Стали известны подробности проведения марафона «Дорога жизни»

В онлайн-формате проходила вчера в ТАСС пресс-конференция, анонсирующая международный зимний марафон «Дорога жизни». 30 января он и пройдет в честь 78‑й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Пробег от памятника «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни» состоится в 53‑й раз, вот организаторы в этом году новые.

Стали известны подробности проведения марафона «Дорога жизни» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

История этого массового соревнования имеет точную отправную дату. 21 января 1970 года, в свой день рождения, житель блокадного Ленинграда и большой любитель оздоровительного бега Григорий Колгашкин инициировал пробег по Дороге жизни. «Сначала нас было всего пять человек, — вспоминал Григорий Иванович. — С годами стали присоединяться другие блокадники и участники Великой ­Отечественной». А за ними и люди более молодого возраста начали выходить на старт в январе независимо от температуры воздуха, чтобы почтить память блокадников и продемонстрировать свою силу духа. Так марафон «Дорога жизни» стал традиционным и одним из самых любимых соревнований у поклонников здорового образа жизни. Сам Колгашкин, между прочим, еще два года назад пробежал укороченную, пятикилометровую, дистанцию. Этой зимой Григорий Иванович решил взять паузу — на прошлой неделе он отметил 90‑летний юбилей.

Такой массовый марафон мероприятие довольно трудоемкое, ведь всех участников надо доставить из Петербурга на Ладогу, предоставить им место для переодевания, организовать питание во время бега, накормить горячим и согреть в бане после финиша, а потом еще и вернуть обратно в Петербург — награждение победителей (а памятные медали полагались всем без исключения) обычно проходило уже вечером в Концертном зале у Финляндского вокзала.

К чести организаторов, со всеми этими непростыми задачами они всегда справлялись, разве что количество участников с каждым годом приходилось ограничивать. Последний раз их было 2500 человек, нынче ожидается порядка 5000. Видимо, благодаря тому, что к проведению марафона подключилась «Лига Героев», специализирующаяся на организации различного рода спортивных мероприятий для любителей. Как сообщила руководитель проекта Ксения Шойгу, проделана серьезная работа, чтобы обеспечить комфортные условия для участников. Так что обижены могут быть только автомобилисты, которые в воскресенье планировали путешест­вие в сторону Ладожского озера через Всеволожск — трасса будет закрыта с семи утра.

Еще одна новинка — впервые в марафоне «Дорога жизни» желающие смогут участвовать в режиме онлайн. Для этого им надо выбрать дистанцию и пробежать эти километры в своем населенном пункте, зафиксировав результат с помощью гаджета. Существенное преимущество онлайн-пробега в том, что нет риска подхватить вирус, чего все мы сегодня опасаемся. Что касается непосредственных участников, то все они должны будут, как предупредили организаторы, предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании либо отрицательный ПЦР-тест. А раз для марафоцев созданы, как никогда, комфортные условия как организаторами, так и природой (в воскресенье обещают вполне комфортные для бега 2 — 4 градуса мороза), то, вполне вероятно, кто‑то из них замахнется на рекорд трассы. Он не обновлялся с 1977 года, когда Анатолий Герасименко из Белгородской области пробежал от «Разорванного кольца» до «Цветка жизни» за 2 часа 20 минут 22 секунды.


#марафон #память #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Герои выходят на старт».


Комментарии