Теннис для истории. На St. Petersburg Open ждут выступления российских топовых игроков

Вчера в Петербурге начались матчи основной сетки мужского теннисного турнира St. Petersburg Open. Но главные фавориты, включая двух российских игроков топ-10 рейтинга АТР Даниила Медведева и Карена Хачанова, начнут борьбу за трофей чуть позже, со второго круга. Причем Медведев, напомним, сделает это в ранге четвертой ракетки планеты. Любопытно, что российские игроки столь высокого уровня не играли в Петербурге дюжину лет!

Теннис для истории. На St. Petersburg Open ждут выступления российских топовых игроков | Иллюстрация I love photo/shutterstock.com

Иллюстрация I love photo/shutterstock.com

Лидерами посева на St. Petersburg Open в свое время становились Евгений Кафельников, Марат Сафин, Николай Давыденко и любимец петербургской публики Михаил Южный, завершивший теннисную карьеру как раз на «Сибур-арене» год назад. Именно Южный, кстати, был последним из россиян в статусе первой ракетки турнира - случилось это в 2012-м. Но, несмотря на множество ярких побед и красивую игру, Михаил все же ни разу не поднимался в рейтинге АТР выше восьмой строчки.

Вообще же первыми игроками топ-5, сыгравшими в Петербурге, стали Сафин и Кафельников в 2000 году. Причем Марат, ранее обыгравший в финале Открытого чемпионата США знаменитого Пита Сампраса, прибыл к нам тогда в ранге третьей ракетки планеты, а Кафельников на тот момент как раз замыкал первую пятерку. Естественно, публика предвкушала российский финал, но не сложилось. Кафельников уверенно выиграл три первых матча (в том числе у норвежца Кристиана Рууда - отца участника нынешнего St. Petersburg Open Каспера Рууда), но оступился в полуфинале против словака Доминика Хрбаты.

Сафин до решающего поединка, пусть и не без труда, добрался, однако в финале проиграл Хрбаты первый сет (2:6) и лишь затем сумел переломить ситуацию. Причем при помощи фирменного приема - в начале второй партии он с такой силой ударил ракеткой по корту, что врачу во время паузы пришлось извлекать из его руки осколок графита. В итоге, уступая и во втором сете с брейком, Марат нащупал свою игру, взяв две последующие партии с одинаковым счетом 6:4, и завоевал титул.

На следующий год Сафин отличился в Петербурге вновь, но тогда он был лишь седьмой ракеткой планеты. Зато первый сеяный и пятый в мире испанец Хуан-Карлос Ферреро публику разочаровал, вылетев уже в первом круге, пусть и от будущего финалиста немца Райнера Шуттлера. В 2002-м сложилась и вовсе практически уникальная ситуация - St. Petersburg Open одновременно почтили своим присутствием вторая (американец Андре Агасси) и третья (Сафин) ракетки мира. Но оба фаворита сенсационно не добрались даже до четвертьфиналов, вылетев уже во втором круге. Марат, кстати, уступил в двух партиях белорусу Владимиру Волчкову.

После того фиаско игроки из первой пятерки не приезжали в город на Неве на протяжении нескольких лет, но в 2007-м первый номер посева получил Давыденко, занимавший четвертое место в рейтинге АТР. Как, кстати, сейчас Медведев. Николай тогда также прибыл на петербургский турнир на взлете. Полутора месяцами ранее он дошел до полуфинала Открытого чемпионата США, где уступил только швейцарцу Роджеру Федереру, а за неделю до старта St. Petersburg Open (тогда он проходил в конце октября) завоевал титул в Москве на Кубке Кремля. Но во втором круге соревнований в Петербургском СКК он сенсационно уступил совсем юному хорвату Марину Чиличу, не входившему тогда даже в топ-100. А титул, кстати, завоевала еще одна восходящая звезда - британец Энди Маррей.

Зато сам Маррей на следующий год оправдал статус первого сеяного и четвертой ракетки мира - выиграл St. Petersburg Open-2008, не отдав ни одной партии. После этого престиж петербургского турнира пошел на спад, звезды в наш город заглядывать перестали, а в 2014 году турнир и вовсе не состоялся. Все изменилось после рестарта с новыми организаторами - на «Сибур-арене» в 2015-м удалось собрать мощный состав, а лидером посева стал пятый на тот момент в мире чех Томаш Бердых. Правда, Бердых ограничился лишь одним матчем - вылетел от итальянца Симоне Болелли в двух партиях.

Куда больше впечатлил в 2016-м Станислас Вавринка. Швейцарец, как и сейчас Медведев, накануне приезда в Петербург играл в финале Открытого чемпионата США. Причем выиграл титул в четырех партиях у серба Новака Джоковича и стал третьей ракеткой планеты. Казалось, что Вавринка будет отбывать в Петербурге номер, но он проявил похвальный профессионализм и дошел до финала, где устроил захватывающий трехсетовый теннисный триллер с представителем Германии Сашей Зверевым, пусть и уступив 5:7 в решающей партии. Очень хочется, чтобы Медведев в его новом статусе суперзвезды выступил в Петербурге как минимум не хуже. Или даже лучше, тем более что россиянин не выигрывал St. Petersburg Open довольно давно - последним был Михаил Южный в 2004-м.

В ТЕМУ

Количество российских теннисистов в основной сетке петербургского турнира увеличилось до пяти. Компанию Медведеву, Хачанову, Андрею Рублеву и Евгению Донскому по итогам квалификации составит Алексей Ватутин, переигравший экс-чемпиона St. Petersburg Open Эрнеста Гулбиса 3:6, 6:3, 6:2. Кроме того, сито квалификации преодолели белорусы Егор Герасимов с Ильей Ивашко и чех Лукаш Росол, одолевший победителя турнира-2017 боснийца Дамира Джумхура. Сегодня начало соревновательного дня на «Сибур-арене» в 13.00.


#теннис #St. Petersburg Open #Даниил Медведев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Теннис для истории».


Комментарии