Теоретики хоккея. 5 простых игроков, ставших выдающимися тренерами

Роман Ротенберг никогда не играл в хоккей на профессиональном уровне, тем не менее с недавних пор он главный тренер такой топовой команды, как СКА. История знает, однако, немало примеров того, когда первоклассными тренерами становились не имевшие должной игровой практики. Вот самые яркие из них…

Теоретики хоккея. 5 простых игроков, ставших выдающимися тренерами | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Лаури Марьямяки

Дальше юношеского уровня финн не поднялся, зато в 22 года уже стоял на тренерском мостике. Начинал, как водится, с юношей и молодежи, а спустя восемь лет добрался до главной финской лиги. Когда в 2011 году 33‑летнему Марьямяки доверили молодежную сборную страны, внешне он выглядел не больно старше подопечных. Это был тот самый МЧМ-2011 в Баффало, с которого героями вернулись россияне и их главный тренер Валерий Брагин, они-то и выбили финнов в четвертьфинале — 4:3. Однако в молодого Марьямяки продолжали верить на родине, выдвигая на очень козырные должности. Через пять лет он будет выводить главную команду Суоми на матчи Кубка мира, ЧМ и Олимпиады-2018. Впрочем, обе свои международные награды — серебро минского ЧМ-2014 и бронзу сочинской Олимпиады-2014 — Лаури добыл как ассистент. Последние четыре сезона Марьямяки возглавляет единственный финский клуб КХЛ. «Йокерит» обычно хорош в регулярке, но в плей-офф выше 1 / 4 не поднимался. Ну а когда у Юкки Ялонена в 2023 году закончится контракт со сборной Финляндии, Марьямяки, которому уже 44, вполне вероятно, получит еще один шанс проявить себя в главной команде наших северных соседей.

Джон Купер

К Кубкам Стэнли двух последних лет «Тампу Бэй Лайтнинг» привел человек, никогда не игравший в хоккей. Во главе угла у него всегда стояла учеба, Купер планировал стать крупным адвокатом, а университетский хоккей был просто развлечением. В тридцать с небольшим в качестве подработки он стал тренировать школьные и юниорские команды, начал побеждать и увлекся. Купер выигрывал во всех лигах, где работал. «Тампа» приблизила к себе канадского самородка в 2010 году, доверив ему свой фарм «Норфолк Адмиралс». Через год эта команда стала чемпионом Американской хоккейной лиги, а Купер — обладателем приза лучшему тренеру. Дольше он шел к успеху с «Тампой» — шесть с половиной лет. Зато сразу выстрелил дуплетом, а до этого дважды попал на матч всех звезд НХЛ. Сейчас не игравший в хоккей Купер самый дорогой тренер НХЛ с окладом более $ 5 млн за сезон. И если бы НХЛ отпустила своих игроков на Олимпиаду, именно он повез бы суперзвездную сборную Канады в Пекин.

Боб Хартли

Другой канадец тем временем проявил себя в КХЛ. В прошлом сезоне он взял Кубок Гагарина с «Авангардом», до этого выводил омскую команду в финал, хотя до 27 лет не помышлял о тренерской деятельности.

Продолжая дело отца, Боб трудился на бумажной фабрике, затем работал на производстве автомобильных стекол, а по вечерам для души защищал ворота любительской команды. До тех пор пока Хартли не предложили тренировать голкиперов юниорской команды, благо определенный преподавательский опыт, организовывая лагеря для детей, он уже накопил.

Команда «Хоксбери Хокс», в которую он попал, была безнадежна, и спустя некоторое время, поняв, что только Хартли достойно выполняет свою работу, игроки выступили за его назначение главным. Дальше все было в лучших традициях мотивирующих фильмов — подхватив команду на дне таблицы, Боб сделал ее чемпионом. Но настоящая сказка началась на профессиональном уровне. Как и Купер, Хартли выигрывал почти все турниры, где участвовал. А главные из них — это Кубок Стэнли с «Колорадо», Кубок Гагарина с «Авангардом» и звание чемпиона Швейцарии с «Цюрихом» в 2012 году.

Игорь Захаркин

Для хоккеиста молодой Захаркин был, кажется, слишком начитанным. Он играл в хоккей по детям, даже выступал за юниорский ЦСКА, но, понимая, что особых перспектив нет, переключился на учебу. В 1979 году Игорь Владимирович с красным дипломом вышел из стен Московского государственного центрального института физической культуры. Затем окончил аспирантуру при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, защитил кандидатскую диссертацию, стал кандидатом педагогических наук, после чего наступил этап внедрения полученных знаний в хоккей. В 1981 году 23‑летнего специалиста подключил к работе в СКА впервые пришедший в невский клуб Борис Михайлов.

Должность Захаркина называлась «руководитель комплексной научной группы». Когда начинающий тренер Михайлов вернулся в Москву, он подтянул к ЦСКА и Захаркина уже как тренера по научно-методическому обеспечению. Тогда же случилось судьбоносное знакомство с Вячеславом Быковым. Во время многомесячных прозябаний на клубной базе у них обнаружилось множество тем для дискуссий, взгляды на развитие хоккея зачастую совпадали. Неудивительно, что, когда в 2004 году Быков решит вернуться из Швейцарии в Россию, чтобы тренировать ЦСКА, своим первым помощником он сделает единомышленника Захаркина. Тандем работал, прямо скажем, ярко, после ЦСКА была сборная, в 2008 году выигравшая первое за пятнадцать лет золото ЧМ, Кубки Гагарина с «Салаватом Юлаевым» и СКА. Однако без Быкова, который после питерского триумфа, судя по всему, с тренерской деятельностью завязал, у Захаркина немногое получилось. Без особого успеха он тренировал «Салават Юлаев», «Югру», сборную Польши, а сейчас возглавляет «Крефельд», предпоследнюю команду чемпионата Германии.

Скотти Боумен

Человек, 13 раз выигравший Кубок Стэнли на разных должностях (как главный тренер — девять), ­создатель легендарной «Русской пятерки» «Детройта», с клюшкой в руках выступал только по юниорам. Осуществиться мечте стать большим хоккеистом помешал защитник Жан-Ги Тальбо — в матче юниорских команд он рубанул 18‑летнего Боумена клюшкой по голове (а играли в ту пору без шлема). Пострадавшему диагностировали перелом черепа, и о профессиональной карьере речи уже не шло. Поиграв тем не менее в юниорах до 22 лет, Скотти начал реализовывать свои хоккейные амбиции на тренерском мостике и проявил себя настоящим самородком.

Тренерские достижения Боумена едва ли кто‑то побьет в НХЛ. В истории четырех основных спортивных лиг Северной Америки только он сумел сделать чемпионом три разные команды («Монреаль», «Питтсбург», «Детройт»). Разве что успехи со сборной не столь впечатляющи: после победы на первом в истории Кубке Канады-1976 он проиграл этот турнир сборной СССР в 1981 году, а также в Кубке вызова-1979.

Любопытно, что в конце 1960‑х, когда Боумен рулил игрой «Сент-Луиса», его подопечным был тот самый Тальбо, одним ударом перечеркнувший игровую карьеру великого в будущем тренера.


#хоккей #тренер #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7093) от 21.01.2022 под заголовком «Теоретики большого хоккея».


Комментарии