У легионеров свой счет. Для чего СКА нужен нападающий Мальте Стремвалль?

В конце ноября СКА приобрел нападающего Мальте Стремвалля. Он станет уже 34-м форвардом, задействованным командой в текущем сезоне. Зачем петербургской команде столько атакующих игроков?

У легионеров свой счет. Для чего СКА нужен нападающий Мальте Стремвалль? | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Стремвалль – швед, а значит, он еще и седьмой легионер в СКА, хотя, по регламенту КХЛ, задействовать в игре можно только пятерых иностранцев. Соотечественники Стремвалля вратарь Магнус Хелльберг, защитники Лукас Бенгтссон, Оскар Фантенберг, а также форварды из Финляндии Миро Аалтонен, Йоонас Кемппайнен и канадец Линден Вей и так стоят в очереди, чтобы попасть в заявку на матч, а тут еще один конкурент. Тем не менее СКА выменял у ХК «Сочи» еще и одного скандинава, в обратном направлении проследовали игроки из дочерних команд – защитник Владислав Валенцов, форварды Иван Володин и Владислав Курбатов, для которых это шанс проявить себя в КХЛ. Но зачем эта сделка «Сочи»?

Сочинцы выигрывают нечасто, но если это случалось, то шайбы забрасывались, как правило, при непосредственном участии шведа. Стремвалль лучший бомбардир «леопардов» прошлого сезона и второй в нынешнем. Отдавать такого игрока – значит ставить крест на амбициях попасть в плей-офф, что, похоже, и произошло в ХК «Сочи». А начинать распродажу ценных активов для решивших просто доигрывать сезон команд – это нормальная практика. Срабатывает банальная экономия: если в плей-офф все равно не играем, зачем держать до конца регулярного чемпионата дорогого игрока, пусть это делает кто-то другой. В данном случае – СКА. Вот только теперь петербургскому клубу нужно еще и уложиться в потолок зарплат, который, как уверяет КХЛ, в этом сезоне жесток и не подвержен исключениям – 900 млн рублей.

Именно поэтому, видимо, вскоре после подписания Стремвалля СКА расстался с местным воспитанником Михаилом Мальцевым, который, по контракту, принадлежит «Нью-Джерси». В текущем сезоне КХЛ он на основании договора аренды провел за армейцев четыре матча, отдал одну результативную передачу и теперь начинает подготовку к сезону в НХЛ. На таких же арендных контрактах в СКА сейчас двое других нападающих – Яков Тренин («Нэшвилл») и Дмитрий Завгородний («Калгари»), и, расставшись с ними, что, судя по всему, вскоре произойдет, петербургский клуб расчистит платежку под Стремвалля.

26-летний правый крайний форвард родом из города Лулео, за местную команду играл и его отец Йохан. Чтобы не повторять судьбу Стремвалля-старшего, Мальте уже в 17 лет подался в Северную Америку, где, правда, лавров не снискал _ выше лиги Западного побережья не поднялся. Вернувшись в Европу, играл в Финляндии за «КооКоо», стал лучшим снайпером и бомбардиром местной суоминен-лиги (57 очков в 52 матчах), дебютировал в сборной Швеции на Евротуре, после чего и попал на карандаш скаутам ХК «Сочи».

Правых крайних у СКА, по идее, и без шведа достаточно, даже если не брать в расчет молодежь дочерних команд, задействованную ввиду форс-мажора. Но тут сложилась неоднозначная ситуация. Временщик Завгородний, скорее всего, вот-вот уедет, Евгений Тимкин и Эмиль Галимов долгое время травмированы, а Василий Подколзин готовится со сборной к молодежному ЧМ и вернется не раньше первых чисел января. В итоге из чистых правых крайних остаются Антон Бурдасов да Евгений Кетов и нередко на этой позиции выходят номинальные центрфорварды Миро Аалтонен, Артем Швец-Роговой и ребята из фармов. Так что выбравший в новой команде 88-й игровой номер Стремвалль придется весьма кстати.

Перебор у СКА на другой позиции – центральной, и логичным было бы предположить, что на выход до закрытия трансфертного окна КХЛ проследует кто-то из легионеров этого амплуа – Аалтонен, Кемппайнен или Вей. Однако все трое мало того что в бомбардирском топе СКА, так еще и довольно высокооплачиваемые парни (оклад канадца за сезон – 60 млн руб., у финнов – по 45 млн), и обменять их по ходу чемпионата будет проблематично. У вратаря Магнуса Хелльберга, который при избытке качественных голкиперов и легионеров выглядит одним из главных кандидатов на обмен, тоже тяжелый контракт – 50 млн руб., который, вероятно, и удерживает шведа в СКА весь этот сезон. Так что все идет к тому, что базовый клуб сборной РФ будет доигрывать сезон в семь легионеров, чего не скрывает и Брагин: «Думаю, в обойме останутся все наши легионеры. Будем менять состав в зависимости от противника: кто, на наш взгляд, нужнее в конкретной игре, того и заявим. У Стремвалля получился очень хороший прошлый сезон в «Сочи». Он игрок забивной, с этой целью его и взяли».

КСТАТИ

Сегодня СКА играет в Магнитогорске, где встретится с местным «Металлургом», в субботу у армейцев матч в Челябинске против «Трактора». Дальше у петербургской команды по календарю домашняя встреча 7 декабря с рижским «Динамо» в Ледовом, который, однако, решением главного санитарного врача Петербурга, как известно, закрыт до 15 января. ХК СКА на своем официальном сайте в этой связи сообщает, что «на данный момент не поступало официальной информации о невозможности проведения предстоящих матчей в сооружении».

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «У легионеров свой счет».


Комментарии