Тренеров приносят в жертву. Российские футбольные клубы экстренно меняют наставников

После 13-го тура футбольного чемпионата России лидеров осталось двое - «Локомотив» да «Зенит». «Ростов» был деклассирован в Петербурге, «Краснодар» и ЦСКА допустили необязательные осечки на выезде. А неудачники первой половины сезона решают тренерские вопросы: в «Спартаке» и «Динамо» дебютировали новые наставники, «Тамбов» отправил в отставку Александра Григоряна.

Тренеров приносят в жертву. Российские футбольные клубы экстренно меняют наставников |

Вообще тренерские отставки у нас в последнее время все больше напоминают ритуальные жертвы. Вот, скажем, грозненский «Ахмат», решивший сменить Рашида Рахимова на Игоря Шалимова. Понятно, что Шалимов ни в чем не превосходит своего предшественника и уж точно хуже подходит грозненской команде по менталитету. И вообще причины проблем «Ахмата» отнюдь не в тренерах, но, раз команда играла плохо, кого-то нужно было принести на алтарь жестокого футбольного бога. На один матч сработало, но не более того. В отчетном туре команда Шалимова смотрелась ничуть не лучше рахимовской и безропотно проиграла дома «Локомотиву».

Аналогичная история и в «Тамбове». Команда, к неудовольствию своих хозяев, идет на последнем месте, но на каком еще ей быть, если уступает по составу всем без исключения, да еще и домашние матчи вынуждена проводить на нейтральном поле? По сути, Григорян выжимал в этой ситуации максимум, по крайней мере в плане качества игры, вот и в матче с «Уралом» номинальные хозяева были активнее и острее, но за четыре минуты отдали матч сопернику. «Думаю, наступило время прийти более удачливому тренеру, за которым сегодня, а не вчера ходит по пятам удача», - заявил после матча Григорян и «по взаимному согласию» разорвал свои отношения с клубом. Насчет удачи тренеру виднее, однако есть подозрение: если бы тот же самый матч проходил не в чужом Саранске при горстке зрителей, а в родном Тамбове, то исход был бы другим. И все вопросы не к Григоряну - кто там обещал еще к сентябрю реконструировать тамбовский стадион и не в состоянии этого сделать до сих пор?

«Спартак» и «Динамо» с новыми тренерами прервали серии поражений, однако назвать успехом домашние ничьи язык не повернется, в плане же игры тем более гордиться нечем. «Спартак» ни в чем не превосходил серенький «Рубин», Доменико Тедеско при этом не продемонстрировал ни одной ясной тренерской идеи и лишь требовал от подопечных играть на эмоциях. Подход для первого матча допустимый, но дальше этого будет мало. Что до «Динамо», то Кирилл Новиков хотя бы показал новый подход - команда перешла на схему с тремя центральными защитниками, сделав упор на контратакующую модель. Получилось не так плохо, хотя хозяевам повезло с быстрым голом, а также с судейством - в двух случаях арбитр мог назначить пенальти в ворота хозяев. Впрочем, «Краснодар» в этой встрече на победу явно не наиграл. Как и ЦСКА, абсолютно по делу упустивший победу в «Уфе». Оба наших участника Лиги Европы не демонстрируют того запаса прочности, что есть у «Зенита» и «Локо», да и прошлогоднего вдохновения пока обрести не могут. Если так пойдет и дальше, нынешние лидеры скоро могут уйти в серьезный отрыв.

Между тем самыми огненными в минувшем туре получились матчи скромных середняков. Во встрече «Арсенал» - «Сочи» героем стал голкипер гостей Сослан Джанаев, отразивший два пенальти из трех, да еще совершивший два чудесных спасения в концовке уже с игры. Антигероем же оказался арбитр Виталий Мешков на пару с ВАР. Все три одиннадцатиметровых в ворота гостей были, что называется, «на тоненького», к тому же гости еще и провели последние полчаса в меньшинстве после удаления Федора Кудряшова. Как мы уже не раз писали, ВАР избавляет от грубых ошибок, но не от одностороннего судейства. Отметим в этой встрече также гол Андрея Мостового - принадлежащий «Зениту» 22-летний полузащитник провел очередной яркий матч.

В Оренбурге тоже не обошлось без вратарских подвигов и судейских выкрутасов. В первом тайме гости атаковали опаснее и заслуженно открыли счет, однако после перерыва все радикально изменилось. «Оренбург» нанес 28 ударов по воротам за матч, создал множество убойных моментов, но одни удары шли в «молоко», другие в каркас ворот, а несколько раз гостей выручил 39-летний Сергей Рыжиков. В концовке же арбитры потеряли контроль над игрой, и все кончилось массовой потасовкой, в которой удаления заработали оба тренера (Миодраг Божович и Владимир Федотов), а также Александр Анюков. Так что в следующем туре против «Зенита» бывший капитан «сине-бело-голубых» не сыграет, с трибуны придется в воскресенье руководить игрой и наставнику «Крылышек».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 13-й тур

«Зенит» - «Ростов» - 6:1. Голы: 1:0 - Дзюба (14); 2:0 - Дзюба (20); 3:0 - Азмун (44);
4:0 - Караваев (61); 5:0 - Дзюба (80, с пен.); 5:1 -  ременко (83, с пен.); Барриос (90).
58 639 зрителей.

«Тамбов» - «Урал» - 1:2. Голы: 1:0 - Обухов (61, с пен.); 1:1 - Ильин (73); 1:2 - Ароян (76).
1883.

«Оренбург» - «Крылья Советов» - 0:1. Гол: Антон (18). 4311.

«Уфа» - ЦСКА - 1:1. Голы: 0:1 - Ахметов (26); 1:1 - Кротов (83). 11 282.

«Арсенал» - «Сочи» - 1:1. Голы: 0:1 - Мостовой (6); 1:1 - Ломовицкий (43, с пен.). 11 475.

«Динамо» - «Краснодар» - 1:1. Голы: 1:0 - Морозов (3); 1:1 — Мартынович (35). 15 374.

«Ахмат» - «Локомотив» - 0:2. Голы: Коломейцев (23); Жоау Мариу (86). 13 776 зрителей.

«Спартак» - «Рубин» - 0:0. 26 844.

7ТабФут.jpg

Бомбардиры:
10 - А. Соболев («Крылья Советов»)
10 - Э. Шомуродов («Ростов»)
8 - Артем Дзюба («Зенит»)
5 - Н. Влашич (ЦСКА)
5 - Д. Деспотович («Оренбург»)
5 - Г. Крыховяк («Локомотив»).

В 14-м туре встречаются:
25 октября. «Рубин» - «Урал» (19.30).
26 октября. «Тамбов» - «Уфа» (14.00); «Ахмат» - «Арсенал» (16.30); «Ростов» - «Сочи» (19.00).
27 октября. «Крылья Советов» - «Зенит» (14.00); ЦСКА - «Динамо» (16.30);
«Локомотив» - «Спартак» (16.30); «Краснодар» - «Оренбург» (19.00).

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Тренеров приносят в жертву».


Комментарии