Стадион идет навстречу. Программа празднования Дня физкультурника в Петербурге

Завтра праздник у тех, кто старается вести здоровый образ жизни и тех, кто нам в этом помогает, - День физкультурника. Начать отмечать можно уже сегодня, только не за столом, а на спортивных площадках.

Стадион идет навстречу. Программа празднования Дня физкультурника в Петербурге | Фото: Pixabay / maxmann

Фото: Pixabay / maxmann

План проведения в Санкт-Петербурге спортивно-массовых мероприятий в рамках Дня физкультурника опубликован на сайте городского спорткомитета, в нем 65 пунктов - 64 мероприятия в районах и одно общегородское. Правда, оно исключительно для внутреннего пользования - на стадионе «Приморец» сегодня будут соревноваться между собой те, кто трудится в физкультурно-спортивной отрасли.

Вот в Таврический сад на праздник под девизом «День рекордов» приглашают всех желающих. Среди активных участников выберут самых метких, гибких, сильных, выносливых и прыгучих. И, судя по всему, самых умных - в программе есть и шахматный турнир. Здесь будут и интерактивные площадки для игры в футбол, городки и сдача нормативов ГТО. Праздник проводит администрация Центрального района, начнется он сегодня в 17.00.

В абсолютных лидерах по количеству праздничных мероприятий в эти выходные (ну как же без статистики!) Курортный район (10), что вполне естественно - где могут быть лучше условия для занятий физкультурой и спортом, как не в Сестрорецке и Зеленогорске! По шесть событий обещано в Красносельском и Петродворцовом районах, пять в Кировском. Другое дело, что количество, как мы знаем, далеко не всегда переходит в качество. Фрунзенский район, например, заявил лишь один районный спортивный праздник, но именно он может оказаться самым массовым за счет места проведения. Это не стадион, не спортивная площадка и даже не бассейн, а... торгово-развлекательный комплекс на улице Фучика. В районе посчитали, что на спортивные объекты придут исключительно те, кто уже дружен с физкультурой, а тут к ним могут присоединиться и те, кто по выходным привык заниматься шопингом. Может быть, они тоже захотят сдать нормы ГТО, тем более что все необходимые для этого условия будут созданы и даже приготовлены призы для наиболее отличившихся. Другими словами, стадион сам придет в народ в субботу в полдень.

А в Калининском районе в тот же день и в тот же час в саду цветов на улице Демьяна Бедного обещают мероприятие, аналогичное тому, что отлично знакомо петербуржцам по городской акции «Выбираю спорт». На этой ежегодной выставке есть возможность узнать, какими видами спорта можно заниматься в Петербурге, пообщаться со специалистами, увидеть многие виды спорта вживую, записаться в спортивные секции. В субботу будет все то же самое, только в условиях одного района. Ну и, конечно, можно будет сдать тесты и выполнить нормативы ГТО. Жаль только, что в плане городского спорткомитета это интересное, видимо, мероприятие анонсировано более чем скучно - «комплексные соревнования». Как и большинство других - турниры по мини-футболу и волейболу для дворовых команд или среди ветеранов, спортивный праздник, веселые старты и т. д. Едва ли не в каждом районе.

Но есть и те, кто творчески подошел к программе предстоящих выходных. Безусловно интригуют, например, мастер-класс по хореографии «Движение - это кладовая жизни» (Красносельский район), акция «Докажи себе» (Адмиралтейский район), открытый урок отделения велоспорта ВМХ (Петродворцовый район), упражнения на открытом воздухе в рамках проекта «Прокачай район» (Кировский район). Ну а заявленный Петроградским районом легкоатлетический пробег в ЦПКиО им. С. М. Кирова (старт в субботу в 11.00 на Масляном лугу) уже давно имеет статус традиционного и общегородского мероприятия в День физкультурника.

#спорт #физкультура #здоровый образ жизни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6499) от 09.08.2019 под заголовком «Стадион идет навстречу».


Комментарии