Топ-игроки отказываются от участия в постковидных теннисных турнирах

Чуть больше двух недель остается до старта первого после пандемии теннисного турнира «Большого шлема» – Открытого чемпионата США. А первые постковидные турниры серии Masters у мужчин и Premier у женщин и вовсе должны начаться там же, в Нью-Йорке, в конце следующей недели. Однако лететь туда собираются далеко не все топ-игроки, среди отказавшихся и петербурженка Светлана Кузнецова.

Топ-игроки отказываются от участия в постковидных теннисных турнирах | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Дебаты о том, стоит ли проводить US Open в нынешнем сезоне, активно ведутся в теннисном сообществе уже несколько месяцев.

Хотя чего спорить, если в Америке уже играют в хоккей и баскетбол, проводят автогонки? А дело в том, что в НБА и НХЛ задействованы резиденты США, тогда как теннисный «Большой шлем» это несколько сотен участников и их мини-команды со всего мира, и никто не знает, что может случиться в таком интернациональном «котле».

Прежде всего игроки переживали по поводу возможных карантинов как по прилете в Америку, так и по возвращении из нее в Европу. Дело в том, что очень многие рассчитывают выступить на «Ролан Гаррос» в Париже. Коронавирусная обстановка во Франции (пусть в последнее время она и немного ухудшилась) все же куда лучше, чем в США, – организаторы парижского «Большого шлема» даже планируют пускать на трибуны ограниченное количество зрителей. В общем, для большинства европейских игроков в случае выбора между двумя гранд-слэмами приоритет в пользу «Ролан Гаррос» очевиден.

И хотя вроде как «карантинные» вопросы при перелетах туда и обратно должны быть решены, вопросов остается масса. Как и сомнений. Ведь американцы намерены «закрутить гайки» по полной – между матчами теннисисты будут фактически находиться в комфортабельном заточении. Шаг вправо, шаг влево – можно пулей вылететь из турнирной сетки, да еще и угодить на карантин. Периодически всплывала тема возможного бойкота со стороны ATP (подобное имело место на «Уимблдоне»-1973), но, похоже, в нынешней ситуации каждый будет решать для себя сам – участвовать в US Open или нет.

Между тем медицинские протоколы для игроков и членов их и без того сокращенных команд (особо пострадают звезды) в Нью-Йорке выглядят угрожающе. Так, с турнира собираются снимать всех теннисистов, у кого в окружении будет обнаружен коронавирус, самого же игрока в обязательном порядке отправят на самоизоляцию, а значит, он лишится возможности выступить и в Париже. Кроме того, немного пугающей выглядит необходимость подписать отказ от претензий – игроки должны взять на себя ответственность в случае заражения, травмы, болезни или даже смерти. В такой обстановке теннис, само собой, становится не столь привлекательным.

В то же время многих игроков, особенно второго эшелона, манит возможность заработать большие деньги и рейтинговые очки. Это топ-теннисисты во время простоя могли изолироваться с комфортом и жить припеваючи, у менее знаменитых уже начали заканчиваться сбережения. И несколько десятков тысяч долларов даже просто за участие для них хороший стимул рискнуть.

Но суперзвездам-то есть что терять. Впервые с «Уимблдона»-2004 в заявке «Большого шлема» нет сразу двух из трех игроков так называемой большой тройки – Роджер Федерер травмирован, а Рафаэль Надаль отказался защищать прошлогодний титул из-за опасений по поводу здоровья (дело тут не только в коронавирусе, но и в переходе с грунта на хард). «Я не чувствовал в себе сил ехать в Нью-Йорк и бороться», – признался Рафа. Зато Новак Джокович, долго находившийся в сомнениях, вчера официально объявил, что он летит в Америку. Точно не увидим мы на US Open из именитых игроков еще и Гаэля Монфиса со Стэном Вавринкой, возможны и другие «сходы». Но российские молодые таланты Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев вроде твердо намерены рискнуть и сыграть.

У женщин ситуация еще сложнее. В список отказниц из россиянок вошли Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, а также сразу несколько теннисисток из топ-10 – первая ракетка мира Эшли Барти из Австралии, украинка Элина Свитолина, голландка Кики Бертенс. Судя по всему, второй номер мирового рейтинга Симона Халеп также не настроена покидать Европу: «Здоровье всегда важнее». Наверняка в ближайшее время появятся и новые отказники. В таких условиях сенсации на Открытом чемпионате США в Большом яблоке не просто не исключены, а гарантированы. Главное, чтобы турнир удалось начать и доиграть в штатном режиме.

#теннис #коронавирус #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Большое яблоко раздора».


Комментарии