Сутормин и Бачинский забили свои первые голы за «Зенит»

Пока футболисты сборных сражаются на международном фронте, остальные зенитовцы тренируются дома. В воскресенье для поддержания тонуса «сине-бело-голубые» провели товарищеский матч с «полузенитовским» ФК «Сочи» - 2:1. У хозяев свои первые голы за основу забили Алексей Сутормин и Максим Бачинский.

Сутормин и Бачинский забили свои первые голы за «Зенит» | Иллюстрация Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация Michal Bednarek/shutterstock.com

В последние годы даже товарищеские матчи питерский клуб проводил на Крестовском, однако на этот раз предпочел более камерную обстановку реконструированной «Смены», где с нового сезона играют «Зенит»-2 и «Зенит-м». Казалось бы, для главной команды трехтысячной арены может и не хватить, однако аншлага не наблюдалось и близко - и это при бесплатных билетах. Видимо, основная масса нашей футбольной публики готова ходить только на «Газпром-арену».

Фанаты тоже до «Смены» почти не доехали - команду за воротами поддерживали не больше сотни человек. Впрочем, и они обеспечили серьезную шумовую поддержку, причем не забыли о бывших зенитовцах. Например, ударного центрфорварда гостей приветствовали иронической кричалкой «Заболотный - бог футбола!».

Кстати, в «Сочи» нынче два Заболотных - и оба имеют зенитовское прошлое. Если Антон лишь короткое время был игроком ротации в главной команде, то голкипер Николай в воскресенье вышел на почти родной стадион - он воспитанник «Смены» и СШОР «Зенит», играл когда-то за зенитовскую молодежку. Николай в итоге не пропустил - оба мяча питерцы забили до его выхода на поле.

Ну а в стартовом составе гостей было шесть бывших игроков «Зенита», которые постоянно выходят и в матчах премьер-лиги. Словом, гости сыграли основным составом, чего не скажешь о хозяевах - при отсутствии девяти сборников Семак обошелся без Дугласа Сантоса и Бранислава Ивановича. Бразильский защитник получил дополнительный отпуск по случаю рождения ребенка, а сербскому капитану дали передышку. «На него выпала большая игровая нагрузка, и поэтому в последние дни он работал в индивидуальном режиме. Не думаю, что у него есть необходимость в том, чтобы поддерживать игровой тонус - он играет много», - объяснил после матча Сергей Семак.

Однако даже второй зенитовский состав оказался сильнее первого сочинского. Причем отличились те, от кого этого совсем не ждали. Уже на третьей минуте классную передачу вразрез отдал Матиас Краневиттер, и Алексей Сутормин четким ударом открыл счет своим голам за новую команду. А в середине тайма

19-летний Максим Бачинский в отчаянном выпаде добил мяч после неудачного удара Олега Шатова. В обороне же очень быстро освоился Йордан Осорио - венесуэльский новичок отработал в центральной тройке вместе с Ярославом Ракицким и Эмануэлем Мамманой так, будто играет с ними много лет. «Уже четыре или пять дней тренируюсь вместе с командой, а новый игрок всегда приходит с желанием как можно быстрее войти в игровой ритм, - объяснил столь быструю адаптацию венесуэлец. - Я приехал сюда показать все, на что способен, и доволен тем, как прошел дебют - и тем, как выступила команда, и тем, как сыграл я».

Похвалил новичка и Семак. А вот Александром Васютиным он вряд ли остался доволен - молодой голкипер «зевнул» дальний удар Никиты Бурмистрова. В остальном гости почти не имели моментов и не смогли переломить игру даже в середине второго тайма, когда Семак выпустил целую группу игроков «Зенита»-2. Удивили сочинцы разве что неоправданной для товарищеского матча жесткостью - после очередного стыка с Антоном Заболотным Осорио даже разразился эмоциональной тирадой на испанском (в вольном переводе: «Что ж ты, гад, делаешь?»), а Эльмира Набиуллина и вовсе удалили за фол на Маммане. Неужели осталась обида на бывшую команду? При этом гости не остались в меньшинстве - учитывая товарищеский характер встречи, провинившегося просто заменили.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» - «Сочи» - 2:1 Голы: 1:0 - Сутормин (3); 2:0 - Бачинский (22); 2:1 - Бурмистров (37).
«Зенит»: Васютин (Кержаков, 46), Осорио, Смольников, Маммана, Ракицкий (Иванов, 68), Кузяев (Симутенков, 85), Шатов (Капленко, 68), Краневиттер, Сутормин, Дриусси (Жилов, 68), Бачинский (Воробьев, 68).
«Сочи»: Фролов (Н. Заболотный, 46), Цаллагов (Боковой, 78), Юрганов, Маргасов (Колдунов, 78), Нобоа (Заика, 78), Мостовой, Бурмистров (Тепляков, 78), А. Заболотный, Полоз (Померко, 57), Миладинович, Набиуллин (Шакуро, 57).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6521) от 10.09.2019 под заголовком «Не боги в футбол на «Смене» играют».


Комментарии