Старейший хоккейный турнир России «Золотая шайба» вышел на финишную прямую

«Золотая шайба», старейший хоккейный турнир страны, вышел в январе на финишную прямую. Зимы нет, а мальчишки соревнуются - в финальной части состязаний в Петербурге борются 19 команд, среди участников, хочется верить, будущие чемпионы.

Старейший хоккейный турнир России «Золотая шайба» вышел на финишную прямую | Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Первая «Золотая шайба» была «вброшена» в декабре 1964 года по инициативе газеты «Пионерская правда», придумавшей турнир для дворовых команд. А идейным вдохновителем и куратором, как сказали бы сегодня, соревнований стал легендарный Анатолий Тарасов.

С «Золотой шайбы» начался хоккейный путь многих прославленных мастеров - Владислава Третьяка, Александра Мальцева, Вячеслава Фетисова, Владимира Крутова, Зинэтулы Билялетдинова и других, в том числе и ленинградских игроков.

У нас в городе играли, как правило, на открытых площадках во дворах, где лед заливали местные энтузиасты, и только финальные матчи проходили в «Юбилейном», что уже становилось событием для участников. Сейчас в «хоккейную классику» дети играют редко, а уж нынешней зимой это вообще было бы невозможно - «Золотая шайба» сезона-2019/20 в Петербурге целиком прошла на искусственном льду. Была задействована и открытая площадка лицея № 369 Красносельского района, но там работает охлаждающая установка.

Для участия заявились 17 команд, причем пять из них девчачьи. Федерация хоккея Петербурга, кстати, единственная в России, кто проводит отбор среди команд девочек, а не делает из них сборную. К участию допускались только игроки, не заявленные на Кубок или первенство города, возрастной диапазон - от 10 до 15 лет, соревнования проходят в трех возрастных группах, в общей сложности - 27 матчей. Лучшие из петербургских команд попадут в финал всероссийского турнира «Золотая шайба»: у мальчишек он пройдет в марте в Сочи, у девчонок в апреле-мае сразу в трех городах - Смоленске, Перми и Салавате.

Этой весной Петербург ждет и еще одно соревнование для юных хоккеистов - пятый по счету городской турнир среди детских дворовых команд «Будь в спорте!». Он пройдет в марте в СК «Юбилейный». Так что бесснежная зима хоккею не помеха.

#хоккей #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «Дело Тарасова живет и побеждает».


Комментарии