У красно-белых малая бронза. Завершился женский чемпионат страны по баскетболу

Уверенной победой екатеринбургского УГМК (3:0 в финальной серии с курским «Динамо») завершился женский чемпионат страны по баскетболу. Капитаном в золотой команде, между прочим, является петербурженка Евгения Белякова, начинавшая когда-то в «Спартаке». Красно-белые из нашего города стали в этом году третьими, вот только не в премьер-лиге, а лишь в суперлиге-1 – втором по силе российском дивизионе.

У красно-белых малая бронза. Завершился женский чемпионат страны по баскетболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Впрочем, и это несомненный успех команды Евгения Коршунова, еще недавно выступавшей в суперлиге-2. На повышение «Спартак» и еще одна петербургская команда «Черные медведи – Политех» ушли два года назад и считаются середняками дивизиона. Регулярный чемпионат они дружно прошли в середине (по 13 побед и 13 поражений), во втором раунде чуть вперед вырвался «Спартак» (16 побед в 30 матчах против 15 у «медведиц»), а в плей-офф их пути окончательно разошлись.

«Черные медведи» в первом круге плей-офф неожиданно уступили «Ставрополю» – 67:73 в гостях и 67:68 дома. Самое обидное, что в ответной игре впервые за сезон «медведицы» получили право сыграть в своем новом политеховском зале со зрителями и проиграли с разницей в очко, упустив на последней минуте несколько возможностей выйти вперед. Впрочем, для «медведиц» в этом сезоне был важен не столько результат, сколько сам факт существования – клуб столкнулся с финансовыми проблемами, даже собирал деньги в соцсетях на участие в чемпионате и в итоге выстоял.

У «Спартака» таких сложностей нет благодаря финансовой подушке безопасности из городской казны. Поэтому и ответственность за результат у красно-белых выше. В первом раунде плей-офф они уверенно выбили команду МБА-2, а в четвертьфинальной серии довольно неожиданно выбили из розыгрыша ставший третьим по итогам второго раунда омский «Нефтехимик» – 78:67, 68:76, 76:66.

В обеих победных встречах по 19 очков набирала 32-летняя Елена Мельникова, под щитами привычно хозяйничала президент клуба Наталья Водопьянова, которой в июне исполнится 40. У красно-белых вообще весьма опытный состав, однако и молодежи находится место – так, в плей-офф ярко смотрелась 20-летняя разыгрывающая Екатерина Крылова.

Правда, в полуфинале против «Самары» нехватка опыта сказалась – Крылова промазала все восемь бросков с игры, и «Спартак» проиграл – 59:71. Зато в матче за бронзу удалось превзойти курское «Динамо-Фарм» – 63:55. Исход встречи во многом предопределили 17 подборов Водопьяновой, которой под щитами чаще всего противостояла 16-летняя Анастасия Олаири Косу. Состав курской команды и в целом состоял исключительно из юных девчонок. На то он и фарм-клуб – основная команда в это время сражалась в финальной серии премьер-лиги с УГМК.

В связи с этим ставка исключительно на опыт в «Спартаке» по-прежнему вызывает вопросы. Одно дело, если бы команда играла в элите – тогда можно хоть пять легионеров привозить. Но суперлига-1 существует в большей степени для развития баскетбола, здесь нужно растить молодые таланты, а им в составе красно-белых почти не дают играть. В отличие от тех же «медведиц», которые пока демонстрируют чуть худшие результаты, но зато работают на перспективу. Городские власти поддерживают, к сожалению, только одну команду...

#турнир #спорт #баскетбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «У красно-белых малая бронза».


Комментарии