Стартует российский этап «Гран-при» по фигурному катанию

Мировое фигурное катание в нынешнем году пострадало из-за коронавируса более существенно, чем многие другие виды спорта. Международных стартов с участием россиян нет и пока не предвидится. За одним исключением – сегодня в Москве стартует-таки российский этап «Гран-при», где продемонстрировать свое мастерство смогут и петербургские фигуристы.

Стартует российский этап «Гран-при» по фигурному катанию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Решением Международного союза конькобежцев (ISU) соревнования «Гран-при» в этом сезоне превратились в своего рода серию национальных стартов. Чтобы свести разъезды до минимума, фигуристам разрешено участвовать не в двух, как обычно, а только в одном этапе, да и то если он проводится у них в стране или есть возможность легко добраться до места старта. В таком формате состязания уже провели американцы и китайцы, теперь настала очередь россиян. Был запланирован в таком формате еще и финал «Гран-при» в Пекине, но ISU его уже отменил: и альтернативы пока не нашел. В подвешенном состоянии находятся и чемпионаты Европы и мира.

В таких обстоятельствах московский этап «Гран-при» (наряду с декабрьским чемпионатом страны) может оказаться самым конкурентным турниром сезона, ведь именно российские фигуристы занимают сейчас в большинстве видов программы лидирующие позиции. Причем к женщинам и спортивным парам подтягиваются и танцоры с мужчинами, достаточно вспомнить все четыре золота чемпионата Европы-2020.

Помимо россиян в Москве в эти выходные выступят фигуристы из Венгрии, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Армении, Эстонии, Литвы и Грузии, но, пожалуй, реальные шансы побороться за место на пьедестале почета из иностранцев есть только у грузина Мориса Квителашивили – ученика знаменитой Этери Тутберидзе. И все же, скорее всего, справиться с петербургским «нашествием» ему, да и остальным будет сложно. На турнир заявлены сразу шесть петербургских одиночников во главе с Михаилом Колядой и Дмитрием Алиевым. Причем при нынешнем уровне конкуренции и сложности программ на призовые места в случае чистых прокатов способны претендовать и Андрей Мозалев, и Макар Игнатов, и Петр Гуменник с Евгением Семененко.

В спортивных парах основная борьба за победу должна развернуться между двумя дуэтами Тамары Москвиной. Причем после победы на четвертом этапе Кубка России в Казани пара бронзовых призеров последнего финала «Гран-при» Анастасия Мишина – Александр Галлямов вполне способна навязать конкуренцию действующим чемпионам Европы Александре Бойковой – Дмитрию Козловскому. Еще одному петербургскому дуэту Ксении Ахантьевой – Валерию Колесову вмешаться в сражение за самые высокие места будет непросто, зато показать хорошее катание – вполне возможно.

В соревнованиях одиночниц наш город представят Анастасия Гулякова, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова и, конечно, Елизавета Туктамышева. Именно с ней и связаны главные петербургские надежды, тем более что на днях на тренировке Лиза лихо исполнила восстановленный четверной тулуп. С учетом квада (четверного прыжка) и тройного акселя Туктамышева способна претендовать на призовое место, хотя все же главными претендентками остаются юные москвички во главе с Анной Щербаковой.

#фигурное катание #соревнования #Гран-при

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком ««Гран-при» для своих».


Комментарии