Универсиада побед. Вклад петербуржцев в успех сборной России

Очевидно, что домашнюю зимнюю универсиаду в Красноярске россияне проиграть просто не могли. Но они превзошли все ожидания, завоевав рекордное для этих соревнований количество золотых медалей (41) и наград вообще (112). На втором и третьем местах в общекомандном зачете с 14 и 13 медалями, соответственно, Корея и Япония. Свой вклад в успех сборной России внесли и петербуржцы, первенствовавшие в хоккее, фигурном катании, фристайле и шорт-треке.

Универсиада побед. Вклад петербуржцев в успех сборной России |

Если кто-то думает, что на универсиадах всегда побеждает только Россия, то это совсем не так. К примеру, на двух последних летних студенческих спортивных форумах в общекомандном зачете первенствовали сборные Кореи (в 2015-м в корейском Кванджу) и Японии (в 2017-м в Тайбэе). Причем российские студенты в Тайбэе и вовсе стали только четвертыми. Правда, в зимних соревнованиях они не проигрывают медальный зачет вот уже на протяжении десяти лет, с 2009-го, когда у себя в Харбине наших чуть-чуть опередили китайцы.

Фактор «своего поля» на универсиадах всегда был очень значим. Хозяева традиционно выставляют мощные команды и показывают очень приличные результаты. С учетом того, что российские студенты и в гостях, мягко говоря, не терялись, красноярский медальный рекорд также был предсказуем. Причем не сказать, что в лыжах или биатлоне наша сборная выставила сильнейшие составы, скорее, резервистов, которых периодически «подпускают» к основе на этапах Кубка мира. Просто конкуренция в этих видах со стороны иностранцев оказалась крайне низкой. Тем не менее петербуржцам победить здесь все равно не удалось. Биатлониста Василия Томшина подвела стрельба, из-за чего он не поднялся выше четвертого места. Лыжница Полина Некрасова оказалась более удачливой - стала третьей в индивидуальном спринте и второй в спринте командном.

Принципиально иным, куда более высоким оказался уровень соперничества в шорт-треке и фигурном катании. Так, Софья Просвирнова, блеснувшая на чемпионате мира в Софии, не сумела на универсиаде выиграть ни одной награды в личных видах, ограничившись двумя пятыми местами. Могла Соня остаться без «золота» и в эстафете, ведь первыми финишную черту пересекли кореянки, но одна из них оттолкнула на последних метрах россиянку, и соперниц дисквалифицировали. Проштрафившаяся Ким А Ланг с двумя золотыми медалями все равно стала одной из главных героинь универсиады. Что и неудивительно, ведь она - двукратная олимпийская чемпионка. У мужчин, кстати, в шорт-треке также доминировали корейцы, а представители Петербурга Сергей Милованов и Даниил Ейбог ограничились «серебром» в эстафете.

В фигурном катании спортивных пар у трех петербургских дуэтов фактически не было достойных оппонентов. Тем не менее дуэль Анастасии Полуяновой/Дмитрия Сопота с Алисой Ефимовой/Александром Коровиным получилась очень напряженной. В итоге Ефимова с Коровиным проиграли короткую программу, но по сумме опередил соперников на 1,02 балла.

У одиночниц борьба получилась куда более напряженной. Причем настолько, что петербурженка Станислава Константинова, занявшая на чемпионате Европы-2019 четвертое место, несмотря на приличные прокаты, ограничилась «бронзой» с серьезным отставанием от чемпионки - японки Маи Михары. У мужчин петербуржец Андрей Лазукин и вовсе только пятый. Но при этом он едва не опередил также оставшегося без награды вице-чемпиона Европы соотечественника Александра Самарина.

В керлинге петербуржцы - также без побед. Мужская команда, за которую играл и вице-чемпион мира в миксте Даниил Горячев, сенсационно заняла девятое, предпоследнее, место. У женщин сборная России с партнершей Горячева по серебряному на ЧМ микст-дуэту Марией Комаровой в роли скипа выиграла «бронзу».

Зато хоккеисты и хоккеистки показали максимальный результат. За мужскую команду, обыгравшую словаков в финале (2:1), выступали пятеро хоккеистов «СКА-Невы» и один из петербургского «Динамо», но именно он, Максим Джиошвили, и открыл счет в финале. Пять хоккеисток петербургского «Динамо» выступали и за женскую команду, одолевшую в решающем матче Канаду (2:0). Отметим также петербургских фристайлистов Екатерину Мальцеву и Максима Вихрова, выигравших в ски-кроссе «золото» и «серебро», соответственно.

Петербургские чемпионы универсиады: 
Денис Орлович-Грудков,
Иван Ларичев,
Никита Богданов,
Михаил Тихонов,
Данила Квартальнов,
Максим Джиошвили,
Евгения Дюпина,
Диана Канаева,
Валерия Меркушева,
Екатерина Николаева
и Анастасия Чистякова (все - хоккей),

Софья Просвирнова (шорт-трек, эстафета),
Екатерина Мальцева (фристайл, ски-кросс),
Алиса Ефимова/Александр Коровин (фигурное катание, спортивные пары).

#универсиада #спорт #спортсмены #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Универсиада побед».


Комментарии