Турнир по дзюдо имени Рахлина пройдет в Петербурге в конце мая

Идут последние приготовления к VII Традиционному юношескому турниру по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Соревнования пройдут 23 мая во Дворце спорта «Юбилейный», их проводят Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо им. А. Рахлина, федерация дзюдо Санкт-Петербурга. Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» - официальный информационный партнер турнира.

Турнир по дзюдо имени Рахлина пройдет в Петербурге в конце мая |

За свою семилетнюю историю петербургский турнир юных дзюдоистов приобрел международную известность. Прошлой весной в нем приняли участие 560 человек из 12 стран, а почетным гостем стал президент РФ Владимир Путин, тренировавшийся у Анатолия Рахлина в спортивном клубе «Турбостроитель» Ленинградского Металлического завода. В этом году соревноваться предстоит спортсменам 2005 - 2007 годов рождения, помимо россиян свое участие уже подтвердили представители клубов из двадцати стран: Азербайджана, Белорусии, Германии, Греции, Грузии, ДНР, Израиля, Латвии, Литвы, Молдавии, Монголии, Нидерландов, Республики Сербской, России, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Эстонии, США и Японии. Онлайн-регистрация доступна на официальном сайте турнира rakhlincup.com до 20 мая. Медали будут разыграны в девяти весовых категориях у юношей и в семи - у девочек. Самая легкая категория - до 37 кг, самая тяжелая - свыше 66 кг. Соревнования пройдут по действующим международным правилам дзюдо с ограничениями. Турнир традиционно приурочен к дню рождения Анатолия Рахлина - 23 мая этого года ему исполнился бы 81 год. Однако история турнира началась годом раньше официальной даты его основания, а именно - 1 декабря 2012 года. В тот день в Петербурге состоялся первый юношеский турнир по дзюдо для спортсменов 9 - 10 лет на призы заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, который лично участвовал в церемониях открытия и награждения. То соревнование навсегда сохранило за собой первый номер: в следующем году оно прошло уже как мемориал - в память о знаменитом наставнике.

Анатолий Соломонович сам начинал спортивную карьеру как самбист, позже был тренером по этому виду спорта, а когда в СССР начало развиваться дзюдо, одним из первых в стране стал готовить спортсменов в этом виде единоборств. Он возглавлял женскую сборную России по дзюдо, его воспитанницы выигрывали и становились призерами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды побеждала на чемпионате континента. Под руководством Анатолия Рахлина петербургский клуб «Явара-Нева» неоднократно становился победителем чемпионатов Европы среди клубных команд.

Неудивительно, что турнир памяти такого заслуженного специалиста высоко котируется в мире дзюдо и у него уже сложились собственные традиции. Так, из года в год завершающим аккордом церемонии открытия становится песня «О тренере» в сольном исполнении Дианы Рахлиной, внучки Анатолия Рахлина, в знак признательности всем российским тренерам, для которых профессия и ученики стали неотъемлемыми составляющими их жизни. 23 мая торжественная церемония открытия начнется в 10.00, на ковер юные дзюдоисты выйдут в 10.30, вход на соревнования - свободный. По итогам турнира участников ждут многочисленные призы, среди них и Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» за волю к победе.

Читайте также интервью с президентом Международной федерации самбо Василием Шестаковым. 

#дзюдо #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Юные дзюдоисты в «Юбилейном»».


Комментарии