С бешеной скоростью удаляется от ближайших преследователей петербургский «Зенит» в футбольном чемпионате страны. После 18 туров отрыв от «Локомотива» с «Краснодаром» вырос уже до восьми очков. Даже немного обидно, что до конца первой части сезона-2019/20 остается всего один матч, ведь соперники явно выдохлись, а зенитовцы, напротив, обрели второе дыхание.

Только «Зенит» и видели. Петербуржцы увеличили отрыв от преследователей в РПЛ на восемь очков |

Казалось бы, совсем недавно пятерка лидеров РПЛ шла, что называется, ноздря в ноздрю. Но сейчас все полностью поменялось. Оппоненты «Зенита» дружно сдали, что и показали их последние матчи. «Локо», «Краснодар», ЦСКА и «Ростов» общими усилиями забили всего один гол, да и то точный удар «паненкой» Алексея Миранчука с пенальти во встрече с «Динамо» не принес «железнодорожникам» даже ничью. Юрию Семину не позавидуешь - на его команду обрушилась эпидемия травм, вот и перед столичным дерби «Локо» из-за небольших повреждений недосчитался еще и Гильерме, Антона Миранчука и Дмитрия Баринова. И если в первом тайме «Локо» хватило для равной, где-то даже с преимуществом, игры, то после перерыва динамовцы не только забили победный мяч (дубль оформил немец Максимилиан Филипп, реализовавший одиннадцатиметровый), но и выглядели намного сильнее. Недаром даже Юрий Палыч после матча признал, что соперник играл лучше и по праву победил. И пожаловался на высокий уровень усталости во второй половине встречи.

«Сложный первый тайм и великолепный второй. Забей хотя бы половину своих моментов, счет вырос бы до неприличного. В перерыве внесли коррективы. Ребята исключили те ошибки, о которых мы говорили, перестроились, и дело пошло. В следующем туре встречаемся с лидером первенства «Зенитом». Несмотря на статус оппонента, хотим выиграть, чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении», - заявил в свою очередь исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Кирилл Новиков. Такие слова не кажутся пустой бравадой, ведь «Динамо» концовку года проводит очень бодро. Как и «Зенит», динамовцы выиграли три своих последних матча в чемпионате России.

Но, к счастью для «сине-бело-голубых», «Динамо» стало совершать футбольные подвиги поздновато и в чемпионской гонке не участвует. В отличие от «Локо» и догнавшего «железнодорожников» по итогам тура «Краснодара». Но и краснодарцы потеряли очки почти на ровном месте, не сумев дома обыграть «Тамбов» - под началом «и. о.» Сергея Первушина (его, кстати, в РПЛ признали лучшим тренером ноября) эта команда заметно преобразилась и набрала в пяти последних турах десять очков. Но все же уровень игроков «Краснодара» заметно выше. Да и в отличие от всех остальных конкурентов «Зенита» краснодарцы не находятся в какой-то функциональной яме. Мало того, они не проигрывают уже восемь туров подряд. Однако подопечным Мурада Мусаева мешает «вирус» ничьих. Вот и с «Тамбовом» они разошлись миром, сыграв вничью в пятый раз в последних шести встречах. Возможно, хозяевам не хватило движения. По крайней мере полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский признал - команда сыграла на низких скоростях и далеко не безошибочно. А его коллега по амплуа Вандерсон сообщил, что футболистам не удалось выполнить тренерскую установку.

В следующем туре «Краснодар» ждет встреча с ЦСКА, который на своем поле потерпел поражение от тульского «Арсенала». Единственный гол в матче забил арендованный у «Зенита» Даниил Лесовой. Любопытно, что на счету у Лесового два гола в нынешнем чемпионате, и оба в ворота ЦСКА. До перерыва армейцы имели гигантское преимущество, но во втором тайме подсели, чем и воспользовались гости. Хотя, объективно, ЦСКА поражения не заслуживал. Возможно, наиграл на большее, чем на нулевую ничью с «Уралом», и «Ростов» Валерия Карпина, но также не забил, продлив безвыигрышную серию до четырех встреч.

Вообще в прошедшем туре была крайне низкая результативность - забито всего восемь голов в семи матчах. Один не состоялся, и совсем не по погодным условиям, как случается с наступлением календарной зимы, - встречу «Сочи» и «Оренбурга» пришлось отменить из-за того, что у большого количества футболистов и сотрудников «Сочи» была выявлена ротавирусная инфекция. «Конечно, три очка в этом матче не были бы лишними для нас, но надо играть и выигрывать в честной борьбе. Ничего страшного не случилось, сыграем весной», - прокомментировал перенос президент «Оренбурга» Владимир Кияев. Вот только успеют ли футболисты «Сочи» прийти в себя к воскресенью, когда им предстоит играть с «Рубином»?

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 18-й тур

«Зенит» - «Спартак» - 1:0. Гол: Кутепов (21, в свои ворота). 55 119 зрителей.
«Крылья Советов» - «Уфа» - 0:1. Гол: Бизяк (25). 5349.
«Ростов» - «Урал» - 0:0. 11 309.
«Ахмат» - «Рубин» - 1:1. Голы: 1:0 - Глушаков (31); 1:1 - Кварацхелия (90). 11 564.
«Локомотив» - «Динамо» - 1:2. Голы: 0:1 - Филипп (23); 1:1 - Ал. Миранчук (38 с пен); 1:2 - Филипп (49, с пен.). 17 739.
ЦСКА - «Арсенал» - 0:1. Гол: Лесовой (52). 8112.
«Краснодар» - «Тамбов» - 0:0. 15 439.
Матч «Сочи» - «Оренбург» перенесен на неопределенный срок.