кузьмоловском кладбище.


#биатлон #люди #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Токсово в трауре».


Комментарии