Тренер «Уралочки» Николай Карполь попадет в «Книгу рекордов Гиннесса»

Тренеры, как, впрочем, и спортсмены, сегодня вроде наемных работников и поэтому крайне редко задерживаются надолго в команде. Пять или тем более десять лет на одном месте - это уже событие. А знаменитый Николай Карполь с волейболистками «Уралочки» работает вот уже 51 год. Достижение 82-летнего наставника теперь попадет в «Книгу рекордов Гиннесса», но уходить на пенсию он не собирается.

Тренер «Уралочки» Николай Карполь попадет в «Книгу рекордов Гиннесса» | Фото: Pixabay / TaniaVdB

Фото: Pixabay / TaniaVdB

Скромный в то время клуб из Свердловска Николай Васильевич возглавил в 1969 году и тренирует эту команду до сих пор не за счет прежних успехов, а благодаря мастерству, опыту и умению находить общий язык с волейболистками, которые годились ему в дочки и внучки, а теперь уже и в правнучки. А заслуг у Карполя море - его «Уралочка» с 1986-го по 2005 год выиграла в общей сложности 19 чемпионатов СССР и России подряд, да и в последние годы она остается одним из лидеров нашего женского волейбола. На протяжении трех последних (включая досрочно завершенный из-за пандемии) сезонов команда из Екатеринбурга завоевывала бронзовые медали женской суперлиги. А женская сборная СССР под началом уральского самородка стала первой на домашней Олимпиаде-1980 в Москве (тогда же с мужской волейбольной командой первенствовал ленинградец Вячеслав Платонов), затем взяла олимпийское «золото» еще и на Играх-1988 в Сеуле, выиграла чемпионат мира и несколько чемпионатов Европы.

Причем Карполь не только успешен, но и узнаваем. И не только потому, что в Екатеринбурге наставнику за его заслуги поставили памятник. Даже представители молодого поколения болельщиков с удовольствием смотрят в сети Интернет подборки лучших тайм-аутов в его исполнении, когда великий тренер общался с подопечными криком, похожим на звериный рык. Это действительно стоит видеть и слышать! И такой стиль «на разрыв аорты» никак не помешал тренерскому долголетию. Возможно, потому, что специалист вел и продолжает вести себя столь активно и агрессивно отнюдь не на эмоциях. Его модель поведения абсолютно продуманна, контролируема. Причем на некоторых волейболисток Николай Васильевич вообще никогда не поднимал голос, поскольку, как грамотный психолог, прекрасно понимал, кому такого рода эмоциональная встряска пойдет на пользу, а кому - наоборот.

Еще полтора года назад, уже справив 80-летний юбилей, Карполь установил для себя новую планку в виде рекорда бейсбольного тренера Конни Мэка, руководившего «Филадельфией Атлетикс» на протяжении 50 сезонов подряд. Американцу, конечно, было попроще (он занимался тренерским ремеслом с 1901-го по 1950-й, когда нагрузки и интенсивность профессионального спорта были намного ниже), но все равно он заслуживает восхищения, тем более что завершил тренерскую карьеру в 87, а рядом с любимой командой оставался до 90-летнего юбилея. Вот и Карполь останавливаться не собирается - уже известно, что он намерен продолжить работу с «Уралочкой-НТМК» в сезоне-2020/21. Залог успеха тренера - умение адаптировать свой тренерский стиль к постоянно меняющимся условиям. Как признавался специалист, если он не будет жить интересами молодых, то они просто «уберут» его из своей жизни.

В Екатеринбурге тем временем началось строительство Академии Карполя, а Всероссийская федерация волейбола намерена подать заявку в «Книгу рекордов Гиннесса» о том, что наш тренер превзошел достижения Мэка 70-летней давности. Естественно, для фиксации рекорда требуется предоставить команде специалистов «Книги рекордов Гиннесса» необходимые документы и доказательства, подтверждающие результаты Николая Васильевича. Но в данном случае это простые формальности - знаменитый волейбольный тренер не просто работал более полувека подряд с профессиональной командой, но и делал это (и продолжает делать) на виду у всех.

Причем превзойти достижение Карполя по продолжительности работы с одним клубом, судя по всему, будет практически невозможно, даже если разрешить учитывать небольшие перерывы и даже с учетом того, что тренерское ремесло в последнее время заметно помолодело - есть специалисты, начавшие работать в возрасте чуть за двадцать. Естественно, при наличии таланта, здоровья и везения они смогут продержаться в профессии более полувека, но хранить все это время верность одной команде? Это уже из области фантастики! Возьмем, к примеру, экс-наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, который дебютировал в роли главного тренера в 22 года, но за пару десятков лет успел сменить уже восемь команд. Так что и чисто футбольное достижение знаменитого француза Ги Ру, который в общей сложности проработал с «Осером» 44 года, похоже, останется надолго, если не навсегда.

В ТЕМУ

«Книга рекордов Гиннесса» привечает не только тренеров-однолюбов, но и пассионариев, регулярно меняющих команды. И рекорд Рудольфа Гутендорфа по прозвищу Неутомимый Руди впечатляет не меньше, чем достижение Карполя. За свою более чем полувековую тренерскую карьеру в футболе (с 1946-го по 2003-й) немец успел потренировать 18 национальных сборных, 36 клубов и прожил до 94 лет.

#волейбол #тренер #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Тренер попал. В книгу».


Комментарии