Теннисист Джокович заболел коронавирусом после проведения опасного турнира

Спортивные соревнования во всем мире сегодня если и возобновляются, то с максимальной осторожностью. Но встречаются и исключения. Лидер мирового теннисного рейтинга Новак Джокович организовал собственный турнир Adria Tour по прежним лекалам - участники, как в допандемические времена, братались за пределами корта, активно общались с болельщиками и устраивали увлекательные вечеринки. Коронавирус, однако, нанес ответный удар, заразив самого Джоковича и существенно подмочив его репутацию.

Теннисист Джокович заболел коронавирусом после проведения опасного турнира | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Профессиональный теннисный тур приостановлен как минимум до начала августа, но игроки уже сильно соскучились по соперничеству на корте и даже без гигантских гонораров с удовольствием соглашаются на участие в разнообразных турнирах. Подавляющее большинство таких соревнований проходит без зрителей или почти без зрителей, а на серии турниров «от Джоковича» (изначально планировались состязания в Сербии, Хорватии, Черногории и Боснии и Герцеговине) в Белграде и Задаре болельщиков не просто допускали на матчи, но и не требовали от них социального дистанцирования, ношения масок и перчаток. Мало того, Джокович и приглашенные им звезды вроде Александра Зверева, Доминика Тима и других с удовольствием «шли в народ» - раздавали автографы, фотографировались с фанатами, устраивали между собой контактные игры в футбол и баскетбол, по вечерам отрывались в ночных клубах.

Реакция в теннисном мире была противоречивой. Одни восхищались смелостью Джоковича и радовались атмосфере карнавала, другие - обвиняли первую ракетку мира в безответственном поведении и победили, можно сказать, нокаутом. Финал турнира в Задаре, куда вместе с Джоковичем, кстати, пробился россиянин Андрей Рублев, пришлось отменить. Сначала стало известно о положительном тесте Григора Димитрова, затем - о заражении Борны Чорича и Виктора Троицки. Да и у самого Новака и его супруги также обнаружили СOVID-19.

«Мы долго играли без зрителей, поэтому очень радовались, что на трибунах будут болельщики. Доверились правилам, которые установило правительство Сербии, но повели себя слишком оптимистично. Наше поведение было ошибкой, мы поддались эйфории. Мне очень жаль», - прокомментировал ситуацию Тим. Но больше всего досталось отнюдь не ему.

Организаторам во главе с Джоковичем сейчас приходится оправдываться в духе «хотели как лучше». Вот только получилось-то как всегда. «Новак играл со здоровьем людей и переступил черту. Он не уважает всех теннисистов и вообще всех людей», - заявил, в частности, Гвидо Пелья. Известный теннисный хулиган Ник Кирьос назвал проведение такого рода турнира «тупоголовым решением», все больше голосов раздается в пользу того, чтобы сместить Джоковича с поста главы совета игроков АТР. Причем многие опасаются, что из-за негатива, связанного с турниром Джоковича, могут возникнуть дополнительные проблемы для возобновления всего теннисного тура. Как бы то ни было, теперь идея проведения крупных официальных и даже неофициальных соревнований в стиле «как раньше» с пренебрежением к мерам безопасности наверняка будет отложена на неопределенный срок.

#спорт #теннис #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком «Маски сорваны зря».


Комментарии