Станислав Черчесов: «‎ЧМ показал, что мы были на правильном пути»‎

На VIII конференции по стратегическому российско-германскому сотрудничеству, организатором которой является Российско-германская внешнеторговая палата, был неожиданный финал – на вопросы участников ответил главный тренер сборной России по футболу Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Станислав Черчесов: «‎ЧМ показал, что мы были на правильном пути»‎ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

TASS_42020526.jpgФото Dimitar Dilkoff/POOL/ТАСС

– Каким образом вы обычно мотивируете футболистов?

– По-разному, в зависимости от команды и игроков – все они разные, с разными характерами. И соперники бывают разные. Но какого бы уровня ни был футболист, ему всегда нужна мотивация, потому что без нее сложно добиваться каких-либо успехов, невозможно достичь максимума. В моем понимании мотивация – это преодоление. Когда человек мотивирован, он легче преодолевает стоящие перед ним препятствия.

– Что важнее – защита или нападение?

– Это сложный вопрос. Соперники бывают разные, одно дело играть с Сан-Марино, другое дело – с Испанией. Так что иногда мы вынуждены подстраиваться под соперника. С теми же испанцами нужно прежде всего хорошо обороняться, тогда появится и хороший шанс, чтобы забить самим. В атаку вообще нельзя идти, если не знаешь как обороняться.

– На домашнем ЧМ-2018 Россия выступила успешно, хотя не была изначально фаворитом. Как это получилось?

– Мы провели хорошую подготовку, протестировали многих игроков, продумали возможные варианты игры. Тогда в наш адрес было много критики, потому что мы не смогли выиграть последние семь матчей до турнира. Но мы специально выбирали таких соперников – Испанию, Францию, Аргентину, Бразилию, Бельгию. Мы не хотели играть со слабыми командами, лишь бы выиграть – нам нужно было протестировать себя. Конечно, было сложно, но мы сделали то, что планировали. И чемпионат мира показал, что мы были на правильном пути, все увидели, на что способна Россия на больших турнирах.

– Но в последнее время вам не везет, впрочем, как и немцам.

– В природе не бывает такого, чтобы все дни были солнечные, так и в спорте нет команд, которые всегда побеждают. Но, даже когда проигрываешь, надо верить в то, что ты делаешь, и идти вперед.

– Как вы думаете, какие сборные будут фаворитами на чемпионате Европы этим летом?

– В рейтинг-листе лучшая на сегодня команда в мире – это Бельгия. Мы ей дважды проиграли в отборочных матчах и теперь снова уже на Евро попали в одну группу. У бельгийцев действительно сильная и сыгранная команда, хороший тренер, так что, думаю, они готовы к большим достижениям. Разумеется, среди фаворитов Испания, Германия, Франция. А наша задача подготовить к этому турниру боеспособную команду, тем более что две игры мы проведем в Петербурге.

#сборная России #футбол #Черчесов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком «Черчесов не любит слабаков».


Комментарии