У хоккеистов день чудесный. Как прошел 12-й звездный уик-энд КХЛ в Москве

12-й по счету звездный уик-энд КХЛ прошел в Москве на «ВТБ-арене им. Аркадия Чернышева». Победу одержала сборная дивизиона Боброва, в которой выступает СКА, а два очка в финале набрал лучший бомбардир петербургской команды Владимир Ткачев.

У хоккеистов день чудесный. Как прошел 12-й звездный уик-энд КХЛ в Москве | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Хоккейные матчи звезд, что по эту сторону Атлантики, что по ту, уже давно имеют социально-развлекательный характер, и главная головная боль организаторов - органично вписать в этот формат сам хоккей. Очевидно, что убиваться за результат игроки на подобных мероприятиях не станут, а зрителя нужно за счет чего-то удерживать на трибунах несколько часов.

Москва матч звезд КХЛ принимала в третий раз. Лига выбирала место проведения из семи городов, в числе которых был и Петербург, и остановилась на новой арене столичного «Динамо», открытой чуть больше года назад. СКА на ней должны были представлять двое хоккеистов и один тренер. Однако вратарь Александр Самонов, выбранный на мероприятие еще будучи игроком «Витязя», вроде как травмирован (хотя в соответствующих списках не значится), и в Москву отправились лучший бомбардир команды Владимир Ткачев и ее наставник Алексей Кудашов. «Я участвовал в матчах звезд и как игрок, и как тренер и могу сказать, что тренеру проще - ответственности никакой, а хоккеисту в любом случае нужно тратить силы», - говорил перед мини-турниром сборных дивизионов Кудашов, ассистентом которого по «безответственной» деятельности стал телекомментатор Дмитрий Федоров.

КХЛ не первый год ставит в пару профессионалов и тех, кто освещает их деятельность в телеэфире. Так наставнику дивизиона Тарасова, Игорю Никитину из ЦСКА, содействовал телеэксперт Леонид Вайсфельд, помощником Дмитрия Квартальнова («Ак Барс») в дивизионе Харламова стал комментатор Денис Казанский, а у Боба Хартли («Авангард») в сборной дивизиона Чернышева - Олег Мосалев.

Не секрет, что Квартальнов тренер жесткий и даже на таком мероприятии, как матч звезд, он не изменил себе - взял тайм-аут, когда его сборная Харламова уступала, нарисовал, кому куда бежать, и для убедительности... откусил кусок планшетки. «Идею со съедобной планшеткой придумали мои друзья из «Ак Барса», - рассказывал затем Денис Казанский. - Игроки о ней не знали и, когда увидели, что Квартальнов ест ее, естественно, обалдели».

Шок, видимо, не отпускал хоккеистов до последнего - сборная харламовцев в итоге стала худшей в мини-турнире, хотя победила в мастер-шоу, которое традиционно предшествует основному турниру. В этом году оно запомнится костюмированно-театральным. Защитник «Сибири» Юрки Йокипакка, одержавший победу в конкурсе на силу броска (164,15 км/ч), взялся еще и пробивать буллит в костюме елки-палки (так его называют в команде). Данис Зарипов из «Ак Барса» выбрал образ Капитана Татарстана, а сильнее всех изумил капитан «Барыса» Даррен Диц. Канадец не просто вышел на буллит в образе Александра Пушкина - бакенбарды, цилиндр, фрак, разве что вместо трости клюшка, - так еще и прочел «Зимнее утро», прежде чем отправиться на рандеву с вратарем. «Пушкин, насколько я понимаю, прямая ассоциация с Россией, - объяснял затем Диц. - Я где-то часов 10 - 12 учил стихотворение: «Мороз и солнце; день чудесный...». Мне это было интересно. Хотя, если честно, до того как приехать в КХЛ, я ни разу не слышал об этом поэте».

Не обошлось и без благородных поступков. Вратарь ЦСКА и сборной дивизиона Тарасова Илья Сорокин накануне ходил в детскую больницу, пациенты которой разрисовали его экипировку. В ней он выступил на мастер-шоу, а после выставил на аукцион - все собранные деньги будут направлены 18-летнему коллеге Сорокина голкиперу команды «Снежные барсы» (фарм-клуб «Барыса») Вилену Прокофьеву, у которого диагностирована злокачественная опухоль.

В финальном матче, где сошлись главные тренеры СКА и ЦСКА, дело дошло до буллитов, и Алексей Кудашов в этот раз победил со счетом 7:6, а его ассистент Федоров на радостях тут же побрился наголо и пробежал с голым торсом круг по стадиону. Владимир Ткачев набрал в этой игре 2 (1+1) очка, но свой буллит смазал.

Уже решено, что Неделя звезд КХЛ-2021 пройдет в Риге. Среди кандидатов на получение имиджевого мероприятия в очередной раз был и Петербург, но вновь оказался не у дел. Видимо, ждут 2023 года, когда в северной столице планируют открыть обновленный СКК. К тому времени, может быть, дойдет и до проведения матчей между командами КХЛ и НХЛ, о которых много лет мечтают болельщики. Пока же, как рассказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, не получается: «Все упирается в календари. То, что удобно нам, - неудобно им, и наоборот. Совместно с телеканалом NBC мы пытались продумать схему проведения таких матчей, но не смогли найти подходящие даты».

#КХЛ #хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «У хоккеистов день чудесный».


Комментарии