Тренер на доверии. Что известно об Алексее Бабинцеве?

За два месяца регулярного чемпионата на фоне эпидемии у СКА сменилось какое-то невероятное количество тренеров. Но даже когда штаб Валерия Брагина вернулся в строй, на тренерском мостике остался Алексей Бабинцев (на снимке слева), еще недавно учивший хоккею детей.

Тренер на доверии. Что известно об Алексее Бабинцеве? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Ему 31 год, родом он из села Патруши Свердловской области с населением чуть больше трех тысяч человек. До Екатеринбурга оттуда 30 км, и Алексей с детства проделывал это расстояние ежедневно, чтобы добраться до ДЮСШ «Спартаковец», где он делал первые хоккейные шаги. Отсюда, между прочим, в разное время вышли немало именитых хоккеистов: Алексей Яшин, Николай Хабибулин, Владимир Малахов, Никита Трямкин, Федор Малыхин.

Игровая карьера Бабинцева сложилась не столь ярко. В 17 лет его позвала не НХЛ, а ХК «Питер», в тот момент выступавшая в региональном подразделении Первой лиги. В современной иерархии это что-то вроде МХЛ, только для всех возрастов. Через год он стал играть в том же чемпионате за ХК «Комбат». Будучи форвардом, результативностью не блистал – брал свое за счет работоспособности. Как принято говорить – носил рояль. «Я был рядовым игроком», – уже будучи тренером говорил про себя Алексей. Тем не менее в 2008 году получил приглашение от новообразованного клуба ВМФ, который стал главным фармом СКА в Высшей хоккейной лиге и где обкатывали перспективную молодежь города и ближайших регионов. Из первого состава ХК ВМФ впоследствии немногие заиграли в КХЛ: вратарь Илья Ежов, нападающие Вячеслав Солодухин и Алексей Сопин, эпизодически появлялись Артем Ворошило и Александр Щербина.

О Бабинцеве как о кандидате на повышение речи и близко не шло: большую часть того сезона он провел за второй состав ХК ВМФ, а после крепко задумался, стоит ли продолжать – карьерные перспективы смутные, а тут еще и травмированное колено покоя не дает. Бабинцев остался в хоккее, но в другом амплуа. «Мне всегда хотелось работать с детьми. При этом никогда не думал, что стану тренером», – признался позже, уже поняв, что сделал правильный выбор, Алексей.

Бабинцев поступил в Университет Лесгафта, затем в Высшую школу тренеров и уже в 2010 году, спустя лишь год после завершения игровой карьеры, начал работать в детском хоккейном клубе им. Геннадия Цыганкова. Затем были «Спартак», «Ураган», «Варяги», позже ставшие «СКА-Варягами», его команды неоднократно выигрывали чемпионат города. Неудивительно, что в 2015 году молодому специалисту доверили юношескую сборную Северо-Западного федерального округа (СЗФО). «Для меня это большая честь! – радовался тогда Бабинцев. – Мне нравится работать с детьми, именно работать, а не выжимать из них все, – учебно-тренировочный процесс построен у нас на доверии».

Впоследствии Бабинцев еще трижды возил сборную СЗФО на первенство федеральных округов – турнир самых сильных игроков страны по своему возрасту, и команда возвращалась с медалями, добыть которые на этом уровне очень непросто. В те же годы независимый клуб «Варяги» из поселка им. Морозова перешел под крыло большого СКА, получив соответствующую приставку к названию, а Бабинцев оказался в системе главного ХК Петербурга. В 2019-м его позвали в МХЛ в команду «СКА-Варяги», но уже по ходу предсезонки пошел на повышение – оказался в обновленном штабе СКА-1946, третьей команды иерархии СКА.

«Сорок шестых» на тот сезон доверили Льву Бердичевскому, ранее работавшему главным тренером «СКА-Варягов», и он был наслышан о достижениях Бабинцева. Также добавился Альберт Лещев, и связка заработала: всю регулярку СКА-1946 шел в лидерах, имел отличные шансы на Кубок Харламова, однако плей-офф МХЛ на полуслове прервала пандемия. Когда же этой осенью коронавирус добрался до СКА, Бердичевский, Лещев и Бабинцев были в числе первых, кто пришел из дочерних команд на смену заразившемуся тренерскому штабу. И если впоследствии все они вернулись в МХЛ и ВХЛ, то Бабинцев остался, даже когда полностью восстановились Валерий Брагин и все его ассистенты.

Алексей – самый молодой тренер на лавке СКА за последние 28 лет. В начале 1990-х там стоял 25-летний Андрей Михайлов, сын главного тренера СКА Бориса Михайлова, но это другая история. Бабинцева характеризуют как вдумчивого тренера, для которого нет мелочей, так как в каждую мелочь ему интересно вникнуть. А это, как правило, указывает на то, что человек занимается своим делом. Есть мнение, что из хоккеистов, чья карьера не сложилась, часто получаются хорошие тренеры. Таким образом они как бы отдают долг хоккею, реализуя на мостике то, что не получилось на льду. «Бабинцев отвечает у нас за работу с нападающими, – рассказывает Брагин. – Это молодой, начинающий тренер. Рядом с нами Алексей набирается опыта, и как знать, возможно, он – будущее СКА...»

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Тренер на доверии».


Комментарии