Тур дружбы. Как завершится чемпионат России по футболу?

Увы, последний тур футбольного чемпионата России, матчи которого состоятся в воскресенье, будет, по сути, товарищеским - все ключевые места уже разыграны. Разве что «Локомотиву» и «Краснодару» осталось разыграть «серебро», а с ним и прямую путевку в Лигу чемпионов. Но интрига невелика - в последнем туре «железнодорожники» принимают «Уфу» и не должны потерять очки.

Тур дружбы. Как завершится чемпионат России по футболу? | Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Правда, и от «Урала» в минувшем туре мало кто ждал упорства в домашней встрече с «Локо», которую заранее окрестили репетицией кубкового финала. Команде Дмитрия Парфенова в ничего не значащем для нее матче самое время было передохнуть перед завтрашним финалом в Самаре. И первые полчаса все шло по прогнозам - у хозяев ничего не получалось впереди, а гостей красивым ударом в касание тем временем вывел вперед Антон Миранчук. Но подгоняемые 20 тысячами болельщиков уральцы завелись и к началу второго тайма вышли вперед. Вполне могли и победить, если бы не воронежский судья Владимир Москалев. Допустим, пенальти за картинное падение Рефата Жемалетдинова еще можно понять - момент был пограничный. Но две карточки Стефану Страндбергу за две минуты (одна за споры, вторая за обычную борьбу на втором этаже) - это было уже за гранью добра и зла.

«Обидно. Сколько можно команду убивать? Кому такой футбол нужен? - возмущался президент «Урала» Григорий Иванов. - Для чего тогда нам вообще выходить на поле? «Локомотиву» надо было выиграть? Так и сказали бы... Мы бы просто не вышли на игру - 0:3 засчитали бы и все». Между тем «убить» хозяев не удалось. Полчаса в меньшинстве они не только стойко оборонялись, но и огрызались опасными контратаками - так, после удара Владимира Ильина мяч облизал штангу. В итоге «Локо» потерял важные два очка, а «Урал» заработал не только очко, но и уважение. А еще улучшил себе перспективы на кубковый финал - после нынешнего скандала вряд ли арбитры будут помогать «железнодорожникам» еще и в Самаре.

Если в Екатеринбурге зрители вместо легкой победы гостей увидели жаркую битву, то в Туле получилось наоборот. «Арсенал» в этом сезоне в отличном стиле победил дома «Зенит» и всю большую московскую «тройку», но в решающий момент спасовал перед «Краснодаром». Впрочем, не будем винить симпатичную команду Игоря Черевченко - против нее сыграли обстоятельства. На острие катастрофически не хватало травмированного Луки Джорджевича, а в кубковой игре повреждение получил еще и лучший бомбардир Зелимхан Бакаев. Да и в целом усталость после кубкового полуфинала с «Уралом» стала очень важным фактором - «быки» с первой и до последней минуты элементарно были свежее «оружейников».

На следующей неделе фактор кубка еще раз может сыграть за «Краснодар» - если «Локомотиву» придется полностью выложиться в финале (сегодняшняя игра ведь может растянуться и на 120 минут), то и с «Уфой» возникнут сложности. Тем более что в последнее время фактор мотивации в российском футболе не играет решающей роли - сплошь и рядом не имеющие турнирных задач команды отбирают очки у нуждающихся.

Правда, есть нюанс - «Уфа» не просто лишена мотивации, она, скорее, антимотивирована. Дело в том, что с нынешнего 14-го места она в стыковых матчах выходит на «Томь», тогда как в случае победы может подняться на 13-ю строчку и получить другого соперника. А лучшего соперника, чем сибиряки, в стыковых матчах не придумаешь, ведь «Томь» по-прежнему испытывает финансовые сложности и вряд ли будет сражаться на полную катушку.

Тем временем «Арсеналу» после поражения остается надеяться на победу «Локо» в кубке - тогда туляки попадут в Лигу Европы с шестого места вместе со «Спартаком» и ЦСКА, которые разыграют между собой четвертую и пятую строчки в турнирной таблице. В минувшем туре оба московских гранда в очередной раз не впечатлили и выиграли свои матчи только благодаря небесспорным пенальти.

Пробили сомнительный одиннадцатиметровый и динамовцы, хотя их матч в Красноярске подарил совсем иной сюжет. После поражения «Крыльев» от «Спартака» выяснилось, что «бело-голубых» устраивает ничья, которой они и добились с позиции силы, создав немало моментов и дважды выходя вперед. Только вот и «Енисей» хотел провести заключительный домашний матч достойно и сумел уйти от поражения, наказав москвичей за ошибки. Интересно, смогут ли красноярцы сохранить этот настрой на гостевую игру в Петербурге, последнюю для них в премьер-лиге?

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 29-й тур.

«Ростов» - «Зенит» - 1:0. Гол: Попов (67, с пен.). 35 586 зрителей.

ЦСКА - «Ахмат» - 1:0. Гол: Чалов (65, с пен.). 15 813.

«Крылья Советов» - «Спартак» - 1:2.
Голы: 0:1 - Зе Луиш (18, с пен.); 0:2 - Мельгарехо (50); 1:2 - Бурлак (83). 37 276.

«Уфа» - «Оренбург» - 0:2. Голы: Рикарду Алвеш (15); Мишкич (87). 9134.

«Арсенал» - «Краснодар» - 0:3. Голы: Петров (55); Перейра (68); Ари (82). 14 470.

«Урал» - «Локомотив» - 2:2.
Голы: 0:1 - Ан. Миранчук (21); 1:1 - Панюков (39); 2:1 - Гильерме (46, в свои ворота);
2:2 - Ант. Миранчук (64, с пен.). 20 647.

«Енисей» - «Динамо» - 2:2.
Голы: 0:1 - Жоаозиньо (35, с пен.); 1:1 - Кутьин (40, с пен.); 1:2 - Юсупов (83);
2:2 - Кутьин (87). 7658.

«Рубин» - «Анжи» - 0:0. 5405.

Бомбардиры
13 - Ф. Чалов (ЦСКА)
12 - С. Азмун («Рубин»/«Зенит»)
11 - В. Классон («Краснодар»)
11 - Ант. Миранчук («Локомотив»)
10 - Зе Луиш («Спартак»)
9 - С. Дриусси («Зенит»)
9 - С. Игбун («Уфа»)

В 30-м туре 26 мая в 14.00 встречаются:
«Зенит» - «Енисей»; «Локомотив» - «Уфа»; «Краснодар» - «Рубин»; «Оренбург» - «Спартак»;
ЦСКА - «Крылья Советов»; «Ахмат» - «Ростов»; «Динамо» - «Арсенал»; «Анжи» - «Урал».

Читайте также о том, почему «Зенит» потерпел поражение от «Ростова».

#футбол #РПЛ #чемпионат России по футболу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Тур дружбы».


Комментарии