Сразу несколько забегов состоятся в Петербурге на выходных

«Белые ночи», традиционный легкоатлетический марафон, в этом году уже состоялся, причем в юбилейный, 30-й, раз. Но в эти выходные у поклонников здорового образа жизни снова будет возможность пробежать как по историческому центру Петербурга, так и в одном из его прекраснейших пригородов.

Сразу несколько забегов состоятся в Петербурге на выходных | Фото: Pixabay / Wokandapix

Фото: Pixabay / Wokandapix

Полумарафон «Северная столица» впервые прошел в нашем городе в прошлом году и получил большое количество положительных отзывов от участников, как уверяют организаторы. Поэтому они решили повторить свое мероприятие и собираются побить рекорд по количеству бегунов. 4 августа участникам будут предложены две дистанции на выбор - 21,1 км и 10 км со стартом и финишем на Дворцовой площади. А проложена трасса будет мимо Исаакиевского и Казанского соборов, Петропавловской крепости, Ростральных колонн, Адмиралтейства. Ожидается участие действующего чемпиона России в марафоне Степана Киселева, призера «Северной столицы»-2018 Олега Григорьева, а также одного из ведущих легкоатлетов страны Владимира Никитина. Бросить вызов этим опытным мастерам может и любой желающий из числа любителей бега - дополнительная регистрация будет открыта 2 и 3 августа. Ну а для тех, кто захочет просто поддержать бегунов, в стартовом городке на Дворцовой площади оборудуют зрительскую трибуну. Проснуться в воскресенье, правда, придется для этого достаточно рано - первый старт уже в половине девятого утра.

Праздник лета, бега и здорового образа жизни обещают нам и накануне, в субботу, 3 августа, когда в Петродворце, на территории Государственного музея-заповедника «Петергоф» и тоже во второй раз пройдет SAMSON RUN - серия забегов на дистанциях 5, 10 или 15 км. Маршрут проложен среди неповторимых красот и уникальных достопримечательностей парка «Александрия», семейной резиденции династии Романовых. Свои заявки уже оставили представители шести стран, имеет такую возможность, судя по информации на сайте организаторов, и любой из петербуржцев при наличии обязательной для всех участников медицинской справки. Старт на самой длинной дистанции в 11.30, на 10 км - в 14.00, на 5 км - в 15.25. Кроме того, запланированы детские старты, бег в мешках и занятия йогой.

В субботу будет, правда, и альтернативный вариант времяпрепровождения с пользой для здоровья. Центр спорта Калининского района приглашает детей и взрослых испытать себя в беге с препятствиями. В Муринском парке проложат трассу длиной 1 км, на которой участников будут ждать еще пункты силовых испытаний - в одном месте надо будет показать, насколько хорошо у вас накачан пресс, в другом - отжаться от земли или подтянуться. Призеров и победителей определят в двух возрастных категориях - до 18 лет и старше 18 лет. Старт в 11.30 в парке напротив дома № 106 по проспекту Луначарского.

А жителей юга Петербурга ждут, причем не только по выходным, в парке Интернационалистов, где стартовал проект «Бег в Купчине». Бесплатные тренировки по бегу для всех желающих проходят здесь по понедельникам и средам в 19.00, по субботам - в 10.00.

#спорт #забег #марафон #здоровый образ жизни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «Беги на здоровье!».


Комментарии