Первый после зимней паузы тур чемпионата России удался! Правда, речь не о качестве игры - оно было типично весенним. Зато сколько эмоций, борьбы, неожиданных сюжетных поворотов и... судейских скандалов, от которых не спасает даже хваленый ВАР.

Судейские скандалы и неожиданные повороты. Как прошел первый тур РПЛ после зимней паузы |

В 20-м туре чемпионата России система видеопомощи арбитрам впервые применялась во всех восьми матчах. Вот только «телевизор», как уже знают наши читатели, предохраняет лишь от грубых ошибок, но не от одностороннего судейства, что в который уже раз почувствовал на себе «Ростов» - после матча в Грозном донской клуб составил жалобу на арбитров из десяти (!) пунктов, хотя в нескольких эпизодах они изучали повторы по пять с лишним минут. А ведь ВАР был придуман не для высасывания из пальца странных решений, а лишь для исправления грубых ошибок. Забавно, что главным исполнителем всего этого стал питерский рефери Сергей Лапочкин-младший - лучший российский арбитр прошлого сезона и принципиальный противник новой системы. Однако он не мог проигнорировать команду из специально оборудованного в Москве неподалеку от Рижского вокзала центра, где обязанности ВАР-арбитра на этой игре исполнял Алексей Сухой из Люберец.

Недовольной арбитрами осталась и «Уфа» после поражения в Краснодаре, но здесь дело скорее в обидном для команды Вадима Евсеева результате, чем в действиях судей. Гости отлично проводили встречу, грамотно сдерживая атаки соперника и огрызаясь опасными контратаками. У «быков» впереди целый час не получалось ничего, но после выхода Магомеда-Шапи Сулейманова острота появилась, и вскоре Маркус Берг отличился на добивании. А следом еще был пенальти, назначенный с подачи все того же ВАРа и отраженный голкипером «Уфы». Александр Беленов, однако, еще до удара сделал шаг вперед, и судьи заставили перебить одиннадцатиметровый - со второй попытки русский бразилец Ари уже не промахнулся. В итоге «Краснодар» закрепился на втором месте, а «Уфа», следующий соперник «Зенита», приедет в Петербург в расстроенных чувствах и только в шести очках от зоны вылета.

По соседству с «Уфой» в турнирной таблице «Спартак», пожалуй, лучшая команда тура. «Красно-белые» создали множество моментов у ворот «Динамо» в историческом московском дерби и забили два «породистых» гола. Явно ко двору пришелся Александр Соболев - с появлением ярко выраженного центрфорварда атаки «Спартака» стали гораздо острее. Хотя сам Соболев героем матча не стал, упустив несколько хороших моментов. Впрочем, невезение спартаковского новичка компенсировал новичок динамовский - Николай Комличенко, еще недавно лучший бомбардир чешского чемпионата, после выхода на замену проверил на прочность штангу и перекладину.

А вот Александр Кокорин отличился в первом же матче за «Сочи», хотя тоже претендовал на звание неудачника тура - в первом тайме он умудрился промахнуться по пустым воротам с нескольких метров. Зато в середине второго тайма реабилитировался, продравшись к воротам через двух защитников и сравняв счет. В целом сочинцы переигрывали «Арсенал», Кокорин вместе с другими «ссыльными из Петербурга» (в матче участвовали еще семеро экс-зенитовцев) создали немало острых моментов, но, видно, команду из города-курорта преследует злой рок - даже такой матч она умудрилась проиграть. В компенсированное время очередной момент хозяев запорол Дмитрий Полоз, а на шестой добавленной минуте грубейшая ошибка вратаря Сослана Джанаева и защитника Никиты Калугина, понадеявшихся друг на друга, позволила Евгению Луценко оформить дубль и включиться в бомбардирскую гонку. «Незаслуженно проиграли. У нас было больше моментов, соперник ничего не создал. Но своей игрой я доволен», - отметил после матча Кокорин.

Столь же драматичным образом потеряла очки и вторая команда из зоны вылета - «Крылья» упустили победу в принципиальном матче с «Оренбургом». Колесо фортуны здесь поворачивалось несколько раз - в первом тайме Срджан Мияйлович сфолил в штрафной и получил двойное наказание - удаление и пенальти. Казалось бы, хозяевам ничего не светит, однако Евгений Фролов отбил удар Джордже Деспотовича «с точки», самарцы воодушевились и забили сами, после чего стойко оборонялись в меньшинстве, а Фролов продолжал творить чудеса. И все-таки в концовке обводящий удар Рикарду Алвеша лишил «Крыльев» трех очков и оставил их на предпоследнем месте.

Еще одно чудесное спасение совершил ЦСКА. Армейцы долго и безуспешно осаждали ворота «Урала», а затем пропустили в контратаке. На 89-й минуте должна была наступить развязка, но убежавший к воротам армейцев Андрей Егорычев вместо паса Павлу Погребняку на пустые ворота решился пробить сам и запустил мяч в небеса. Наказание последовало тут же - Марио Фернандес принял мяч в штрафной и с лета выстрелил в девятку - настоящий гол-красавец получился. Словом, хорошо играть наши команды не умеют, но зато хотя бы научились сражаться до конца. Как говорится, и на том спасибо...

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 20-й тур.

«Зенит» - «Локомотив» - 0:0. 51 463 зрителя.
«Тамбов» - «Рубин» - 0:0. 3858.
«Ахмат» - «Ростов» - 1:1. Голы: 0:1 - Шомуродов (45); 1:1 - Роши (49, с пен.). 12 681.
«Крылья Советов» - «Оренбург» - 1:1. Голы: 1:0 - Попович (41); 1:1 - Рикарду Алвеш (89). 8139 зрителей.
ЦСКА - «Урал» - 1:1. Голы: 0:1 - Бикфалви (73); 1:1 - Марио Фернандес (90). 14 008.
«Краснодар» - «Уфа» - 2:0. Голы: Берг (68); Ари (83, с пен.). 31 966.
«Динамо» - «Спартак» - 0:2. Голы: Бакаев (29); Зобнин (62). 24 946.
«Сочи» - «Арсенал» - 1:2. Голы: 0:1 - Луценко (5); 1:1 - Кокорин (64); 1:2 - Луценко (90). 5720.

Бомбардиры

11 - А. Дзюба («Зенит»)
11 - Э. Шомуродов («Ростов»)
10 - А. Соболев («Крылья Советов»/«Спартак»)
9 - Е. Луценко («Арсенал»)
8 - Г. Крыховяк («Локомотив»)
7 - С. Азмун («Зенит»), Н. Влашич (ЦСКА).

В 21-м туре встречаются.

7 марта. «Оренбург» - «Арсенал» (14.00), «Динамо» - «Тамбов» (16.30).
8 марта. «Рубин» - «Крылья Советов» (14.00), «Сочи» - «Урал» (16.30), «Локомотив» - «Ахмат» (19.00).
9 марта. «Ростов» - ЦСКА (14.00), «Спартак» - «Краснодар» (16.30), «Зенит» - «Уфа» (19.00).

#система ВАР #Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Первый гол на курорте».