Удар по тренерам. Как поражения от «Зенита» влияют на наставников других команд

Две победы подряд на рестарте чемпионата России по футболу помогли «Зениту» сохранить преимущество в девять очков над «Локомотивом», который и после ухода Юрия Семина очков тоже не теряет. Другой зенитовский конкурент «Краснодар» тем временем и вовсе пока никак не может сыграть в футбол.

Удар по тренерам. Как поражения от «Зенита» влияют на наставников других команд | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

Поражения от «Зенита» крайне негативно влияют на тренеров команд соперника. Сначала была история с Виктором Гончаренко, чей ЦСКА был крупно бит «сине-бело-голубыми» сразу после вынужденной паузы. Наставник армейцев тогда даже не явился на пресс-конференцию (по официальной версии, из-за проблем со здоровьем, по неофициальной - поскольку в сердцах написал заявление об отставке и рванул «перезагружаться» в родную Белоруссию), хотя, возможно, у Гончаренко на нервах действительно подскочило давление. Предполагалось, что до конца сезона исполняющим обязанности главного тренера ЦСКА станет Сергей Овчинников, который и готовил команду к игре с «Динамо».

В итоге встреча столичных грандов завершилась нулевой ничьей, но самое интересное приключилось в кулуарах. Следивший за игрой с трибун Гончаренко не только вернулся в Россию, но и передумал увольняться. Возможно, поддавшись на уговоры руководителей ЦСКА. Как бы то ни было, объявлено, что наставник вернулся к исполнению своих обязанностей и именно ему предстоит выводить армейцев сегодня на принципиальную игру со «Спартаком». Вот только многие болельщики ЦСКА (а по слухам, и игроки команды) находятся в недоумении. Такие тренерские метания действительно удивительны, особенно на фоне безвыигрышной серии команды в чемпионате из семи матчей.

Если Гончаренко все-таки остался (по крайней мере пока), то Миодраг Божович ушел, хотя его «Крылья Советов» с «Зенитом» сыграли куда удачнее, даже вели в счете и могли зацепить как минимум ничью. Но после достойного, в общем-то, поражения руководство самарского клуба в воскресенье все равно приняло решение уволить черногорца, назначив вместо него Андрея Талалаева. Вот только позволит ли подобный ход спастись от вылета? Действительно, плотность внизу турнирной таблицы очень высока (в пределах трех очков находятся «Оренбург», «Ахмат» и «Тамбов», да и «Рубин» совсем недалеко), а календарь у «Крылышек» в концовке очень непростой.

С другой стороны, перспективы «Оренбурга» из-за эпидемии коронавируса вообще выглядят весьма туманными. А занимающий пока 14-е место «Тамбов» после рестарта также не набрал ни одного очка, уступив «Уфе» и «Уралу». Поражение от екатеринбуржцев в прошлом туре явно разозлило наставника «Тамбова» Тимура Шипшева: «Такое ощущение, что ВАР смотрят, когда в наши ворота надо назначить пенальти. Второй гол мы пропустили тогда, когда наш защитник лежал на газоне уже минуту. Но матч почему-то не остановили. Не хотелось бы комментировать судейство, но, к сожалению, есть неоспоримые факты». Понять нервозность главного тренера «Тамбова» можно, уже завтра его команде предстоит дома игра с «Зенитом» - встреча пройдет в Нижнем Новгороде, где теперь принимает своих соперников дебютант премьер-лиги, начнется в 17.30 и будет показана в прямом эфире «Матча ТВ».

Из других матчей особо отметим победу «Локо» Марко Николича над «Рубином» Леонида Слуцкого. После рестарта у «железнодорожников» забивает только Алексей Миранчук, но результат-то налицо. Хотя отрыв «Локо» от третьего места в шесть очков чисто формален. По потерянным «Краснодар» идет вровень, да и технические три очка после отказа «Оренбурга» от матча ему практически гарантированы. Любопытно, сумеет ли включиться в гонку за призовые места и путевку в Лигу чемпионов «Ростов»? Роспотребнадзор счел, что ростовчане (как и динамовцы) выдержали положенный карантин. Против «Арсенала» команда вышла максимально собранной и уже на первой минуте усилиями Павла Мамаева открыла счет, еще через десять минут отличился бывший зенитовец Алексей Ионов. Правда, во втором тайме ростовчане устали и едва не упустили победу. «Думаю, этим ребятам можно вообще памятник ставить после такой подготовки, которая у нас была эти две недели, после всего того, что произошло», - похвалил подопечных после матча наставник «Ростова» Валерий Карпин.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 24-й тур

«Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1.
Голы: 0:1 - Глушенков (44); 1:1 - Дзюба (64, с пен.); 2:1 - Дзюба (70, с пен.). 6379 зрителей.

«Ахмат - «Сочи» - 1:1. Голы: 0:1 - Бурмистров (18); 1:1 - Глушаков (88). 2878.

«Спартак» - «Уфа» - 0:0. 4179.

«Рубин» - «Локомотив» - 0:2. Гол: Ал. Миранчук (23, 29 с пенальти). 4189.

«Динамо» - ЦСКА — 0:0. 2432.

«Ростов» - «Арсенал» - 2:1. Голы: 1:0 - Мамаев (1); 2:0 - Ионов (11); 2:1 - Луценко (58). 4541.

«Урал» - «Тамбов» - 2:1. 

Голы: 1:0 - Бикфалви (20, с пенальти); 1:1 - Костюков (68); 2:1 - Бикфалви (70). 3471.

Матч «Оренбург» - «Краснодар» не состоялся из-за массового заражения футболистов «Оренбурга» коронавиусом, команде грозит техническое поражение 0:3.

В 25-м туре встречаются: 

30 июня. 18.00. «Локомотив» - «Крылья Советов». 20.30. ЦСКА - «Спартак».
1 июля. 15.00. «Уфа» - «Рубин». 15.00. «Оренбург» - «Урал». 17.30. «Тамбов» - «Зенит». 17.30. «Арсенал» - «Ахмат». 20.00. «Ростов» - «Краснодар». 20.00. «Сочи» - «Динамо».

Бомбардиры

15 - А. Дзюба («Зенит»)
11 - Е. Луценко («Арсенал»)
11 - А. Соболев («Спартак»/ «Крылья Советов»)
11 - Э. Шомуродов («Ростов»)
10 - С. Азмун («Зенит»)
9 - Г. Крыховяк («Локомотив»)
8 - Д. Деспотович («Оренбург»)
8 - Ал. Миранчук («Локомотив»)

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком ««Зенит» бьет по тренерам».


Комментарии