Стали известны победители мужского чемпионата России по боксу

В Оренбурге определились победители мужского чемпионата России по боксу. Петербург на турнире представляли 24 спортсмена, однако лишь одному из них удалось завоевать золото.

Стали известны победители мужского чемпионата России по боксу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По итогам чемпионата тренерский штаб сформирует состав национальной сборной для участия в квалификационном отборочном турнире на летние Игры в Токио, и похоже, что питерских боксеров среди претендентов на олимпийские путевки будет совсем немного. Конечно, сказалась потеря еще до начала соревнований Алексея Мазура – фаворит турнира в весовой категории до 63 кг выбыл по болезни. Впрочем, и без него в сборной Петербурга было кому побороться за медали. По крайней мере на бумаге. Так, большие ожидания были связаны с капитаном сборной города супертяжеловесом Иваном Верясовым, который становился лучшим на последних двух чемпионатах страны и входил в национальную сборную. К сожалению, подтвердить звание сильнейшего супертяжа России на ринге у Ивана не получилось – уже в четвертьфинале он неожиданно уступил калининградцу Владимиру Иванову, в итоге выигравшему бронзу.

Бремя пришлось взять на свои плечи боксерам более легких весовых категорий. Настоящим открытием чемпионата стал, в частности, 19-летний Всеволод Шумков (до 57 кг). На протяжении всего турнира он уверенно «разбирал оппонентов на запчасти» и в финале встретился с опытным Овиком Оганнисяном, представлявшим Московскую область и Хабаровский край. Поединок получился сумбурным, Оганнисян старался действовать первым номером, атаковал, но при этом часто его удары рассекали лишь воздух, а вот многоударные комбинации Шумкова, как правило, доходили до цели. Тем не менее определить победителя судьям оказалось непросто, и все-таки раздельным решением чемпионом России был признан Всеволод. «В первом раунде не получалось приноровиться к сопернику, понять его, но уже начиная со второго волнение прошло, я раскрепостился, стал спокойно боксировать и попадать. Счастлив, что победил!» – разулыбался Шумков, сойдя с ринга. Имел шанс победно поддержать партнера по команде чемпион прошлого года в весе до 60 кг Джамал Бадрутдинов. К сожалению, в финальном поединке против Альберта Батыргазиева (ХМАО-Югра, Удмуртия) питерцу не повезло – он получил травму руки и после второго раунда бой был остановлен.

Странная история произошла с Ильей Поповым (вес до 63 кг). В полуфинале он раздельным судейским решением одолел своего тезку Илью Шакирова из Тульской области, однако после протеста, поданного тренерским штабом его соперника, судейская комиссия пересмотрела бой и объявила победителем Шакирова. Можно представить себе разочарование петербургского боксера, оставшегося лишь с бронзой. Боксировали за выход в финал и еще два наших земляка, причем оба в весовой категории до 81 кг. И оба, увы, уступили: Андрей Косенков дагестанцу Шарабутдину Атаеву, а Руслан Колесников – Имаму Хатаеву из Чечни. Впрочем, и призерами чемпионата страны Андрей с Русланом стали впервые.

В командном зачете сборная Петербурга заняла второе место, но в следующем году эта молодая перспективная команда имеет все шансы его выиграть.