Турнир по настольному теннису памяти Николая Никитина стартовал в Петербурге

Зима, оказывается, самое время для настольного тенниса. В американском Хьюстоне только-только завершился чемпионат мира, а в Петербурге в многофункциональном комплексе «Комета» стартовало одно из крупнейших детских соревнований в стране – Международный турнир памяти Николая Никитина, где не так давно блистали нынешние лидеры сборной России.

Турнир по настольному теннису памяти Николая Никитина стартовал в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Петербургский турнир уже 21-й по счету, поначалу в нем участвовали профессиональные теннисисты, причем приезжали настоящие суперзвезды – шведы Ян-Уве Вальднер, Йорген Перссон, белорус Владимир Самсонов. Со временем взрослых сменили мальчишки и девчонки, а также юноши и девушки, сегодня это единственные в России международные соревнования в категориях до 13 и до 16 лет, включенные в календарь Европейского союза настольного тенниса. Среди участников обычно практически все юные дарования нашей страны и ближнего зарубежья. Так, петербуржец Владимир Сидоренко, Максим Гребнев из Ленинградской области и москвич Лев Кацман еще не так давно участвовали в турнире памяти Николая Никитина, а этой осенью уже взяли серебро командного чемпионата Европы. Кроме того, летом 2021-го Кацман и Гребнев стали чемпионами континента в парном разряде. Можно среди победителей прошлых лет встретить и фамилии нынешних лидеров сборных команд из других стран бывшего СССР, например, белоруску Дарью Триголос.

В этом году участвуют более двух сотен человек, причем уровень игры ребята показывают действительно высокий, в частности, юная петербурженка Маргарита Михайлова. Тем временем на чемпионате мира в Хьюстоне сборная России также выступила неплохо, пусть и осталась без наград. Что, впрочем, было предсказуемо – если на европейском уровне результаты пошли вверх, то на мировом россиянам пока все-таки немного не хватает опыта и (или) мастерства. К тому же не стоит забывать, что у тех же Сидоренко, Гребнева и Кацмана выдался очень насыщенный сезон – как в сборной страны, так и в немецкой бундеслиге, где они в последнее время выступают.

Как бы то ни было, лучшими результатами россиян в Хьюстоне стал выход в 1/8 финала в женском парном разряде дуэтов Элизабет Абраамян – Наталья Малинина и Яна Носкова – Ольга Воробьева, а также в миксте Кирилла Скачкова и Воробьевой. Что касается игроков из Петербурга и Ленобласти, то на ЧМ-2021 им похвастать особо нечем. Опытная Полина Михайлова, представлявшая наш город на Олимпийских играх в Токио, вылетела в 1/64 финала от кореянки Со Хевон. Сидоренко с Марией Тайлаковой также проиграли на старте в миксте сильному американо-китайскому дуэту, а в одиночном разряде Владимир, пройдя первый круг на отказе соперника, в 1/32 уступил Сатияну Гнанасекарану из Индии. Гребнев играл только в мужском парном разряде с Кацманом, но чемпионам Европы-2021 не повезло – уже в своем первом матче в 1/16 финала они попали на будущих чемпионов мира из Швеции Кристиана Карлссона и Маттиаса Фалька и проиграли 0:3.

Вообще же настольный теннис в последние десятилетия считается в мировых масштабах вотчиной китайцев, которые стремятся (и часто успешно) к победам во всех пяти разрядах, но на сей раз пришлось ограничиться лишь четырьмя золотыми медалями. В этом виде спорта происходят заметные изменения, направленные в том числе и на замедление игры, для того чтобы настольный теннис стал более привлекательным в телевизионном плане, а то порой просто не уследить за происходящим. Эволюционировали, в частности, мячи, которые стали больше и чуть тяжелее, хотя сами теннисисты мечтают играть все быстрее и быстрее. Для чего вместе с производителями инвентаря ищут необходимые пути. И швед Трулс Морегард удивил не только своим результатом на чемпионате мира (19-летний скандинав стал вторым в одиночном разряде, уступив в финале лишь безоговорочному фавориту чемпионата в Хьюстоне Фан Чжэндону из Китая), но и главным инструментом для игры – в руках у него была не привычная ракетка овальной формы, а шестиугольная. Она позволяла шведу принимать подачи соперников без риска задеть стол, а также более резко атаковать. Сложно сказать, подойдет ли шестиугольник всем, но Трулсу играть такой ракеткой было очень комфортно. Неудивительно, что пошли разговоры уже не об эволюции, а о грядущей революции в настольном теннисе.

КСТАТИ

В рамках Международного турнира по настольному теннису памяти Никитина в «Комете» прошел и турнир среди представителей СМИ, организованный Санкт-Петербургской федерацией настольного тенниса. Победу у мужчин одержал автор этих строк, обыгравший в финале со счетом 3:1 коллегу с телеканала «НТВ».


#турнир #настольный теннис #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Ракетка о шести углах».


Комментарии