Трое петербуржцев вышли в 1/8 финала Кубка мира по шахматам

На Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске отлично выступают петербуржцы - в 1/8 финала вышли трое наших земляков. А могло их быть и четверо - Максим Матлаков имел хороший шанс выбить победителя прошлого Кубка мира армянина Левона Ароняна.

Трое петербуржцев вышли в 1/8 финала Кубка мира по шахматам | Изображение pixabay.com/FelixMittermeier

Изображение pixabay.com/FelixMittermeier

Кстати, два года назад в Тбилиси те же соперники встречались на той же стадии, и тогда будущий победитель доказал свое превосходство только в блице (4,5:3,5). На этот раз все закончилось в двух партиях, но рисковал Аронян даже больше. Матлаков устоял черными, а белыми пожертвовал фигуру за сильнейшую, почти решающую атаку - но одним неудачным ходом превратил отличную позицию в тяжелую. Пришлось бороться за ничью, добиться ее не удалось - 0,5:1,5. При этом Матлаков все равно может занести турнир себе в актив - во втором круге он выбил многоопытного израильтянина Бориса Гельфанда.

Повторение Тбилиси-2017 грозит и Петру Свидлеру - два года назад он уступил Максиму Вашье-Лаграву в четвертьфинале, теперь встретится с французом кругом раньше. Многолетний лидер петербургских шахмат привычно хорош в Кубке мира - до 1/8 финала он добрался без блеска, дважды играл тай-брейки, но побеждал в быстрой игре без особых приключений. А вот француз был на грани вылета - на тай-брейке он проиграл первую партию Дмитрию Яковенко, а во второй на доске стояла практически битая ничья, однако Вашье-Лаграв все-таки переиграл Дмитрия, что называется, на ровном месте, после чего дожал в блице - 4,5:3,5. Фаворитом в споре со Свидлером будет француз, однако шансов у Петра больше, чем два года назад - в последнее время Максиму не хватает свежести.

Труднейший соперник в лице американца Уэсли Со и у Никиты Витюгова. Впрочем, петербургский шахматист уже сотворил громкую сенсацию, выбив в третьем круге Сергея Карякина - 1,5:0,5. Правда, в первой партии Витюгову повезло (Карякин «зевнул» мат в несколько ходов почти на ровном месте), зато в ответном поединке Никита черными провел впечатляющую атаку и зафиксировал ничью с позиции силы.

Сенсацию преподнес и еще один петербуржец Кирилл Алексеенко, дважды в отличном стиле победивший сильного индийского гроссмейстера Пенталу Харикришну. Однако пройти дальше ему будет невероятно тяжело - в 1/8 финала Кирилла ждет первый сеяный финалист прошлого Кубка мира Дин Лижэнь. Китаец находится в первых тройках мирового рейтинга по всем версиям (в классике, рапиде и блице) и при этом играет очень надежно, что делает его почти непобедимым в игре на вылет.

Отметим, что в 16 лучших пробились все четверо полуфиналистов Кубка мира-2017 (Аронян, Дин Лижэнь, Вашье-Лаграв и Со) - и у всех на пути оказались петербуржцы. Матлаков остановить Ароняна не сумел, будем надеяться на сенсацию от других наших земляков.

Из других фаворитов продолжают борьбу россияне Александр Грищук и Ян Непомнящий, а также азербайджанец Шахрияр Мамедьяров. Непомнящему в третьем круге пришлось выбить своего друга Евгения Томашевского (5:3), а Мамедьяров обыграл не только друга, но еще и секунданта Элтажа Сафарли (1,5:0,5) - в первой партии микроматча Сафарли сдался в ничейной позиции, во второй навязать борьбу не сумел и сразу из соперника Шахрияра превратился в помощника. На этом азербайджанские разборки не закончились - в 1/8 финала соперником Мамедьярова будет Теймур Раджабов.

#шахматы #соревнования #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Петербуржцы против фаворитов».


Комментарии