Свои среди чужих. За кем следят петербуржцы на чемпионате мира по хоккею?

Сборная России по неспортивным причинам пропускает уже второй чемпионат мира, но даже при этом у поклонников петербургского СКА имеется на этом турнире немало фигур, достойных персональных переживаний.

Свои среди чужих. За кем следят петербуржцы на чемпионате мира по хоккею? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В первую очередь это тренеры. На финско-латвийском турнире сразу четверо наставников имеют отношение к питерским армейцам. Самое удивительно, что один из них — из сборной Франции. Не главный, правда, — эту позицию всем невзгодам вопреки много лет занимает Филипп Бозон. А вот его первым ассис­тентом недавно стал Айван Занатта.

По паспорту и происхождению Занатта — итальянец, но родился он в Торонто, то есть во франко­язычной Канаде, и на коньки встал там же. Почти вся его игровая карьера и часть тренерской прошли в Италии, затем Айван переместился в более солидный чемпионат Швейцарии, а в 2008 году его позвал в СКА старый приятель Барри Смит.

В Петербурге Иван, как его стали называть в России, сначала ассистировал Смиту, затем возглавил молодежный СКА-1946, а после, когда Барри после очередной кубковой неудачи уволили, получил бразды правления первой команды. Продержался, правда, недолго — два месяца. Затем «ушли» и его.

В город на Неве Занатта вернулся неожиданно — в конце 2010‑х. Причем в «Динамо» — в команду ВХЛ его пригласил тогдашний президент клуба Сергей Черкас. Оба были знакомы благодаря Смиту и СКА. Там он проработал без малого три сезона, а после дошел до КХЛ — возглавил «Куньлунь» и сборную Китая на домашней Олимпиаде в придачу. И вот новый экзотичный поворот карьеры итальянца — французский.

Позови Занатту сборная Швейцарии, было бы логичнее. Сборная, на чьем счету 11 медалей ЧМ, в последнее время никак не преодолеет барьер четвертьфинала. Перемены напрашиваются, ведь уже восемь лет ее возглавляет один и тот же специалист — Патрик Фишер, также знакомый питерским болельщикам.

В игровую бытность Фишер был крепким, по европейским меркам, форвардом, а в 31 год решил попробовать себя в НХЛ. Никакого успеха поездка в таком возрасте не принесла. Но именно благодаря ей он оказался в Петербурге. Все тот же Смит, перед тем как взяться за СКА, тренировал «Финикс», в основу которого пробивался Фишер.

Руководство СКА Смит убедил быстро. В первом же матче новичок отметился голевой передачей, а во второй встрече устроил драку. Но питерский этап карьеры Фишера оказался недолгим. После пяти матчей он расторг свой контракт и уехал в «Цуг». С тех пор — а дело было в 2007 году — утекло много воды. Тем не менее Патрик не забыл заученных в России слов. «Как дела? Отлично?!» — говорит он всякий раз, когда к нему подходят журналисты из России.

У Харийса Витолиньша с русским языком, понятное дело, проблем не было никогда. Причем его цензурной частью латыш владеет явно лучше, чем его многолетний соратник челябинец Олег Знарок. В Петербурге их тандем проработал два сезона. Пришли они в 2016 году как тренеры-совместители, получив СКА в нагрузку к сборной. С ходу выиграли Кубок Гагарина, а через год уперлись в полуфинале в ЦСКА. Тогда в самолете, державшем курс на «Пулково», произошел инцидент. Один из клубных руководителей начал учить Знарка тренировать — и был послан далеко и надолго. Тандему пришлось уйти, после чего СКА ни разу не становился чемпионом.

Потомственный латвийский тренер Витолиньш национальную ­команду своей страны в управление получает во второй раз. ЧМ-2022 она завершила вне плей-офф, на десятом месте. Теперь ей, возможно, будет легче. В соперниках по группе Казахстан, Норвегия, Словения, Швейцария и Словакия, а турнир наполовину домашний.

Команду Финляндии уже много лет возглавляет Юкка Ялонен — тренер, в свое время уволенный из СКА. Потеряв с этой долж­ностью серьезные деньги, он приобрел невероятную славу на родине. Там Ялонен почти национальный герой! За эти годы Юкка выиграл почти все, за что брался. Молодежный чемпионат мира в Хельсинки, два взрослых чемпионата мира, Олимпиада-2022.

Его помощником в повторении успеха-2022 выступит защитник Микко Лехтонен. После яркой регулярки за СКА тот международный турнир он провел вовсе феноменально: 12 (2+10) очков в десяти матчах, два из которых в финале против Канады. Лехтонена тогда признали лучшим защитником турнира.

На своем кубковом пути-2022 финны со шведами разминулись. «Тре Крунер» отвалились после четвертьфинала, проиграв в овертайме Канаде. После той неудачи они сменили тренерский штаб и большую часть игрового состава, куда в этот раз вошли бывший вратарь СКА Юхан Ларссон, ныне выступающий за «Фрелунду», и один из самых результативных защитников СКА трехлетней давности Лукас Бенгтссон.

Есть за кем следить и в сборной Чехии, за которую выступает обладатель Кубка Гагарина в составе СКА Роман Червенка. Год назад, в свои 36, Червенка, будучи капитаном чехов, провел невероятный турнир, став лучшим бомбардиром — 17 (5+12) очков в десяти матчах. Осознав, что возраст такому мастеру не помеха, тренеры позвали его вновь.

#спорт #хоккей #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7418) от 19.05.2023 под заголовком «Свои среди чужих».


Комментарии