Стартовал юбилейный теннисный турнир St. Petersburg Open

В минувшие выходные матчами квалификации стартовал юбилейный, 25-й, теннисный турнир St. Petersburg Open. Увы, из-за коронавирусных ограничений на корте «Сибур-арены» праздника не наблюдается – все сопутствующие развлекательные мероприятия под запретом. Впрочем, в непривычной обстановке есть и положительный момент, в чем убедился корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Стартовал юбилейный теннисный турнир St. Petersburg Open | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Признаюсь, больше всего в первый день поразило соблюдение масочного режима. Понятно, что наличие масок на входе проверяют охранники, но в остальном тотального контроля на арене нет. Вместе с тем мне не удалось встретить ни одного (!) человека без маски, и лишь один болельщик при мне опустил ее ниже подбородка. Эх, такую бы дисциплину да всем россиянам – и никакой вспышки коронавируса у нас, быть может, не было бы вовсе...

Но организаторы все равно следят за соблюдением всех требований тщательно, ведь их самих помимо соответствующих российских органов контролирует еще и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP), а это гораздо серьезнее. Петербургский турнир с трудом добился повышения в классе, получив новый статус ATP 500, и было бы очень обидно лишиться этого статуса из-за недостаточной бдительности.

Привычных развлекательных «фишек», конечно, будет не хватать на протяжении всего турнира, тем более что St. Petersburg Open в своей новой жизни ими всегда славился. И неспроста гендиректор турнира Александр Медведев на церемонии жеребьевки предложил слегка изменить привычный девиз «Пора на теннис» на «Мы все равно идем на теннис!».

Однако, как я поймал себя на мысли, теннису нынешняя строгость в чем-то даже идет. В этом году все внимание будет к тому, что происходит на кортах, и мы невольно узнаем, насколько много у нас в городе настоящих ценителей игры. Тем более что как раз на кортах должно быть даже интереснее, чем когда-либо раньше – благодаря новому статусу в Петербурге собрался очень крепкий состав.

Известные имена встречаются даже среди участников квалификации, где уже в субботу состоялось несколько «огненных» матчей. Так, бывшей первой ракетке России Андрею Кузнецову, располагающемуся ныне в шестой сотне рейтинга, противостоял известный сербский игрок Виктор Троицки. На протяжении полутора сетов Андрей уступал без вариантов, однако при счете 1:4 во второй партии наступил перелом. Россиянин вернулся в борьбу, отыграл несколько матчболов и вытащил второй сет, но затем все же уступил – 3:6, 7:6, 4:6. В упорной борьбе зачехлил ракетку и еще один известный российский теннисист Теймураз Габашвили – 6:7, 6:1, 4:6 против эквадорца Эмилио Гомеса. Зато одержали победы молодые Павел Котов и Ален Авидзба. Особо отметим успех Алена – 20-летний сочинец, когда-то возглавлявший мировой рейтинг юных теннисистов до 14 лет, одолел опытнейшего латвийца завсегдатая петербургского турнира Эрнеста Гулбиса – 4:6, 6:3, 7:6.

В основной сетке соревнования начинаются сегодня. При этом уже первый круг обещает несколько интересных дуэлей, и даже главным фаворитам предстоят непростые матчи. Так, первый сеяный Даниил Медведев получил в соперники опытнейшего француза бывшего игрока первой десятки Ришара Гаске. Второй игрок турнира русский канадец Денис Шаповалов сразится с еще одним ветераном американцем Сэмом Куэрри – и ученику Михаила Южного наверняка придется непросто. А третий сеяный Андрей Рублев сыграет с еще одним «новым канадцем» Вашеком Поспишилом. Этот опытный игрок в последнее время активно проявляет себя как организатор – он вместе с Новаком Джоковичем стал одним из лидеров летнего «восстания игроков» против ATP. Но и в теннис он играть не разучился и совсем недавно добрался до четвертого круга на Открытом чемпионате США.

Из других пар отметим русско-белорусскую дуэль – Евгений Донской сыграет с Егором Герасимовым. И, конечно, нужно наблюдать за Стэном Вавринкой – даже в свои 35 лет трехкратный победитель турниров «Большого шлема» остается очень сильным и зрелищным игроком. В первом круге швейцарцу будет противостоять крепкий британец Даниэль Эванс, дальше по сетке у него Донской и Шаповалов.

#теннис #турнир #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Все равно – на теннис!».


Комментарии