Три золота за день. Российские спортсмены одерживают новые победы на Играх-2020

Российские спортсмены продолжают ударно выступать на Олимпиаде – вчера во второй раз подряд команда ОКР выиграла сразу три золотые медали. День начался с двойной победы Евгения Рылова и Климента Колесникова в плавании на спине, Владислав Ларин подвел итог российскому триумфу в тхэквондо, а в спортивной гимнастике девушки повторили успех мужчин в командном многоборье, причем Лилия Ахаимова стала первой петербургской чемпионкой Токио-2020.

Три золота за день. Российские спортсмены одерживают новые победы на Играх-2020 | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Для особо внимательно следящих за Играми болельщиков нынешние успехи россиян создают даже некоторые неудобства. Вчера днем, например, им приходилось очень быстро переключать каналы. А как иначе, если одновременно с отчаянной борьбой наших и американских гимнасток за золото российские стритболисты сражались с голландцами за выход в полуфинал, причем вырвали победу лишь на последней минуте? А в тот момент, когда в гимнастике наступило время решающих вольных упражнений, Ларин как раз оформлял свое чемпионство в тхэквондо...

Впрочем, такие муки выбора испытывать все-таки довольно приятно. Уже очевидно, что в Олимпийском комитете России грамотно спланировали подготовку и за счет сборов на Дальнем Востоке решили проблему акклиматизации. А может быть, нашим, как ни странно, помогают ковидные ограничения –  отсутствие зрителей, особенно высокопоставленных российских чиновников, им только помогает.

Факт в том, что чуть ли не впервые в современной олимпийской истории россияне практически во всех видах показывают как минимум свой уровень, а зачастую прыгают выше головы.

Понятно, что далеко не всегда дело кончается триумфом. Так, в женской шпаге наши девушки вчера в четвертьфинале все же не смогли одолеть итальянок. Но то, как на последних секундах Виолетта Колобова отчаянно летела вперед и едва не отыграла вроде бы безнадежное отставание в два очка, –  это ведь тоже дорогого стоит.

А на стометровке брассом до медалей недотянулись ни перспективная петербурженка Евгения Чикунова, ни наша звездная Юлия Ефимова. Чикунова, правда, финишировав с обидной «деревянной» медалью, может утешаться локальной победой над Ефимовой, а вот Юлии с ее пятым местом утешаться просто нечем.

–  Так получилось, что я совершенно не в форме на этой Олимпиаде, –  призналась Ефимова. –  Не знаю, что, может быть, коронавирус, может быть, что-то сделали не так. Первые соревнования, когда я настолько плохо плыву.

Пловцы до вчерашнего дня в токийском бассейне вообще не блистали, провалив в том числе кроллевую эстафету. Но двойная победа в плавании на спине, где наши не побеждали четверть века, изменила многое –  Евгений Рылов выиграл касание у Климента Колесникова, опередив его всего лишь на две сотые секунды.

–  Серебро –  это круто. Тем более вперед никого не пустили. Расстроился бы больше, если бы проиграл иностранцу, –  признался после награждения Климент. –  Но отрыв маленький, обидно. Перед дистанцией была мысль о том, что может быть поражение, которое однажды случилось у соперника Фелпса –  тот выиграл золото с разницей в одну сотую. Видимо, эта мысль в голове была лишней.

Что ж, у нашей восходящей (а точнее, уже взошедшей) 21-летней звезды еще наверняка будет немало шансов все-таки добыть олимпийское золото. А привычка анализировать собственное состояние наверняка ему поможет.

Продолжают пополнять медальную копилку и стрелки, но как раз им в плане «золотодобычи» вчера не повезло. Выигравшая первое российское золото Токио-2020 Виталина Бацарашкина вполне могла стать двукратной олимпийской чемпионкой, но чуть-чуть не хватило –  в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров все решил не самый удачный последний выстрел ее партнера по миксту Артема Черноусова –  получилось «всего лишь» серебро. Зато в пневматической винтовке Юлия Каримова и Сергей Каменский оказались удачливы в борьбе за бронзу.

А самая приятная сенсация грянула вчера в спортивной гимнастике –  женское многоборье мы не выигрывали с 1992 года, когда в Барселоне победила еще сборная СНГ. Фаворитами и сейчас считались американки, но все-таки и шансы нашей команды выглядели реальными. А после удачного начала и вовсе заметно выросли, тем более что сразу же выбыла из-за травмы лидер американок Симона Байлз.

Конечно, радоваться такому невезению соперниц нельзя. Но нельзя и сказать, что именно эта травма принесла нам золото. Во всяком случае в первом виде программы –  опорном прыжке –  петербурженка Лилия Ахаимова выиграла у Симоны целый балл (и стала лучшей в команде в этом виде), а наши девушки сразу оторвались от соперниц.

Возможно, победа вышла бы куда менее драматичной, если бы не бревно –  чувствуя близость победы, наши лидеры занервничали, одна за другой свалились с коварного снаряда Владислава Уразова и Ангелина Мельникова, так что огромное преимущество –  три балла –  растаяло как дым. Но запоминается, как хорошо знал Штирлиц, последняя фраза –  в вольных упражнениях наши девушки были явно сильнее, а американка Джордан Чайльз настолько перенервничала, что совершила все возможные ошибки и даже приземлилась на пятую точку. Так что российская победа стала полностью заслуженной.

Что ж, если наши спортсмены продолжат показывать свой максимум, то с лихвой перевыполнят все медальные планы уже к концу первой недели. Сегодня новые шансы будут у пловцов, гимнастов и фехтовальщиков, а в баскетболе 3 x 3 будут разыграны первые на этой Олимпиаде «игровые» медали, причем обе наши сборные пробились в полуфиналы.

Токио, Япония

Пулевая стрельба

Микст, пистолет пневматический, 10 м. Финал

Цзян Рансинь/Пан Вэй (Китай) –  В. Бацарашкина/ А. Черноусов (Россия) –  16:14

Микст, винтовка пневматическая, 10 м

Матч за 3-е место.

Ю. Каримова/С. Каменский (Россия) –  Квон Ындзи/Нам Тэ Ен (Южная Корея) –  17:9

Финал. Ян Цянь/Ян Хаожань (Китай) –  М. Такер/Л. Озенеский (США) –  17:13

Плавание

100 м, спина, мужчины

1. Е. Рылов (Россия) –  51,98 (рекорд Европы)

2. К. Колесников (Россия) –  52,00

3. Р. Мерфи (США) –  52,19

100 м, брасс, женщины

1. Л. Джейкоби (США) –  1.04,95

2. Т. Шонмакер (ЮАР) –  1.05,22

3. Л. Кинг (США) –  1.05,54

4. Е. Чикунова (Россия) –  1.05,90

5. Ю. Ефимова (Россия) –  1.06,02

Спортивная гимнастика. Командное многоборье. Женщины.

1. Россия (Л. Ахаимова, В. Листунова, А. Мельникова, В. Уразова) –  169,528

2. США –  166,096

3. Великобритания –  164,096.

Медальный зачет

З С Б

1. Япония 10 3 5 18

2. США 9 8 8 25

3. Китай 9 5 7 21

4. ОКР 7 7 4 18

5. Великобритания 4 5 4 13

6. Южная Корея 3 2 5 10

7. Австралия 3 1 5 9

8. Канада 2 3 3 8

9. Франция 2 2 3 7

10. Германия 2 0 3 5

Олимпийский календарь

28 июля разыгрывается 25 комплектов медалей

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ (3). Женщины. Двойка парная (3.20). Мужчины. Двойка парная (3.30). Женщины. Четверка распашная без рулевого (3.50). Мужчины. Четверка распашная без рулевого (4.10). Женщины. Четверка парная (4.30) Мужчины. Четверка парная (4.50)

БАСКЕТБОЛ 3Х3 (2). Женщины. Финал (15.55). Мужчины. Финал (16.25)

ВЕЛОСПОРТ (2). Женщины. Шоссе, гонка с раздельным стартом (5.30). Мужчины. Шоссе. Гонка с раздельным стартом (5.30)

ДЗЮДО (2). Женщины. Весовая категория до 70 кг (12.25). Мужчины. Весовая категория до 90 кг (12.50)

КОННЫЙ СПОРТ (1). Выездка. Индивидуальное первенство. Свободная программа (11.30)

ПЛАВАНИЕ (5). Женщины. 200 м вольный стиль (4.40). Мужчины. 200 м баттерфляй (4.55). Женщины. 200 м комплекс (5.50). Женщины. 1500 м вольный стиль (6.00). Мужчины. Эстафета 4 х 200 м вольный стиль (6.20)

ПРЫЖКИ В ВОДУ (1). Мужчины. Синхронный трамплин 3 м (9.00)

РЕГБИ-7 (1). Мужчины. Финал (12.00)

СЕРФИНГ (2). Женщины. Финал (4.00). Мужчины. Финал (5.00)

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА (1). Мужчины. Индивидуальное многоборье (13.15)

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА (1). Мужчины. Весовая категория до 73 кг (13.50)

ФЕХТОВАНИЕ (1). Мужчины. Командная сабля (13.30)

#Олимпийские игры #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Приятные муки выбора».


Комментарии