Сыграли на отлично. Топ-5 самых полезных зенитовцев в чемпионате России-2019/20

В защите чемпионского титула «Зенита» поучаствовали в общей сложности 26 игроков петербургского клуба. Но, естественно, наибольший вклад внесли лидеры команды. «Санкт-Петербургские ведомости» представляют свою версию топ-5 самых полезных футболистов «Зенита» в чемпионате России-2019/20.

Сыграли на отлично. Топ-5 самых полезных зенитовцев в чемпионате России-2019/20 | Фото: Pixabay / StockSnap

Артем Дзюба (25 матчей, 2091 минута на поле, 16 голов, 11 передач). Многие восхищались предыдущим сезоном Дзюбы, но этот получился еще более впечатляющим. Уже сейчас, за четыре тура до финиша, он побил личный зенитовский рекорд результативности в РПЛ. К тому же Артем уверенно лидирует как в гонке бомбардиров, так и по системе «гол + пас». Да и по результативным передачам Дзюба также «впереди России всей».

Да, Артем семь из 16 голов забил с 11-метровой отметки. Но исправно забивать пенальти тоже дано не каждому. В нынешнем сезоне Дзюба пропустил лишь один матч _ из-за травмы не сыграл дома против «Локомотива» в начале года. Что лишь подтвердило незаменимость габаритного форварда _ зенитовцы в том матче ограничились нулевой ничьей.

Даже когда Артем не забивал и не отдавал голевые пасы, он действовал очень полезно, выигрывал единоборства, зарабатывал на себе фолы и карточки. Прекрасный пример _ недавний разгром ЦСКА со счетом 4:0, где Дзюба даже без результативных действий стал теневым героем. А с точки зрения статистики нападающий особо проявил себя в октябрьской игре с «Ростовом», набрав пять очков (3+2) по системе «гол+пас».

Бранислав Иванович (25 матчей, 2221 минута, 4 гола). Кто-то может сказать, что капитан «Зенита» в свои 36 лет уже не так быстр и не совсем готов к скоростям Лиги чемпионов. Возможно, отчасти эти слова справедливы, но не стоит забывать _ на уровне главного еврокубка тяжело проявить себя любому игроку любого российского клуба. Что же касается РПЛ, то тут Иванович _ незаменимый центральный защитник с приставкой «топ». В его пользу говорят гигантский опыт и мастерство, компенсирующие вполне логичное «западение» скорости.

К тому же с сербом в центре обороны гораздо спокойнее чувствуют себя его партнеры — и во многом благодаря ему питерцы пропустили гораздо меньше конкурентов. А сам Иванович на протяжении всего сезона не пропустил ни одного матча из-за травмы, да и вообще не сыграл лишь однажды — в 21-м туре против «Уфы» из-за перебора желтых карточек. По проведенным минутам на поле в нынешнем чемпионате страны он — третий из зенитовцев.

Как, впрочем, и по забитым голам! Да-да, по результативности центральный защитник уступил только Дзюбе и Сердару Азмуну. Не стоит забывать, что именно Бранислав забил первый гол «Зенита» после июньского рестарта в ворота ЦСКА.

Дуглас Сантос (26 матчей, 2317 минут, 2 передачи). Многие уже забыли, что бразилец дебютировал в «Зените» только прошлым летом. Настолько этот левый защитник хорошо вписался в схемы игры Сергея Семака. Сантос был куплен у «Гамбурга» за 12 миллионов евро и уже сейчас отработал свой трансфер на все сто. Выносливый, работоспособный, цепкий, способный выдать хороший обостряющий пас с фланга. И при этом достаточно техничный, как и все бразильцы.

Примечательно, что в отличие от соотечественника Малкома по ходу сезона он вообще не испытывал проблем со здоровьем — единственный в составе петербургского клуба провел все 26 матчей РПЛ. Мало того, все 26 раз выходил в старте, а заменен был лишь однажды после 67 минут встречи 21-го тура с «Уфой».

Магомед Оздоев (24 матча, 2031 минута, 3 гола, 3 передачи). В принципе «Зенит» на многих позициях обладает самыми сильными исполнителями в РПЛ. Но именно связка центральных полузащитников по праву является важнейшим элементом современной командной игры. В «Зените» она на уровне чемпионата страны чрезвычайно хороша. Колумбиец Вильмар Барриос и россиянин Магомед Оздоев прекрасно дополняли друг друга. Выгрызая у соперников мячи, начиная, а порой и завершая опасные атаки.

Выделить кого-то из этих двоих крайне сложно, но мы все же отдадим предпочтение Оздоеву. Прежде всего потому, что от Магомеда после всплеска весной 2019-го мало кто ждал столь мощного нынешнего сезона. Но Оздоев не опустил планку своей игры, разве что в чемпионском матче с «Краснодаром» чуть выпадал, поэтому был заменен в перерыве. Отметим и его третье место по системе «гол + пас» в команде.

Сердар Азмун (25 матчей, 1941 минута, 13 голов, 6 передач). Пусть иранец порой и транжирил моменты, в целом он прекрасно справлялся со своей работой. Отлично сработался с Дзюбой, грамотно открываясь в свободных зонах под скидки старшего товарища по линии атаки. Сделал один хет-трик (в марте с «Уралом») и один дубль в чемпионском матче с «Краснодаром», стал автором нескольких победных мячей. Главными козырями Азмуна являются его прекрасная скорость и прыгучесть (от его волейбольного прошлого), которые он щедро демонстрирует в РПЛ. Будет грустно, если «Зенит» все же отпустит нападающего в Европу — такой форвард при условии дальнейшего прогресса способен регулярно забивать даже в Лиге чемпионов.