St. Petersburg Open может стать в этом году самым звездным за всю историю

Судя по всему, в нынешнем году мужской теннисный St. Petersburg Open (16 - 22 сентября) соберет как никогда звездный состав. Организаторы уже анонсировали участие большого количества топ-теннисистов во главе с прошлогодним чемпионом петербургского турнира Домиником Тимом.

St. Petersburg Open может стать в этом году самым звездным за всю историю | Изображение Oliver Sjöström с сайта Pixabay

Изображение Oliver Sjöström с сайта Pixabay

После своего возрождения и переезда в 2015 году из СКК на «Сибур-арену» St. Petersburg Open регулярно радовал, скажем так, удачной селекцией. Для турнира категории «250» состав и вовсе получался сверхмощным с неизменным присутствием в сетке игроков из топ-10 и тем более топ-20. Достаточно вспомнить визит в сентябре 2016-го Станисласа Вавринки, который в тот момент только-только выиграл Открытый чемпионат США. Причем швейцарец не просто приехал, помахал ракеткой и уехал, как позволяют себе порой некоторые звезды, а выложился по полной программе - добрался до финала, где устроил красивейшую баталию с восходящей звездой с русскими корнями Сашей Зверевым из Германии.

В позапрошлом сезоне Вавринка в наш город не смог прибыть из-за тяжелой травмы и последовавшей операции, а в 2018-м, находясь еще в далекой от идеала форме, добрался в Петербурге до полуфинала. Но сейчас 34-летний победитель трех «Больших шлемов» в одиночном разряде играет все лучше и лучше. Он дошел до финала крупного турнира категории «500» в Роттердаме, а на прошлой неделе пробился и в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде, где уступил лишь испанцу Рафаэлю Надалю. Неудивительно, что в понедельник он наконец-то вернулся в число тридцати лучших теннисистов планеты, а в чемпионской гонке нынешнего сезона располагается еще выше. Скорее всего, к сентябрю Вавринка вновь окажется в элите.

Швейцарец никогда не скрывал, что очарован уровнем организации и приемом в Петербурге, но казалось, что в нынешнем году вероятность увидеть его на нашем турнире невысока. Почему? Причина в Кубке Лейвера. Этот коммерческий турнир, движущей силой которого многие считают Роджера Федерера, появился в календаре два года назад и совпал по срокам с St. Petersburg Open, что, понятное дело, добавило проблем. В 2017-м Кубок Лейвера состоялся в Праге, в 2018-м - в Чикаго, теперь же на очереди Женева, где, естественно, очень хотели видеть не только Федерера, но и другого швейцарца Вавринку. Однако Стэн предпочел Петербург.

«Я сказал генеральному директору Кубка Лейвера, чтобы он сделал все для приглашения Вавринки. Мои приоритеты ясны - это Рафа Надаль, Новак Джокович и Стэн. Сейчас Стэн находится в хорошей форме и хочет набирать очки. Понимаю его, но мне все равно жаль», - заявил, узнав об отказе соотечественника, Федерер. Вавринка в свою очередь признал, что обсуждал с Федерером и менеджментом свое участие в Кубке Лейвера на протяжении последнего года. Но предложенные условия его не устроили, после чего он сообщил организаторам St. Petersburg Open о своем согласии. Причем это вовсе не значит, что в Петербурге предложили большую сумму. Ведь финансовые требования для чисто коммерческих мероприятий и официальных турниров у Вавринки могут быть принципиально разные. К тому же рейтинговые очки также лишними не бывают.

Не менее важен и приезд Тима. В прошлом году австриец добрался до финала «Ролан Гаррос», но крупных состязаний не выигрывал - только категории «250». Зато за четыре с небольшим месяца в нынешнем сезоне на счету Доминика уже есть выигранный первый «Мастерс» (в Индиан-Уэллс) и титул на состязаниях категории «500» в Барселоне. Причем в Америке он обыграл самого Федерера, а в Испании справился с Надалем. В личных встречах он и вовсе ведет у великого Роджера со счетом 4:2. В рейтинге АТР Тим сейчас отстает только от «большой тройки» (Джокович, Надаль, Федерер) и, по мнению специалистов, по качеству игры уже не уступает многолетним лидерам мужского тенниса.

Кроме того, в Петербурге сыграет и еще один герой весенней части сезона - итальянец Фабио Фоньини, в прошлом месяце выигравший «Мастерс» в Монте-Карло. Причем, как и Тим, итальянец прежде никогда не первенствовал на турнирах такого уровня. Сейчас Фабио является 11-й ракеткой мира, но его скорое попадание в десятку с учетом седьмой строчки в чемпионской гонке весьма вероятно. Кроме того, подтверждено, что на St. Petersburg Open-2019 сыграют две молодые звездочки - хорват Борна Чорич и россиянин Карен Хачанов, который после ударной концовки прошлого сезона с победой в парижском «Мастерсе» попал было в «черную полосу», но, судя по последним матчам, уже начал выбираться из кризиса. Сейчас и Хачанов, и Чорич входят в топ-15 рейтинга АТР. Как и полуфиналист Монте-Карло и финалист Барселоны россиянин Даниил Медведев, чей приезд в Петербург также анонсирован. Кроме того, возможно, мы увидим и чемпиона St. Petersburg Open-2011, победителя Открытого чемпионата США-2014 хорвата Марина Чилича, замыкающего нынче первую десятку рейтинга.

Читайте также о том, как теннисист Роджер Федерер стал новым лидером сезона.

#теннис #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Отказал Федереру».


Комментарии