Танцы вокруг Неймара: главные футбольные трансферы лета

Если сезон в российской футбольной премьер-лиге уже набирает обороты, то в Европе пока все только раскачиваются. В минувшие выходные стартовали чемпионаты Англии и Франции, на этой неделе начнутся игры в Германии и Испании, первый матч в итальянской серии А будет сыгран 24 августа. Естественно, этим летом не обошлось без громких и ярких трансферов, однако главный переход пока так и не состоялся.

Танцы вокруг Неймара: главные футбольные трансферы лета | Фото Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Бразилец Неймар (на снимке), взорвавший трансферный рынок два года назад, вновь усиленно ищет себе новую команду. Два года назад нападающий официально стал самым дорогим футболистом планеты, когда французский ПСЖ выложил за него «Барселоне» 222 миллиона евро. Новичок наколотил на новом месте за пару сезонов с полсотни мячей, вот только за пределами Франции ПСЖ и с этой звездой ничего не выиграл.

Зато Неймар, что называется, негативно влиял на коллектив, требовал преференций и привилегий, конфликтовал с партнерами по команде, однажды побил болельщика и едва избежал судебного преследования после обвинений в изнасиловании. И к тому же приобрел репутацию «хрустального» футболиста, регулярно получая травмы. Причем он даже не скрывает, что парижский клуб ему надоел и в ультимативной форме требует трансфера. Партнеры вроде не против, они Неймара недолюбливают, пусть и выражают свое отношение в шутливой форме. Килиан Мбаппе вытолкнул бразильца из кадра на командной фотографии, экс-зенитовец Леандро Паредес под хохот одноклубников изобразил на тренировке симуляцию а-ля Неймар...

В общем, понятно, что 27-летнего анфан-террибля надо продавать. Но вот куда? И за сколько? По иронии судьбы, борьбу за Неймара сейчас, если верить настойчивым слухам, ведут известные антагонисты - «Реал» и «Барселона». Но чем закончатся «танцы» вокруг бразильца, пока совершенно не понятно. Впрочем, достаточно туманны перспективы и самого популярного российского легионера - полузащитника «Монако» Александра Головина. Сам он находится в хорошей форме (стартовый матч французского чемпионата был пропущен из-за дисквалификации), но вот его «Монако» выглядит разбалансированным и вряд ли может мечтать о зоне Лиги чемпионов. Хотя даже место в середине турнирной таблицы после ужасов прошлого сезона станет для монегасков, едва не вылетевших во вторую лигу, шагом вперед.

Куда лучше ситуация у еще одного российского футбольного героя домашнего ЧМ-2018. Денис Черышев полностью восстановился после тяжелой травмы и готовится не только к старту примеры, но и к матчам Лиги чемпионов в составе «Валенсии», которая этим летом выкупила его у «Вильярреала» и подписала контракт до 2022 года. Сам Черышев не скрывает своей радости: он очень хотел остаться в «Валенсии», где его высоко ценят. Не исключено, валенсийцы в сезоне-2019/20 попробуют бросить вызов тройке суперклубов («Барселона», «Реал», «Атлетико»).

Но сделать это, учитывая финансовые возможности грандов, будет непросто. Даже без учета возможного перехода вся троица отметилась летом серьезными покупками футболистов. В «Реал» из «Челси» за 100 миллионов евро перешел Эден Азар, «Барса» выкупила у «Атлетико» за 120 миллионов евро Антуана Гризманна, а самым дорогим трансфером в этом году (и третьим за всю историю футбола) стал переход уже в «Атлетико» из португальской «Бенфики» Жоау Фелиша за 126 миллионов евро. Кстати, за 19-летнего «нового Криштиану Роналду» боролся целый ряд топ-клубов. Сами понимаете, на этом фоне сверхгромкий для РПЛ трансфер Малкома из «Барселоны» в «Зенит» (ориентировочно 40 - 45 миллионов евро) выглядит несколько тускловато.

Любопытно, но лучшая на сегодня команда Европы, победитель последней Лиги чемпионов «Ливерпуль», в межсезонье денег почти не тратила и новичков практически не покупала. На трансферы в команде Юргена Клоппа ушло... меньше двух миллионов евро, заплаченных за 17-летнего голландского защитника Сеппа ван ден Берга! При этом заработал «Ливерпуль» на продаже игроков порядка 35 миллионов евро. Кто-то считает, что всему виной скупость самого Клоппа либо жадность боссов британского клуба. «Мы должны платить по счетам. Мы не в стране фантазий, где можно получить все, что хочется. Наша команда действительно хороша, мы вложили в нее немало средств, а теперь должны с ней работать. Нельзя тратить деньги постоянно. Похоже, в мире есть четыре клуба, которые могут делать это постоянно. «Реал», «Барселона», «Манчестер Сити» и ПСЖ», - объяснил ситуацию Клопп.

Как бы то ни было, «Ливерпуль» сохранил обойму основных игроков во главе с Мохаммедом Салахом, а с учетом восстановившихся после травм талантливых игроков вполне готов к защите титула в Лиге чемпионов и к борьбе за победу в английской премьер-лиге с «Манчестер Сити». Хотя «горожане» действительно в это межсезонье жили на широкую ногу, потратив на покупку игроков на 100 миллионов евро больше, чем выручили от продажи футболистов.

В итальянской серии А безоговорочным фаворитом по-прежнему считается «Ювентус». Еще бы, туринцы выиграли восемь последних чемпионатов Италии. В том числе пять с Массимилиано Аллегри. Тем не менее боссы «Старой сеньоры» все равно предпочли заменить Аллегри на экс-наставника «Челси» Маурицио Сарри (если помните, в недавнем прошлом этого специалиста сватали в «Зенит»). Понятно, что от «Юве» и его лидера Криштиану Роналду ждут не только побед во внутреннем первенстве, но и успеха в Лиге чемпионов. В чем туринцам должен помочь в том числе и блеснувший в «Аяксе» защитник Матейс де Лигт, обошедшийся в 85,5 миллиона евро.

Очевидно, намерена блеснуть в Лиге чемпионов и продлить свою серию чемпионств в бундеслиге (семь титулов подряд) и мюнхенская «Бавария». Дортмундская «Боруссия» с экс-зенитовцем Акселем Витселем в составе, впрочем, как обычно не прочь прервать гегемонию баварцев. О чем свидетельствует и активность «Боруссии» на трансферном рынке - клуб потратил на игроков почти 130 миллионов евро, а самым дорогим новобранцем стал теперь уже экс-центральный защитник «Баварии» Матс Хуммельс.

#футбол #футбольные трансферы #спорт #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Танцы вокруг Неймара».


Комментарии