Тренером по индивидуальной подготовке вратарей в СКА стал Петер Хирш

Очень любопытный специалист появился в штабе СКА - тренер по индивидуальной подготовке вратарей датчанин Петер Хирш. Иностранцами в КХЛ никого не удивишь, но хоккейный клуб из Петербурга все же сумел.

Тренером по индивидуальной подготовке вратарей в СКА стал Петер Хирш | 27 апреля 2007 года. Москва. Чемпионат мира по хоккею. Россия - Дания - 9:1. Петер Хирш в воротах датской сборной. ФОТО Алексея КРУТОВА/ТАСС

27 апреля 2007 года. Москва. Чемпионат мира по хоккею. Россия - Дания - 9:1. Петер Хирш в воротах датской сборной. ФОТО Алексея КРУТОВА/ТАСС

Брать лучшее со всего мира - нормальный тренд прогрессивного общества. И СКА ему старается следовать. Тот же Хирш сменил в клубе финна Марко Торениуса, остаются в штабе швед Ларс Юханссон и латвиец Юрийс Ждановс. «Приглашение из КХЛ — это шанс для меня. Я неделю думал над ним и понял, что не имею права упускать такую возможность. Теперь в моей карьере открывается ранее неизведанная глава - КХЛ», - говорит датчанин, родившийся в Копенгагене и там же постигавший хоккейные азы.

Дания страна хоть и северная, в хоккейном плане слабый конкурент соседям шведам и финнам. Вот и столичный «Рунгстед», воспитавший Хирша, клуб топовый исключительно по местным меркам - многолетний призер и четырехкратный чемпион Дании. На взрослом уровне Хирш впервые надел его свитер в 17 лет в сезоне-1995/96. Однако за два последующих года за взрослую команду так и не сыграл. В Дании в начале 1990-х играл, напомним, завершая свою игровую карьеру, новый главный тренер СКА Валерий Брагин и сразу стал звездой местного чемпионата. Хиршу, однако, не случилось отражать броски некогда форварда московского «Спартака» и воскресенского «Химика»: Брагин окончательно повесил коньки на гвоздь за шесть лет до дебюта Петера во взрослом хоккее. Да и дебют у датчанина случился уже в чемпионате Швеции...

В Страну трех корон Хирш перебрался в 18 лет. Для перспективных хоккеистов из Норвегии, Дании, а также Эстонии ехать в более сильные чемпионаты Финляндии или Швеции в порядке вещей. На родном льду им нереально вырасти в больших мастеров. Петер неплохо котировался по юниорам, представлял Данию в низших дивизионах международных турниров, получал неплохие отзывы скаутов: «Это маленький — быстрый вратарь со старомодным стилем игры, оставляющий много подборов. Он хорош, когда ловит кураж, но при этом нестабилен».

Устранять недочеты Хирш решает в клубе «Троя» из Юнгбю, что на юге Швеции. Для жителя Копенгагена это еще и географически удобно - каких-то 200 км до дома. Юнгбю, кстати, родной город десять лет назад игравшего за СКА Маттиаса Вейнхандля, вместе с которым Хирш начинал в «Трое». Через два года шведа пригласил МОДО, выступавший в элите шведского чемпионата, через год туда же, в Эрнскельдсвик, отправился и датчанин - расстояние до малой родины увеличилось в шесть раз.

К позиции основного вратаря МОДО Петер рвался стремительно. Уже на второй год он потеснил в рамке аборигена Тобиаса Лундстрема, правда, еще через год самого Хирша подвинул другой новичок финн Юуусо Риксман. Но и в статусе второго вратаря именитого шведского клуба для Дании Хирш оставался топовым голкипером. И в 2003 году, когда сборная страны впервые с 1949 года пробилась в элитный дивизион ЧМ, Петер стал ее безоговорочным первым номером. Благодаря его 53 героическим спасениям датчане умудрились обыграть на групповом этапе сборную США (5:2), выйти в квалификационный раунд и сыграть вничью 2:2 с самой Канадой (Хирш отразил 41 бросок от родоначальников). В итоге чемпионат они завершили на 11-й строчке, оставив позади команды Украины, США и Белоруссии. С тех пор датчане обязательные участники мировых первенств, и сборная много лет не расставалась с Хиршем, хотя он и не всегда был ее первым номером.

Против сборной России будущий тренер СКА играл трижды, и все три раза его команда, что естественно, уступила - 1:6 в 2003-м, 2:6 в 2004-м, 1:9 в 2007-м, когда Хирш пропустил восемь из девяти шайб. А в первых двух матчах на том конце площадки ему противостоял нынешний коллега по системе СКА Максим Соколов, тренирующий сейчас СКА-1946. Однако особым вызовом для Хирша всегда были встречи против североамериканцев. За океаном он пробовался дважды, но оба раза возвращался в Европу, не зацепившись даже за АХЛ, вторую заморскую лигу. В первом случае Петер вернулся домой, в Данию, во втором - в Британскую элитную хоккейную лигу, подписав в 2009 году контракт с «Ковентри Блэйз». Хирш стал единственным датчанином турнира и довольно скоро выбился в его главные звезды. С ним «Ковентри» завершил регулярку чемпионом, но плей-офф команда из графства Уэст-Мидлендс покинула уже после первого раунда.

Между Британским и Датским королевствами прошли и последние игровые сезоны Хирша. За годы в большом хоккее он дважды становился чемпионом родной страны, один раз - Британии, завершал с «серебром» турнир в Швеции, где началась и продолжалась все это время его тренерская деятельность. В аллсвенскан, втором по силе чемпионате «Тре Крунур», Хирш работал с 2014 года. При этом пять последних лет он тренировал вратарей клуба «Тимра», в числе которых были Никлас Сведберг и Адам Рейдеборн, впоследствии защищавщие в КХЛ ворота «Салавата» и «Ак Барса». Этой весной Хирша звали в элиту шведского чемпионата, «Лулео», но предложение СКА перевесило.

#СКА #хоккей #КХЛ #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Принц датский и немного британский».


Комментарии