У «Зенита» новые соперники. Определились две команды, которые сыграют в премьер-лиге в следующем футбольном сезоне

В следующем чемпионате российской футбольной премьер-лиги «Зениту» снова предстоит играть с казанским «Рубином» и калининградской «Балтикой» — командами, занявшими два первых места в первом дивизионе. История возвращения в элиту у них абсолютно разная: клуб из столицы Татарстана отсутствовал в классе сильнейших всего один сезон, тогда как «Балтика» не играла там четверть века — с 1998 года.

У «Зенита» новые соперники. Определились две команды, которые сыграют в премьер-лиге в следующем футбольном сезоне | У «Балтики» практически те же цвета, что и у «Зенита», и тоже грозный талисман — зубр./ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

У «Балтики» практически те же цвета, что и у «Зенита», и тоже грозный талисман — зубр./ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Перед матчами заключительного тура первой лиги, которые пройдут в субботу, никаких интриг практически не осталось. «Рубин», набрав 68 очков, опережает на четыре балла «Балтику» и обеспечил себе первое место. Та в свою очередь также недосягаема для преследователей на своей второй позиции. Уже известны и две команды, которые сыграют в стыковых переходных матчах с представителями премьер-лиги и смогут тоже претендовать на повышение в классе — это красноярский «Енисей» и столичная «Родина».

На сегодняшний день они занимают в таблице только четвертое и пятое места, соответственно, но в «стыках» сыграют именно эти команды, поскольку «Алания» из Владикавказа, махачкалинское «Динамо» и ярославский «Шинник» не получили от Российского футбольного союза лицензию, необходимую для участия в премьер-лиге, — инфраструктура и финансовое положение этих клубов не соответствуют принятым требованиям. Любопытный нюанс: по регламенту турнира в стыковых играх в случае подобных проблем у конкурентов могут сыграть только команды, попавшие в шестерку сильнейших в первом дивизионе (в ином случае стыковые матчи не проводятся и команды премьер-лиги просто сохраняют свое место среди сильнейших). И по количеству набранных очков «Родина», на первый взгляд, еще не гарантировала себе место в этой шестерке. Однако подсчет дополнительных показателей, которые будут применены в этом случае, показывает, что математически команда из Москвы ниже шестого места уже не опус­тится. А значит, в стыковых матчах сыграет точно.

Несмотря на итоговую уверенную победу в турнире первого дивизиона, беспроблемным возвращение в элиту казанского «Рубина» назвать трудно. Достаточно сказать, что по ходу сезона команда пережила две тренерские отставки — в ноябре прошлого года «Рубин» расстался с Леонидом Слуцким, а в апреле нынешнего года и с пришедшим ему на смену Юрием Уткульбаевым. Так что лавры человека, вернувшего двукратных чемпионов России в элиту, достались Рашиду Рахимову, под руководством которого команда провела всего семь матчей (в субботу проведет восьмой) и все семь выиграла. Ну а опыт работы в премьер-лиге у Рахимова тоже есть, да еще какой — он успел поработать здесь уже с пятью командами (пермский «Амкар», московский «Локомотив», грозненские «Терек» и «Ахмат», «Уфа»).

Свой вклад в нынешний успех «Рубина» внесли и несколько игроков, имеющих отношение к нашему городу. Восемь проведенных матчей и два гола за казанский клуб в активе воспитанника футбола нашего города полузащитника Леона Мусаева, поигравшего за основной состав «Зенита» даже в Лиге чемпионов (правда, все его выступления за «Рубин» в этом сезоне относятся к первой половине турнира). Три игры за казанцев в нынешнем сезоне у Эльмира Набиуллина, проведшего в «Зените» около полутора лет, одна — у 20‑летнего воспитанника петербургского футбола Даниила Чистякова. Одним словом, некий след Петербурга в возвращении «Рубина» в элиту есть, но он, скорее, напоминает хвост кометы — нечто не слишком материальное, но хорошо заметное при наблюдении в статистический телескоп. Могут появиться в казанской команде в ближайшее время и другие хорошо знакомые нам игроки. Так, «Рубин» готов якобы выкупить у «Зенита» Алексея Сутормина, который нечасто выходит на поле в составе сине-бело-голубых.

Вернувшаяся вместе с «Рубином» в премьер-лигу «Балтика» провела сезон более стабильно и ровно, чем казанцы. В частности, в активе команды, которую возглавляет бывший капитан сборной России Сергей Игнашевич, беспроигрышная серия из 30 матчей, длившаяся десять месяцев — с середины июля по середину мая. В составе калининградцев заметен след не так «Зенита», как изрядно пошумевшего в свое время «Тосно». За этот областной футбольный клуб в свое время поиграли сразу три спорт­смена «Балтики» — черногорец Младен Кашчелан, а также Ян Казаев и Дмитрий Барков. Можно добавить, что в тренерском штабе калининградского клуба по‑прежнему Леонид Ткаченко, под руководством которого «Балтика» в предыдущий раз выходила в элиту — было это в том же 1995 году, когда туда с Павлом Садыриным поднялся «Зенит». В насыщенной событиями биографии Ткаченко в дальнейшем было и руководство петербургскими «Динамо» и «Пет­ротрестом», а вот теперь он вновь, 28 лет спустя — пусть и не в качестве главного тренера — принял участие в возвращении «Балтики» в элиту российского футбола. История, что и говорить, довольно необычная.

В случае успеха в стыковых матчах еще одним главным тренером премьер-лиги, прекрасно знакомым петербургским любителям футбола, может стать Дмитрий Парфенов, который возглавляет московскую «Родину». В этой ­команде тренерский штаб вообще можно назвать звездным — среди помощников Парфенова его бывшие партнеры по «Спартаку» футболисты сборной России Владимир Бесчастных и Юрий Ков­тун. Вот только сможет ли «Родина» прийти на смену двум клубам столичного региона, вылетевшим из элиты — «Торпедо» и «Химкам», пока неясно. Все решат стыковые матчи, которые пройдут 6 и 9 июня. Ну а кто станет соперником команды Парфенова, во многом зависит от того, как завершится субботний матч в Петербурге между «Зенитом» и «Факелом». Стоит хозяевам победить, именно воронежскому клубу, вполне вероятно, придется играть с «Родиной».

#спорт #Зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7427) от 01.06.2023 под заголовком «У «Зенита» новые соперники ».


Комментарии