Теннисный турнир St. Petersburg Open завершился победой Андрея Рублева

Вчера на «Сибур-арене» матчем между россиянином Андреем Рублевым и хорватом Борной Чоричем завершился юбилейный, XXV, теннисный St. Petersburg Open. Несмотря на все ковидные ограничения, турнир, официальным информационным спонсором которого снова стали «Санкт-Петербургские ведомости», получился блестящим – как со спортивной точки зрения, так и с организационной.

Теннисный турнир St. Petersburg Open завершился победой Андрея Рублева | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сути, на теннисе удалось сделать то, что не получается в России на множестве других соревнований, да и в неспортивной жизни тоже – соблюсти баланс между свободой и эпидемиологической безопасностью. За соблюдением ограничений следили жестко, но корректно, зрители себя ущемленными никак не чувствовали. Нехватку живых развлекательных мероприятий возместили виртуальными, а маски и шахматная рассадка не мешали наслаждаться теннисом. Ограничение в 30 процентов от вместимости трибун соблюдалось железно, зато доступные места заполнялись практически ежедневно – в первые дни зрителей было, пожалуй, даже чуть больше, чем год назад.

Показательны и оценки со стороны игроков. Так, например, русский канадец Денис Шаповалов считает, что на нашем турнире за безопасностью следили гораздо лучше, чем на «Ролан Гаррос»:

– В Петербурге все очень хорошо устроено. Здесь повсюду измеряют температуру, дистанцию везде соблюдают. Все организовано лучше, чем в Париже.

Добрые слова нашлись и у еще одного проигравшего в полуфинале канадца Милоша Раонича:

– Я хотел бы вернуться сюда. И хотел бы, чтобы турнир сохранил за собой категорию ATP 500, чего он заслуживает. Это будет еще одна дополнительная причина, чтобы вернуться.

Слова Милоша тем более ценны, что сказаны они были после тяжелого и обидного поражения от Борны Чорича. В первом сете сербский канадец буквально уничтожал хорвата эйсами и мощными ударами – 6:1. Однако Чорич не зря славится своими бойцовскими качествами, которые проявил и год назад в Петербурге, когда добрался до финала, одержав три волевые победы подряд. Вот и теперь он смог приспособиться к подаче Раонича и втянуть соперника в затяжной обмен ударами на задней линии, где раз за разом оказывался стабильнее.

Правда, в начале третьей партии Борна увлекся собственными атаками, и матч едва не перевернулся вновь. Во втором гейме Милош упустил три брейк-пойнта, причем особенно обидным был третий – Борна без подготовки  вышел к сетке, мяч был на ракетке у канадца, но при обводке угодил в аут. Во многом этот эпизод стал ключевым – Чорич удержал свою подачу и успокоился, а вскоре сам сделал брейк и довел матч до победы – 1:6, 6:1, 6:4.

Вообще суббота оказалась черным днем для представителей Страны кленового листа. Еще до Раонича из борьбы не менее обидным образом выбыл Шаповалов. Первую партию поединка против Андрея Рублева он провел блестяще, раскладывая мячи по линиям. Андрей тоже был хорош, но против такой игры соперника ничего поделать не мог. Оставалось терпеть и ждать, когда соперник все-таки начнет ошибаться. Уж чего-чего, а терпения за последние пять лет у Андрея сильно прибавилось – вчерашний юниор возмужал и превратился к 22 годам в зрелого игрока. Лишь однажды он едва не вышел из себя и разлил бутылку с водой на корте.

В дальнейшем Андрей контролировал эмоции, а перелом наступил в начале второго сета. В отличие от Рублева 21-летнему Шаповалову еще предстоит возмужать – психологической устойчивости ученику Михаила Южного пока не хватает. Теперь вместо линий он частенько чередовал ауты и удары в сетку, а сопернику только этого и надо было. В оставшейся части поединка превосходство Рублева не вызывало сомнений – 4:6, 6:3, 6:4.

Этот поединок был для Рублева и Шаповалова особенно важным еще и потому, что оба сейчас ведут борьбу за путевку на итоговый чемпионат года в Лондоне. Обыграв канадца, Андрей отцепил конкурента, и теперь шансы россиянина на попадание в восьмерку выглядят очень неплохо. И, разумеется, эта встреча была крайне важна в плане отношений на будущее, в котором этим ребятам, вполне вероятно, предстоит разыгрывать звание первой-второй ракетки мира.

Победе Рублева способствовала и поддержка трибун, хотя назвать ее безоговорочной нельзя – свои поклонники нашлись и у Дениса. Вообще петербургская публика в этом году была особенно корректна – даже в поединках с россиянами удачные удары их соперников нередко сопровождали бурными аплодисментами. Возможно, эта корректность даже помешала кому-то из российских теннисистов. И если поражение Карена Хачанова в четвертьфинале с Раоничем (1:6, 6:7) стало закономерным (канадец просто был сильнее), то Даниилу Медведеву во втором круге с американцем Рэйлли Опелкой (6:2, 5:7, 4:6) не хватило совсем чуть-чуть – Медведев, по сути, отдал свой матч, по ходу которого американский гигант (211 см), правда, поймал вдохновение. Помимо фирменных мощных подач ему удавались и классные атакующие удары, и даже тонкие укороченные. Напрашивается шутка «раз в год и Опелка играет», вот только это будет неправдой – Рэйлли при всей внешней неуклюжести на самом деле талантливый игрок, который еще наверняка проявит себя. Вот игра Даниила в последнее время смущает. Такое чувство, что после прошлогодних успехов он несколько остановился в росте, а теннис высшего уровня этого не прощает.

#St. Petersburg Open #теннис #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком ««Сибур-арена» аплодирует».


Комментарии