«КИНЕФ» стал участником ватерпольного триллера в четвертьфинале Евролиги

В Киришах состоялся первый матч 1/4 финала ватерпольной Евролиги среди женских команд - действующие обладательницы трофея из «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» принимали греческий «Вулиагмени» и победили 11:10.

«КИНЕФ» стал участником ватерпольного триллера в четвертьфинале Евролиги  | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Киришские и греческие ватерполистки из Вулиагмени, пригорода Афин, давние соперницы. Судьба часто сводит эти команды друг с другом в еврокубках, и выходили они из очных дуэлей с переменным успехом. В 2012 году, например, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смог пробиться в финал Кубка европейских чемпионов, уступив как раз «Вулиагмени». А в 2016-м, обыграв именно эту команду, киришанки пробились в «Финал четырех» Евролиги и впервые выиграли это соревнование. И вот жребий вновь свел соперниц на той же стадии того же турнира, и они выдали невероятно зрелищный матч.

Сюжет закрутился во многом благодаря феноменальной игре олимпийской чемпионки Эшли Джонсон - первая афроамериканка в составе сборной США защищает ворота греческого клуба и явно поймала кураж в дебюте матча. 5:1 - преимущество «Вулиагмени» по ходу первой четверти было безоговорочным. Но хозяйки бассейна не пали духом, устроили погоню, трижды сравнивали счет (6:6, 7:7, 10:10), а за полторы минуты до конца встречи подгоняемые трибунами впервые в этот день вышли вперед - 11:10 (решающий бросок на счету Татьяны Зубковой).

Продолжение этого  ватерпольного триллера в Греции 9 марта, когда состоится ответная встреча, команду из Ленинградской области устроит в ней ничья.