Удар как угощение. Как Сергей Кузьмин победил Тиана Фика из ЮАР

В рамках вечера профессионального бокса питерский супертяж Сергей Кузьмин (справа) единогласным судейским решением победил Тиана Фика из ЮАР. Поединки на домашнем ринге также выиграли Алексей Мазур, Руслан Бикменов и дебютировавшая на профи-ринге Карина Тазабекова.

Удар как угощение. Как Сергей Кузьмин победил Тиана Фика из ЮАР | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На Крестовском острове уже не первый год проводятся не только футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи, но и соревнования боксеров. К сожалению, устроить бой главной звезды не только петербургского, но и всего российского бокса Дмитрия Бивола в родных стенах из‑за запрета на проведение в нашей стране титульных поединков пока невозможно. Зато питерские любители боксерских баталий смогли увидеть в деле других земляков.

Одним из первых на ринг в субботний вечер вышел Руслан Бикменов (вес до 79,4 кг) — ему предстояло помериться силами с другим российским боксером Тимуром Кайсиным. Уже в первом раунде стало понятно — Бикменов явно превосходит соперника в классе. Потому его победа техническим нокаутом стала вполне закономерным результатом. Боксировала на турнире и двукратная чемпионка страны в любителях, победительница всероссийской спартакиады петербурженка Карина Тазабекова (до 53,5 кг), дебютировавшая в профи поединком против Оксаны Мараховской. «Для меня это что‑то новое. Обрадовалась, когда предложили его провести. Все‑таки родные стены, да и просто интересно участвовать в таком вечере бокса, хочу прочувствовать, что такой проф­бокс», — делилась ожиданиями Карина. И все у нее получилось неплохо — она владела преимуществом, «перестреливала» соперницу, и все судьи справедливо отдали ей победу.

Вот для 35‑летнего российского боксера Федора Чудинова, выступающего в весовой категории до 76,2 кг, встреча с Фаррухом Джураевым из Узбекистана стала уже тридцатым испытанием в профи. На протяжении всей схватки спортсмены, словно носороги, наступали друг на друга и обменивались мощными ударами. Больше в этом преуспел Чудинов и потому по итогам десяти раундов закономерно праздновал успех.

С особым нетерпением болельщики ждали восьмираундовый бой петербуржца Алексея Мазура (до 61,2), чемпиона России среди профессионалов, и Шерзоджона Абдураззокова, представлявшего Армению. «За считанные дни до боя у меня сменился оппонент, но я успел посмотреть, как он боксирует, поэтому есть понимание, что он собой представляет», — рассказал Алексей перед ­поединком «Санкт-Петербургским ведомостям». На ринг Мазур вышел под песню, посвященную памяти его друга боксера Максима Дадашева, которого не стало несколько лет назад в результате травм, полученных во время одного из боев. Первые раунды получились непростыми для обоих, однако затем Алексей начал наращивать обороты, и его оппоненту пришлось думать главным образом об обороне. В результате Мазур выиграл досрочно техническим нокаутом в пятом раунде.

Главным же событием вечера стало противостояние Сергея Кузьмина и Тиана Фика из ЮАР. Между прочим, для Кузьмина этот бой стал первым в Петербурге в качестве профи, хотя в его послужном списке было двадцать поединков. Соперник превосходил Сергея в росте, имел лишь одно поражение на профессиональном ринге, так что от него можно было ждать сюрпризов. Кузьмин, однако, не позволил сопернику этого сделать. Петербуржец на правах хозяина щедро угощал южноафриканского гостя мощными ударами, и они были явно не по вкусу Фику, о чем отчетливо говорило выражение его лица. Тем не менее нокаутировать своего визави у Кузьмина не получилось, впрочем, победа единогласным решением судей тоже впечатляет. Что ж, теперь дело за Дмитрием Биволом — в ноябре ему предстоит боксировать в Объединенных Арабских Эмиратах с мексиканцем Хильберто Рамиресом.

#бокс #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7262) от 26.09.2022 под заголовком «Удар как угощение».


Комментарии