Сыграли не по-детски. Лига чемпионов продолжает дарить сенсации

Футбольная Лига чемпионов в нынешнем сезоне продолжает удивлять. Прежде всего обилием сенсаций и сумасшедшими матчами с лихо закрученным сюжетом. В четвертьфиналах продолжил свои героические подвиги «Аякс», удивительную игру с драматической развязкой выдали «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити».

Сыграли не по-детски. Лига чемпионов продолжает дарить сенсации | ФОТО Mark Kerton/PA Images Contributor/Press Asso/ТАСС

ФОТО Mark Kerton/PA Images Contributor/Press Asso/ТАСС

Голландский «Аякс», безусловно, главный сюрприз нынешнего розыгрыша. Остряки, при желании, даже могут называть клуб из Амстердама киндер-сюрпризом, ведь у него в составе действительно очень много молодежи, а капитанствует 19-летний вундеркинд Маттейс де Лигт (на снимке). В стародавние времена (семидесятые и девяностые годы прошлого века) «Аякс» очень высоко котировался в европейском футболе, четырежды становился лучшей командой Старого Света. Но затем, несмотря на практически бесперебойную работу своей знаменитой академии, перестал блистать в Лиге чемпионов. По понятным причинам - все мало-мальски талантливые футболисты быстро оказывались в командах из ведущих чемпионатов.

Перед нынешним сезоном массовой распродажи не случилось. Мало того, в «Аяксе» даже пообещали, что называется, «пошуметь» в Европе. Но явно превзошли свои самые радужные ожидания. Очевидно, «Аякс» проделал самый длинный путь к полуфиналу Лиги чемпионов в истории. Ведь даже путевку в групповой этап команда под руководством тренера Эрика тен Хага завоевала, преодолев три отборочных раунда. Затем последовал выход в плей-офф, где амстердамцам последовательно удалось выбить «Реал» и «Ювентус», причем в обоих случаях «Аяксу» приходилось выступать в роли догоняющего. Вот и в Турине после ничьей дома голландцы для начала пропустили от Криштиану Роналду, а затем вырвали победу благодаря точным ударам 21-летнего Донни ван дер Бека и де Лигта, который еще младше. Причем «дети» из «Аякса» во втором тайме полностью превзошли «Юве» и совершенно заслуженно впервые за 22 года вышли в полуфинал Лиги чемпионов.

А английский «Тоттенхэм» в полуфинале главного футбольного еврокубка не играл и того дольше - с 1962 года. И вот эта затяжная серия прервана в редком по драматизму и сюжету матче с «Манчестер Сити». Правда, не без помощи VAR. Судья сперва засчитал гол бедром Фернандо Льоренте, а уже в компенсированное время отменил из-за офсайда мяч Рахима Стерлинга. Гвардиола успел вволю напрыгаться от радости, а футболисты «Тоттенхэма», схватившись за головы, попадать на газон. Но все эти эмоции, как выяснилось, были впустую. Ничего не поделаешь, VAR уже изменил футбол.

Если одна пара полуфиналистов Лиги чемпионов получилась сенсационной, то вторая («Барселона» - «Ливерпуль») - вполне предсказуемой. «Барса» благодаря Лео Месси дома разгромила «Манчестер Юнайтед», хотя если бы в дебюте Маркус Рашфорд угодил в ворота, а не в перекладину, игра могла пойти и по другому сценарию. Что касается «Ливерпуля», то он одолел «Порту» с общим счетом 6:1. Многие считают, что именно «Барса» с «Ливерпулем» в очной дуэли досрочно определят победителя Лиги чемпионов-2018/19. Но футбол, как лишний раз доказывает нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, непредсказуем.

Футбол. Лига чемпионов. 

1/4 финала. Ответные матчи. 

«Ювентус» - «Аякс» - 1:2 (первый матч 1:1),
«Барселона» - «Манчестер Сити» - 3:0 (1:0),
«Порту» - «Ливерпуль» - 1:4 (0:2),
«Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» - 4:3 (0:1).

В ТЕМУ

Вчера УЕФА огласил даты проведения полуфинальных матчей Лиги чемпионов. Первая пара полуфиналистов - «Тоттенхэм Хотспур» и «Аякс» - проведет первую встречу 30 апреля на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. Ответная игра состоится 8 мая на «Йохан Круифф-арене» в Амстердаме. Вторая пара участников полуфинала - «Барселона» и «Ливерпуль» - 1 мая сыграют на арене «Камп Ноу» в Барселоне, ответная встреча пройдет 7 мая на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. Финал Лиги чемпионов состоится 1 июня на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде.

Читайте также о том, как бывшие игроки «Зенита» играют в других клубах.

#Лига чемпионов #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Сыграли не по-детски».


Комментарии