Только на сайте

Российская ледовая дружина продолжает громить своих соперников на чемпионате мира в Копенгагене.

Трус проиграет в хоккей. Как сборная России по хоккею «уволила» тренера белорусов |

Три стартовых матча с аутсайдерами группы А команда Ильи Воробьева завершила с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 20-0.

Белорусам, видимо, как соседям досталось в меньшей степени. Если сборным Франции и Австрии влетело от россиян по семь шайб, представители союзного государства получили на одну пробоину меньше. Зато шестая шайба оказалась для россиян 20-й на турнире.

- Почему забросили только шесть - атака начала буксовать? – спрашивали у автора юбилейного гола Кирилла Капризова.

21-летний форвард усмехался:

- Будем работать, прибавлять… Первый период, кстати, получился, пожалуй, самым тяжелым для нас на турнире: белорусы хорошо играли - вязко, прессинговали, попали в штангу. Благо, мы не пропустили, а свое забили.

Капризов, в двух предыдущих встречах набравший 5 (3+2) очков, в этой ограничился одним, и тут же просел в гонке бомбардиров турнира – опустился с первого места на пятое. В лидеры вырвался финн Себастьян Ахо, за две игры - со сборными Южной Кореи (8:1) и Латвии (8:1) - набравший (!) 10 очков. После НХЛ, где Ахо выступает за «Каролину», противостояния на ЧМ с соперниками такого уровня проходят для него в тренировочном режиме.

Главной ударной силой россиян в матче с белорусами выступил капитан Павел Дацюк. Забросив на шестой минуте свою первую на ЧМ-2018 шайбу, Волшебник разошелся: под занавес второго периода оформил дубль, а напоследок снабдил Капризова результативной передачей.

– Нужны ли вообще такие встречи чемпионату мира? – спросили накануне у Дацюка. - Разница-то между противниками колоссальная.

– Почему нет? – пожимал плечами он. - Таким сборным тоже интересно сыграть против сильного соперника и за счет этого улучшить свою игру. Они выбегают вдвойне заряженными, и, видя это, стараешься не допустить ошибок, чтобы потом не догонять и не спасаться.

Команда Беларуси, однако, с самого начала слабо верила в свой успех. Первым номером на игру с лучшего коллектива группы А у них вышел номинальной третий вратарь Виталий Трус. Подобные решения в матче с фаворитом, кстати, не редкость среди команд-аутсайдеров, и нацелены на то, что голкипер, зачастую, молодой, вытащит матч за счет эмоций. Но Трус сенсацией игрового дня не стал, хотя в целом действовал неплохо, отразив 21 бросок. Что любопытно, Виталий - самый опытный во вратарской бригаде Беларуси (ему 29).

- Сборная России хорошо играла «под» нашими воротами - постоянно закрывали обзор. У вас большие ребята: 190 см., а на коньках – под два метра. Поэтому два броска, после которых я пропустил, просто не видел, - объяснял Виталий причины разгромного поражения, после которого находил силы для улыбки. - Я привык, к шуткам про то, что я не играю в хоккей. Фамилию из-за этого никогда не думал менять. На родине меня знают, а в России, наверное, немногие в курсе, что есть такой вратарь — Трус.

С белорусского «Трус» переводится как «Кролик», хотя по ходу матча с Россией Виталию большей частью приходилось крутиться, как белка в колесе. Особенно в первом и втором периоде, за время которых в створ его ворот бросили 12 и 10 раз соответственно. Трус не справился с четырьмя бросками, один из которых наносил Илья Каблуков.

Для 30-летнего дебютанта ЧМ эта шайба стала первой на турнире. Эффектную передачу из-за ворот нападающему СКА отдал одноклубник Александр Барабанов, которого после матча хвалил Илья Воробьев:

- Если Бара и дальше так будет играть, он любому партнеру будет нужен.

Игорь Шестеркин, страж российских ворот, впрочем, тоже не грустил в своем первом полноценном матче на ЧМ-2018. Особенно голкипер СКА вспотел в третьем периоде, когда его полевые игроки перешли в режим энергосбережения, а белорусы были полны желания забросить хотя бы раз. Однако восемь бросков в заключительной трети успеха хоккеистам из сопредельного государства не принесли, что, судя по всему, стоило должности наставнику белорусов, Дэйву Льюису.

Спустя шесть с половиной часов после разгромного поражения Федерация хоккея Беларуси объявила, что 64-летний канадец уволен с поста главного тренера национальной команды. Официально расставание с ним описывается так:

«Дэйв Льюис считает, что изменения в тренерской штабе могут придать команде необходимый импульс для улучшения игры, поэтому он покидает расположение сборной».

Вообще, отставка по ходу ЧМ – событие из ряда вон выходящее. Сложно припомнить, случалось ли подобное за 81 предыдущий турнир. Но, видимо, нервы главного болельщика сборной Беларуси, Александра Лукашенко, после трех поражений от Швеции, Франции и России с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 2-17 и последнего места в группе А не выдержали. До конца ЧМ обязанности главного тренера белорусской команды будет исполнять один из лучших воспитанников ленинградского хоккея, Сергей Пушков, являвшийся ассистентом Льюиса, а также наставником чемпиона Беларуси-2018, гродненского «Немана».

У тренерского штаба сборной России, которая остается единственной командой ЧМ ни разу не пропустившей, и чья «сухая» серия составляет уже 180 минут, тоже, как выяснилось, есть повод для беспокойства.

– Понятно, что счета красивые, но давайте успокоимся и посмотрим, что будет дальше, а дальше будут очень приличные соперники – чехи, швейцарцы, шведы, - обратился Илья Воробьев к журналистам, едва появившись в микст-зоне. - Меня такие победы не то, что пугают, скорее, настораживают.

Журналисты, однако, не отставали:

– Но ведь 20-0 после трех матчах – лучший в истории старт сборной России на ЧМ!

– Я не в курсе. Вы запишите, а я постараюсь забыть про это как можно быстрей. Перед нами в этих матчах стояли свои задачи: мы строим сборную и в каждом матче говорили ребятам, что конкретно надо улучшить.

Свой следующий матч на ЧМ команда РФ проведет 10 мая против Чехии. Помимо того, что это первый серьезный соперник россиян на датском турнире, команда Илья Воробьева впервые сыграет вечернюю сессию – начало встречи в 21.15.

Чехи, на старте турнира в овертайме обыгравшие словаков (3:2), а затем уступившие с таким же счетом, но в основное время Швеции, пока с двумя очками занимают пятую строчку группы А.

Однако сегодня они могут улучшить свое турнирное положение - в 21.15 их ждет встреча со Швейцарией.

Что же касается россиян, один из двух дней отдыха от игр они по случаю Дня Победы планируют посвятить возложению цветов к памятнику советским воинам в Копенгагене на кладбище «Биспебьерг».

Чемпионат мира. Группа А

Беларусь - Россия - 0:6 (0:1; 0:3; 0:2)

Шайбы: 0:1 - Дацюк (6); 0:2 - Шалунов (26); 0:3 - Каблуков (30); 0:4 - Дацюк (40); 0:5 - Мамин (46); 0:6 - Капризов (48).

Вратари: Трус 21/27 – Шестеркин 18/18.

Штрафное время: 4 – 2.

Другой матч: Швеция – Франция – 4:0 (2:0; 1:0; 1:0)