Стадион «Петровский» может принять матчи Кубка мира по регби

На днях новостные ленты облетело сообщение: Россия (в том числе Петербург) может принять Кубок мира по регби. Федерация регби России (ФРР) намерена подать заявку на турнир 2027 года и прорабатывает вопрос на уровне правительства и администрации президента.

Стадион «Петровский» может принять матчи Кубка мира по регби | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Честно говоря, верится с трудом, что нам достанется и этот турнир - все выглядит, скорее, как пиар на фоне финала Кубка мира по регби Англия - ЮАР, который пройдет в ближайшую субботу в Иокогаме (12.00). Наша сборная, напомним, давно вылетела из этого соревнования, проиграв все четыре матча на групповом этапе, тогда-то и заговорили о том, не принять ли нам один из будущих турниров. О готовящейся заявке журналистам рассказал председатель высшего совета ФРР Игорь Артемьев, матчи предполагается проводить на стадионах, построенных к ЧМ-2018, что позволит снизить затраты на организацию. По словам Артемьева, «никто не сомневается, что страна проведет подобные состязания на самом высоком уровне», а решение должно быть принято в 2020 или 2021 году.

Вот только как отреагируют на эту идею футболисты, у которых на месяц с лишним (а то и больше с учетом подготовительных работ) отберут стадионы? Есть, наверное, теоретическая возможность развести календари этих соревнований, однако организационные сложности в любом случае неизбежны. Трудно придется и ФРР пробивать свою инициативу на уровне правительства и администрации президента, где полно болельщиков «Зенита» и московских клубов, которые жить не могут без футбола. Легко представить и реакцию того же «Газпрома», когда игроков его любимой команды попросят на время с ее же собственного стадиона. Впрочем, на «святое» посягать все-таки не планируют.

- Если говорить о Петербурге, то, скорее, речь идет не о «Газпром-арене», а о «Петровском», - объяснил «Санкт-Петербургским ведомостям» исполнительный директор городской федерации регби Вадим Пиховкин. - А в Москве есть «Лужники», на которых никто не играет. Опыт игры в регби на больших стадионах уже есть. В Калининграде на первенстве Европы для игроков до 18 лет собрались 8 тысяч зрителей, а на матче первых сборных России и Испании в Краснодаре на стадионе «Кубань» было 13 тысяч человек.

Ну, допустим, в Петербурге в этом году на Кубке европейских чемпионов по регби-7 тоже удалось собрать аншлаг - правда, только на Малой арене «Петровского» и во многом благодаря масштабной пиар-кампании. Но в целом посещаемость регбийных соревнований у нас невысока, а в медийном плане этот действительно зрелищный и увлекательный вид спорта большую часть времени остается в глубокой тени. Так что, на мой взгляд, ФРР для начала лучше подумать не о Кубке мира, а о престиже внутренних соревнований, а то ведь даже на сайте самой федерации раздел «клубные соревнования» остается пустым - нет никакой информации ни о премьер-лиге, ни о низших дивизионах. Стоит ли удивляться, что сообщения о российских регбийных турнирах почти не появляются даже в спортивных СМИ?

Между прочим, решающие матчи чемпионата России по регби-15 проходят как раз на этой неделе, а чемпионское красноярское дерби «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» состоится тоже в субботу, в день финала Кубка мира. Насколько же надо не уважать собственный чемпионат, чтобы проводить его финал почти одновременно с главным матчем года? Что же касается чемпионата страны по регби-7, то он завершился еще в августе, вместив в себя всего четыре тура. Хотя олимпийская версия регби динамичнее и зрелищнее (по крайней мере для новичков), чем регби-15. И с точки зрения эффективности разумнее бросить основные ресурсы именно на регби-7, где успеха можно достичь гораздо быстрее.

Чемпионом страны по регби-7 стал московский «Локомотив», а петербургская «Нарвская застава» провела не слишком удачный сезон и финишировала шестой. Напомним, профессиональной команды по регби-15 в нашем городе нет вообще, хотя нынешним летом и шли разговоры о том, что такая команда вот-вот появится на базе клуба «Приморец» с финансированием от самого «Газпрома», благодаря которому у нас живут многие команды. Вопрос уже был будто бы принципиально решен и оставалось уладить формальности, вот только формальности оказались не слишком формальными.

- Пока эта тема заглохла, - признается Вадим Пиховкин. - Сначала у «Газпрома» возникли небольшие вопросы, мы на них ответили, оформили все документы. Но с тех пор никакого движения нет. Мы, честно говоря, уже перестали понимать, кто там принимает решения...

Что ж, «Газпром», как известно, — дело тонкое. И зачастую одно слово большого человека еще не значит, что решение на самом деле принято. А потому не удивлюсь, если с заявкой на Кубок мира-2027 получится то же самое.

#регби #соревнования #спорт #стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Регби хочет на футбол».


Комментарии