St. Petersburg Open соберет беспрецедентно сильный состав участников

Хорошими новостями для петербургских любителей спорта поделились вчера на пресс-конференции организаторы St. Petersburg Open. Традиционный теннисный турнир в этом году пройдет с 12 по 18 октября и соберет беспрецедентно сильный состав участников. А наблюдать за ними с трибун смогут в ежедневном режиме более трех с половиной тысяч зрителей – достигнута договоренность о том, что «Сибур-арену» разрешат заполнять ровно наполовину.

St. Petersburg Open соберет беспрецедентно сильный состав участников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Конечно, на матчах футбольного «Зенита» и хоккейного СКА в Петербурге даже с учетом всех нынешних требований собираются и больше болельщиков, но если говорить о международных теннисных турнирах после начала пандемии, то St. Petersburg Open-2020 однозначно идет на рекорд. Так, на недавнем Открытом чемпионате США в Нью-Йорке публики не было вовсе, на турнире Masters в Риме зрителей пустили совсем немного, да и на стартующем в ближайшее воскресенье «Ролан Гаррос» будут действовать достаточно жесткие ограничения.

Турнир в Петербурге станет еще и первым после возобновления сезона, который пройдет не на открытом воздухе, а в помещении. Тем не менее международные теннисные руководители, местные власти и Роспотребнадзор дали добро на продажу билетов – она начнется 28 сентября. Игры основной сетки стартуют с понедельника, 12 октября, но первые теннисные матчи на «Сибур-арене» пройдут уже 10 октября в рамках квалификации, где можно будет увидеть многих интересных игроков.

«Тот факт, что наш турнир впервые в истории российского тенниса пройдет в категории «500», привлек в Петербург уникальный состав участников. В первую очередь упомяну пятого номера рейтинга Даниила Медведева, который в прошлом году стал первым российским победителем St. Petersburg Open после длительного перерыва. На Открытом чемпионате США Даниил подтвердил свой класс, дошел до полуфинала. Надеемся, он вновь покажет хороший теннис в Петербурге. Интригу создает и участие его принципиального соперника Стефаноса Циципаса, он сейчас шестой в мире», – разогревает публику генеральный директор St. Petersburg Open Александр Медведев.

Понятно, что мировой рейтинг обновляется каждую неделю, но на данный момент на турнир заявлены сразу четверо теннисистов из топ-10 рейтинга АТР – помимо Медведева с Циципасом это итальянец Маттео Берреттини и канадец Денис Шаповалов, поднявшийся на десятую строчку благодаря успешному выступлению на днях в Риме. Кроме того, в Петербурге ожидается целая «россыпь» игроков из топ-20 – бельгиец Давид Гоффен (12), швейцарец Стэн Вавринка (17), испанец Пабло Каренья-Буста (18), болгарин Григор Димитров (19), канадец Милош Раонич (20) и, конечно, россияне Андрей Рублев (14) и Карен Хачанов (16). Причем, как рассказали организаторы, долго уговаривать никого из топ-игроков не пришлось, в большинстве своем, соскучившись за время пандемии по игре, теннисисты сами проявляли активность.

Не опасаются устроители St. Petersburg Open и соседства с «Ролан Гаррос», который завершится буквально перед началом соревнований в нашем городе. «В прошлом году Даниил Медведев показал настоящий спортивный стиль, после финального матча на US Open не только сыграл в Петербурге, но и выиграл наш турнир. Надеюсь, его пример будет заразителен. К тому же тем, кто задержится в Париже до решающих стадий, мы можем поставить первые матчи не на понедельник, а на вторник-среду», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Александр Медведев.

Специальные приглашения, или wild card, уже частично распределены – в основную сетку их точно получат россиянин Евгений Донской, итальянский вундеркинд Янник Синнер и израильский ветеран Дуди Села. В квалификации должны сыграть представляющий Петербург Евгений Карловский и россияне Аслан Карацев и Роман Сафиуллин, надеются устроители и на приезд выступающего за Казахстан уроженца Гатчины Александра Бублика. Правда, пока неясно, попадет ли он в основную сетку напрямую или будет пробиваться через квалификацию.

Зато уже известно, что для игроков будет организована экскурсионная программа с посещением Эрмитажа и башни «Лахта-центра», а зрителей ждут приятные сюрпризы, в том числе и музыкальный – в воскресный финальный день.

«Санкт-Петербургские ведомости», по традиции, выступают официальным информационным партнером St. Petersburg Open.

#теннис #турнир #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Теннис под крышей».


Комментарии