Участники марафона «Белые ночи» в Петербурге установили новые рекорды

30 июня в Петербурге в 30-й раз прошел международный марафон «Белые ночи». В юбилейном забеге участвовали профессиональные спортсмены и любители из 68 стран мира, на старт основной дистанции - 42 км 195 м - вышли без малого четыре тысячи человек, до финиша добрались, правда, не все.

Участники марафона «Белые ночи» в Петербурге установили новые рекорды | Фото: Pixabay / Wokandapix

Разминка у Эрмитажа, старт и финиш на Дворцовой площади, трасса, проложенная по Невскому проспекту и набережным Невы мимо уникальных архитектурных творений, - уже ради этого стоит участвовать в марафоне «Белые ночи». Тем более в такую приятную для бега погоду (солнышко с легким ветерком), что была вчера в нашем городе. И это всего за 2200 рублей - именно таков стартовый взнос. Зато выиграть можно все 300 тысяч - таким был денежный приз для победителя вчера.

Ближе всех к премиальным вчера долгое время находился лидировавший в одиночестве москвич Сергей Зырянов, но финишировать первым ему помешали судороги в ногах. Где-то за километр до Дворцовой площади вперед резко вырвался Юрий Чечун, и финишный спурт ему удался на славу - время победителя 2 часа 18 минут 41 секунда. Марафонец из Самары трижды уже выигрывал «Белые ночи», но ни разу прежде не был так быстр в Петербурге. А на положенные победителю 300 тысяч он сможет неплохо отметить свой день рождения - на этой неделе Юрию исполнится 33 года.

Вторым с отставанием на 12 секунд на марафонской дистанции стал Андрей Смирнов, на третьем месте - Зырянов. Абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2 часа 34 минуты 11 секунд и новым рекордом трассы, обновленным спустя семь лет, стала Мария Осокина из Перми.

Еще порядка шести тысяч человек приняли вчера участие в забеге-спутнике на 10 км. Здесь победу одержал петербуржец Александр Яремчук, буквально на последних 200 метрах оторвавшийся от своего ближайшего преследователя Григория Корепина. Результат победителя - 30 минут 58 секунд. Среди женщин тоже победила хозяйка «Белых ночей» Оксана Столярова, лидировавшая на протяжении всей дистанции - финишировала петербурженка с результатом 35 минут 46 секунд.